Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Инвесторы не дождались от Пауэлла конкретики

Опубликовано 17.09.2020, 12:06
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл был настроен оптимистично в отношении экономики США, по крайней мере, в ближайшей перспективе, и миролюбиво по отношению к денежно-кредитной политике в своем выступлении в среду. После заседания FOMC Пауэлл подчеркнул “твердую" позицию ФРС в части сохранения адаптивной политики до тех пор, пока восстановление экономики не станет достаточно стабильным.

Но отсутствие какой-либо конкретики в конечном итоге разочаровало инвесторов, которые ожидали больше подробностей, любых подробностей. В конце концов, ФРС действительно ничего не сделала, кроме того, что продлила свои несколько оптимистичные экономические прогнозы до 2023 года.

15-минутный график SPX
Отсутствие новостей прервало ралли фондового рынка, так что более широкие бенчмарки, такие как S&P 500 и NASDAQ, закрылись в минусе, в то время как 30-компонентный Dow довольствовался небольшим приростом.

Прогнозы роста более оптимистичные, перспективы по безработице более мрачные

Экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, заявил Пауэлл, оговорившись, что дальнейший прогресс будет зависеть от ситуации с COVID-19.

Политики пересмотрели свои прогнозы роста на этот год в сторону повышения, а прогнозы по безработице в сторону понижения.

Прогноз ФРС по безработице
Сейчас ожидается сокращение в течение всего 2020 года всего на 3,7% по сравнению с 6,5% в июне. Прогнозируется безработица на уровне 7,6% в течение года вместо 9,3% ранее.

Однако члены FOMC понизили свои прогнозы роста на следующий год до 4% с 5%, а также снизили их на 2022 год — до 3,0% с 3,5%.

Прогноз ФРС по ВВП
В 2023 году рост, по прогнозам, замедлится еще больше, до 2,5%, прежде чем опуститься до 1,9% — уровня, на котором установится долгосрочный рост по мнению ФРС. Не самое оптимистичное развитие событий.

А компании, которые работают с большими скоплениями людей, — авиалинии, туроператоры, отели, развлечения — по словам Пауэлла, будут восстанавливаться гораздо медленнее.

Он подтвердил, что ФРС не будет повышать ставки в обозримом будущем, тогда как члены FOMC прогнозировали, что они будут нулевыми в течение 2023 года.

Однако он туманно высказался о покупке активов ФРС, сказав лишь, что она будет продолжаться, по крайней мере, на текущем уровне — 80 миллиардов долларов в казначейских облигациях и 40 миллиардов долларов в ипотечных облигациях в месяц. Инвесторы надеялись на какие-то признаки перехода к покупке более долгосрочных ценных бумаг или каким-то прогнозам о том, что может стать причиной перехода.

Заявление FOMC было изменено в сравнении с редакцией от конца июля и теперь отражает новую стратегию ФРС, направленную на то, чтобы инфляция превысила свой целевой показатель в 2% и в итоге стабилизировалась на среднем уровне 2% в долгосрочной перспективе. ФРС будет придерживаться своей текущей политики до тех пор, пока «инфляция не вырастет до 2% и не будет умеренно превышать 2% в течение некоторого времени.»

По словам Пауэлла «эти изменения проясняют нашу твердую позицию на более длительном временном горизонте.» По прогнозам членов FOMC, инфляция установится на уровне 2,0% только в 2023 году, если это вообще случится. Диапазон прогнозов снизился до 1,7% для индекса расходов на личное потребление, который ФРС использует для отслеживания инфляции. Политики вышли на показатель инфляции в 2%, только продлив свои прогнозы до 2023 года с 2022 года в предыдущем раунде.

Прогнозы роста, как ясно дал понять Пауэлл, зависят от дальнейшего финансового стимулирования, даже несмотря на то, что демократы и республиканцы в Конгрессе по-прежнему не разрешили разногласия по поводу объема и формы правительственной помощи.

Были высказаны некоторые замечания главой ФРС Миннеаполиса Нилом Кашкари, который выразил несогласие с совместным заявлением, поскольку он выступает за то, чтобы ставки оставались близкими к нулевым до тех пор, пока инфляция не будет оставаться на уровне 2% «в течение продолжительного периода.» Президент ФРС Далласа Роберт Каплан в целом согласился с целями заявления, но предпочел бы, чтобы FOMC имел большую гибкость в отношении ставок.

Последние комментарии по инструменту

Какая ещё конкретика перед выборами? Заседание было лишь простой формальностью
Я читал перевод ! Они ключевую ставку в 0% сохранят в течении 3 лет! Одобрит ли Конгресс США помощь экономике   более 1 триллиона долларов ?  это все мне напоминает падение Римской империи, когда    деньги раздавали  просто так  лижбы люди не бунтовали!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.