Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

А поутру они проснулись...

Опубликовано 17.09.2020, 10:06
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Во вчерашней статье о выступлении Пауэлла я говорил, среди прочего, о том, что, хотя ничего нового или плохого ждать не приходится, тем не менее, нужно «быть готовым к высокой волатильности во время его выступления и после... Будьте бдительны, друзья.»

Было труднообъяснимое нехорошее ощущение. Что-то на уровне инстинктов.

Что нам поведал Великий? Основные тезисы.

• ФРС придерживается обязательств сделать все возможное для достижения полной занятости. Регулятор объявил, что в ближайшие месяцы продолжит наращивать запасы казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг, как минимум, текущими темпами.

• Регулятор значительно улучшил прогнозы на ближайший год в связи с позитивными экономическими данными. Обновленный прогноз темпа изменения годового ВВП 2020 составил -3,7%; это намного оптимистичнее июньского прогноза, где годовой темп ожидался на уровне -6,5%. Прогноз годовой инфляции за 2020 улучшился с 0,8% до 1,2%. Более того, ФРС ожидает безработицу на уровне 7,6% к концу года, что меньше июньских прогнозов на 1,7 п.п. К 2023 году прогнозируется возвращение инфляции к таргету 2% и безработицы к 4%.

• Активность все еще остается ниже докризисных уровней. Розничные продажи, потребительские настроения не демонстрируют быстрого восстановления. И, конечно, Пауэлл указывает, что неопределенность велика, и что пандемия имеет долгосрочные последствия.

• Глава ФРС указал также, что в силах регулятора улучшать условия займов, и что этого недостаточно для восстановления экономики. Пауэлл недвусмысленно намекнул, что для восстановления необходима прямая фискальная поддержка правительства.

Как я и говорил, ФРС осторожна в своих заявлениях, и ничего существенно нового Пауэлл нам не заявил. Что неудивительно.
Было бы странно, если бы краткосрочное улучшение показателей как-то повлияло на позицию регулятора.

Странно все это, да? С чего это после того, как ФРС торжественно пообещала три года сохранять нулевую ставку и вливать в экономику ежемесячно (!) по 120 миллиардов долларов, рынок задергался и... решил прогуляться на юг?

Поутру мы с вами видим картинку маслом. Драгметаллы смотрят строго вниз. Фьючерсы на Америку – вниз. Евро к доллару – вниз.
Все очень просто. «Покупай на слухах, продавай на фактах». Рынок, так или иначе, примерно ожидал то, что скажет Пауэлл. Никаких сюрпризов.

А значит... началась фиксация.

Увидим ли мы какие-то драматические падения? Не думаю. Один, два, три процента вниз – элементарно. Больше? Только в случае, если начнёт раскручиваться механизм паники. А с чего ей, панике, взяться? Пока не жду.

С другой стороны, рынки перегреты и выход излишнего пара пойдет им только на пользу. Но пока... слишком много ликвидности. Рынкам будет трудно сильно упасть.

Последние комментарии по инструменту

а ещё амеры проснуться и начнут тоже фиксить)
я ожидал подобного, но не ночью))
Некий чудак(Пауэлл) и поныне за Правду воюет, - Правда, в речах его правды - на ломаный грош: "Чистая Правда со временем восторжествует, - Если проделает то же, что явная Ложь!" ВСВ. 1977 г.
А вот мне интересно другое -до каких пор в головах счастливых обладателей госдолга США будут укладываться "заверения про дождь" во время мочеиспускания в область их органов зрения?!?
Гуд
Спасибо автору за труды.
Нравится ход мыслей. Все логично.
Всегда есть комментаторы, которые ждут четких указаний, а если из нет, то выливают свое негодование. Еще они слушают советы в форумах, а потом хватаются за голову и винят советчика. Это такой тип людей «все и все вокруг не такое как мне надо»
Спасибо за статью.
Хорошая статья и анализ точный.
+.. Спасибо за статью..
Спасибо большое Евгения
Спасибо
с одной стороны упадёт,а с другой стороны поднимится,хороший анализ,главное точный
как это точный, боковик же ещё возможен
  Чуть упадет и затем поднимется слегка - это и есть боковик)
работа аналитика - осветить вероятные сценарии и дать оценку наиболее вероятного из них, но никак не четкое указание, тк будущего никто не знает. думать нужно самим и принимать решения самим и никого не винить, кроме себя.
Спасибо
благодарю за инфу, а то не понял, что резкое падения
Дааа. На этих новостях, сильная посадка была, вовремя не среагировал. Но надеюсь сегодня все в гору пойдёт. И по всем показателям идём на взлёт.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.