Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Чиновники ЕЦБ осадили евро

Опубликовано 15.09.2020, 11:54
Обновлено 09.07.2023, 13:32
FOREX
Заседание ЕЦБ было основным событием для валютного рынка на пошлой неделе. Монетарная политика оставлена без изменений, что, поначалу, было воспринято рынком так, что дефляционные тенденции и курс евро пока еще не тревожат ЕЦБ. EUR/USD попробовала было расти, но последующие комментарии представителей ЕЦБ пресекли эти попытки. Суть комментариев в том, что хотя ЕЦБ не управляет курсом, он таргетирует инфляцию, а сильный евро подавляет инфляцию, и, как следствие, может провоцировать расширение мер монетарного стимулирования. Как следствие, попытки роста EUR/USD были распроданы, пара остается запертой в узком диапазоне 1.18…1.19. На этой неделе заседание ФРС определит направление выхода из этого диапазона. Пара по-прежнему перегружена спекулятивными лонгами, сэнтимент, формируемый прогнозами роста от ведущих банков, по-прежнему экстремально бычий. В силу этого, в случае неблагоприятного для доллара итога FOMC, потенциал роста пары будет ограничен, и мы предлагаем использовать тактику предыдущих недель: продавать пробой предыдущего среднесрочного максимума, который сейчас находится в районе 1.20, причем в таком сценарии мы ожидаем, что это будет последний заход вверх перед существенной коррекцией, которую мы ожидаем в связи с окончанием финансового года в США и дальнейшем ростом волатильности фондовых рынков перед американскими выборами. В случае благоприятного для доллара итога FOMC, как и прежде, надо следить за уровнем 1.175, куда пара вернется в краткосрочной перспективе.
Разочаровавшись в евро, долларовые медведи, как мы и предполагали ранее, навалились на йену. USD/JPY с начала недели уверенно смотрит вниз. Ранее мы предполагали, что в преддверии назначения нового премьер-министра пара может вернуться в район 104.5 или, как минимум, 105.2. Потенциал снижения еще не исчерпан. Йена усиливается и в кросс-курсах как к EUR и GBP, так и к сырьевым валютам.
Сырьевые валюты пострадали от падения нефти накануне, и остаются под давлением. Brent упала ниже $40 за баррель на снижении цен арабами (что связано с окончанием сезона кондиционирования) и, похоже, готова пройти еще ниже, в район $36…37 за баррель под давлением опасений за спрос и политику после выборов в США.
Британский фунт в очередной раз пал жертвой политических разборок между Брюсселем Лондоном и внутри самой Британии после того, как британский премьер-министр Джонсон внес законопроект, торпедирующий, по сути, достигнутые ранее договоренности с ЕС. Полагаем, закон не будет принят, и фунт отскочит. Мы бы продавали сейчас EUR/GBP, с оговоркой, что это – рискованная ставка на политику, и она должна быть ключевой позицией в портфеле.
USD/RUB
USD/RUB остается под давлением политических факторов, к которым добавилась ослабевшая нефть, и торгуется в районе 75 с тенденцией к росту. 76.5 – сопротивление, растущий тренд сформирован последовательностью минимумов, идущей с середины июня. Если тренд пробивается, возможна достаточно глубокая коррекция проделанного за лето оста, но на текущем политическом фоне эта коррекция, хотя и назрела, вряд ли состоится. Так что пока оставляем в силе совет покупать на спадах.
Фондовые рынки.
S&P-500 остается в волатильной консолидации вокруг предкоронавирусного максимума. Мы по-прежнему полагаем, что нужно наблюдать, как рынок продолжит удерживать эту поддержку, не делая рисковых ставок. Российский РТС на прошлой неделе добил-таки до 1185, но дальше не пошел. Движение вверх ограничено, на наш взгляд, уровнем 1240, который подтвердился также на прошлой неделе. Предлагаем торговать этот боковик. Выход из него может быть скорее вниз, че вверх ближе к выборам в США.

Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.