Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Google копирует TikTok и занимает его нишу

Опубликовано 15.09.2020, 11:48
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Политика и транснациональный бизнес оказались слишком сильно переплетены между собой. В этом году негативное влияние такой связи на себе испытала китайская компания ByteDance, приложение которой заблокировали сначала на территории Индии, а теперь та же угроза нависла над ней на американском рынке. Как говорится, свято место пусто не бывает: Google (NASDAQ:GOOGL) полностью скопировала функции TikTok и уже выводит «свой» новый продукт на территории Индии.
YouTube Shorts

Сейчас настоящая интрига вокруг TikTok разворачивается в США. Трамп в своей позиции высказывался о продаже приложения американской компании, в противном случае, оно будет заблокировано на территории США. Руководство ByteDance до последнего пытается сохранить контроль над финансовыми потоками и развитием программного продукта за собой, на днях стало известно о заключении партнерского соглашения с Oracle (NYSE:ORCL). Но существует довольно большой риск, что президента и Комитет по иностранным инвестициям такой вариант не устроит.
TikTok является лакомым кусочком как при рассмотрении варианта его покупки, так и полного замещения.
2

YouTube в своем дополнении Shorts скопировала все отличительные функции TikTok: совмещение видеоклипов, наложение музыки, спецэффектов, таймера, обратного отсчета для записи видео. По сути, это тот же TikTok, но в американской обертке.

Google теперь больше заинтересована в полной блокировке китайского конкурента, что позволит полностью захватить американскую аудиторию и финансовые потоки в кратчайшие сроки. На данный момент американская корпорация обкатывает своего клона в Индии, где TikTok наряду с другими китайскими продуктами был запрещен после эскалации военного конфликта на приграничной территории.
3

Судьба TikTok в США может решиться уже к концу этой недели. 20 сентября вступает в силу указ, ограничивающий возможность работы приложения. Однако детали пока не уточнены — Министерству торговли еще только предстоит их выработать. К тому же, дело может затянуться из-за судебного иска к администрации президента от американского сотрудника TikTok, который рискует потерять работу, если указ вступит в силу.

Поскольку ByteDance не желает продавать TikTok, а на время разбирательств приложение может быть заблокировано для скачивания и установки на смартфоны американских пользователей, этим постарается в полной мере воспользоваться Google, выпустив YouTube Shorts на территории США.

Неизвестно, насколько сильно лобби одной из крупнейших американских технологических компаний в администрации президента, но любое ограничение или запрет на использование китайского приложения будет использовано с максимальной для нее выгодой.
Недельный график Google

Акции Google за последние полгода выросли на 26% и уже успели обновить исторический максимум. Вытеснение TikTok с американского рынка и переманивание его 100-миллионной аудитории позволит Google в кратчайшие сроки занять освободившуюся нишу и нарастить объемы доходов к концу 2020 года.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.