Минимизируем риски. 2 ETF для диверсификации вложений

 | 15.09.2020 14:10

Первая половина сентября осталась позади, и многие инвесторы задаются вопросом: окончена ли недавняя распродажа на фондовом рынке?

В центре внимания оказались акции сектора высоких технологий, многие из которых торгуются с чрезвычайно высокими коэффициентами P/E. Есть ли основания для оптимизма в отношении акций роста? Или же пришла пора диверсифицировать вложения, например, с помощью биржевых фондов (ETF)?

Давайте разбираться.

Плюсы сбалансированного портфеля

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Как правило, летом объемы торгов падают. Этот сезон не стал исключением, и акции многих технологических компаний обновили рекордные максимумы на «тонком» рынке. На начало сентября рынки оставались ограниченными. Мы относимся к числу тех, кто считает, что недавние заявления о сплите акций Apple (NASDAQ:AAPL) и Tesla (NASDAQ:TSLA) ознаменовали локальный пик сектора.

Осенний сезон только набирает обороты, и участникам рынка следует обратить внимание на ряд факторов риска. Успехи в разработке вакцины и пессимистичные экономические показатели могут еженедельно (если не ежедневно) изменять настроения инвесторов. Неспособность властей США согласовать дополнительный пакет стимулирующих мер для помощи американским потребителям — еще один потенциальный фактор давления.

И не будем забывать о приближающихся выборах президента США. Любая задержка в вопросе объявления победителя может напугать участников рынка.

Однако мы не советуем долгосрочным инвесторам в панике сбрасывать активы. Возможно, более разумным шагом станет балансировка портфеля. В зависимости от склонности инвестора к риску, он может зафиксировать часть прибыли и отказаться от явно перекупленных активов.

В то время как покупка самых «популярных» акций может показаться заманчивой идеей, довольно рискованно сосредотачивать слишком большие средства в одном секторе. В первую очередь это касается частных инвесторов. Более сбалансированный подход способен защитить капитал от всплесков волатильности. Именно в периоды неопределенности раскрывается потенциал диверсифицированных портфелей.

И пока «любимчики» рынка берут паузу, стоит обратить внимание на другие сектора. Мы хотели бы предложить вниманию инвесторов два биржевых фонда.

1. Invesco Zacks Multi-Asset Income ETF

  • Стоимость: $17,18;
  • Годовой диапазон торгов: $1095-23,57;
  • Дивидендная доходность: 4,11%;
  • Издержки инвестирования: 0,97% в год (т.е. $97 на каждые $10 000).

Invesco Zacks Multi-Asset Income ETF (NYSE:CVY) предлагает инвесторам доступ к акциям США, американским депозитарным распискам , обеспечивающим дивидендные выплаты, инвестиционным фондам недвижимости (REIT), товариществам с ограниченной ответственностью, фондам закрытого типа, а также привилегированным акциям.