Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Заседание ФРС: куда еще мягче?

Опубликовано 14.09.2020, 16:27
Обновлено 09.07.2023, 13:32

На этой неделе состоится заседание ФРС, на котором изменений параметров политики (ставки, QE) не ожидается. Факт перехода на новую концепцию преследования инфляции уже учтен, однако интрига скрывается в следующем:

-       «Операционные» детали новой концепции. Пауэлл на выступлении в Джексон Хоул был очень скуп на подробности (в соответствии с форматом мероприятия), оставив их для заседаний по монетарной политике. Инвесторы будут искать намеки на временные лимиты низких ставок либо возможную привязку к каким-нибудь экономическим исходам (например, достижению безработицей 2%). Если опять будет «вода», шортить доллар, на мой взгляд, будет сложнее. 
 
-        Ожидания ВВП, инфляции, процентной ставки отдельно от каждого участника т.н. dot plots. На прошедшем заседании лишь 2 из 17 членов FOMC высказались за повышение ставки в 2022. Это экстремальный медвежий уклон, который в большей степени отражал повышенную неопределенность в прогнозах (из-за ковида), нежели слабость экономики. Сейчас пыль заметно улеглась, становится понятно, чего ждать. На мой взгляд, обновленный dot plot имеет значительный потенциал притормозить ослабление доллара.

В среду и пятницу нас ждут данные по розничным продажам (критически важный отчет) и потребительская уверенность за август. Я склоняюсь к тому, что сильные продажи в рознице могут двинуть фондовые рынки ниже, так как это позволит Конгрессу дальше торговаться по фискальной сделке.
 
С учетом этих ожиданий растет вероятность, что индекс доллара не будет спешить с прорывом важных уровней на этой неделе. Цель по индексу по итогам заседания ФРС и экономической статистики — уровень 93.45, поэтому ниже 93 пунктов, возможно, перспективно искать входы на лонг. 
 
DXY technicals
 
Заседание ЕЦБ прошло без ущерба для евро. Ключевые итоги заседания — неожиданное повышение инфляции в прогнозах на 2020 и 2021 и сдержанный комментарий по ревальвации евро. Кейс в пользу среднесрочного движения EUR/USD вверх остается актуальным, однако на этой неделе трудные переговоры по Brexit могут сдерживать евро. Дефицит позитивных новостей и растущая нейтральность экономического фон могут также ограничивать рост валют, реагирующих на подъем мировой экономики (цикличные валюты), в том числе евро. Цель по EUR/USD — коррекция в район 1.1760-1.181. 
 
По GBP продолжает расти вероятность наиболее затратного экономически сценария бракоразводного процесса (выход из ЕС «без сделки»). На этой неделе Парламент Великобритании также обсуждает законопроект о внутреннем рынке, который имеет потенциал усилить опасения по Brexit из-за "протекционистской наклонности" законопроекта. Учитывая ожидания консолидации EUR/USD на этой неделе, растут шансы движения GBP/USD в диапазон 1.2650-1.2550 и 0.96-0.9650 по EUR/GBP. Рост GBP/USD выше отметки 1.29 может оказаться хорошей возможностью войти в короткую позицию.  

 Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

{{yt-oBUVQAlchY8|Тикмилл аналитика | Индекс доллара, Евро, Фунт: обзор на неделю}}

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.