Консолидация золота вывела наверх платину; нефть остается под давлением

 | 14.09.2020 14:41

Сырьевой индекс Bloomberg, в котором равно представлены основные сырьевые товары энергетики, металлургии и сельского хозяйства, вторую неделю торгуется со снижением. Рисковые настроения, проявляющиеся в поведении акций крупнейших компаний США, после всплеска активности в июле-августе снизились. Кроме этого, сыграли роль остановка снижения американского доллара, рост заболеваемости COVID-19 и тревоги насчет сроков выхода на рынок вакцины.

Сильнее всего за прошедшую неделю пострадал энергетический сектор, где, кроме неустойчивого спроса на топливо, наблюдается коррекция цен на нефть и газ в соответствии с ухудшающимися фундаментальными факторами. Зерновые сохранили сильную динамику в ожидании пятничного отчета от правительства США: предполагалось, что он подтвердит снижение производства из-за неблагоприятной погоды и уменьшение конечных запасов из-за очень высокого спроса в Китае.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Драгоценные металлы продолжили консолидацию в относительно широком диапазоне; золото и серебро за неделю подорожали. Признаки порчи отношений между США и Китаем вместе со спросом на защиту от инфляции, который проявляется в высоком спросе на золото через биржевые индексные фонды, компенсировали общее снижение риск-аппетита.