Биржевые фонды недвижимости как ставка на восстановление американских REIT

 | 14.09.2020 16:29

В начале весны рынок недвижимости США был фактически «заморожен» из-за пандемии коронавируса, однако с тех пор ситуация улучшилась, и во многих регионах страны этот сектор активно восстанавливается.

В условиях рекордно низких процентных ставок, удерживаемых центральными банками ведущих стран, инвесторы рассматривают инвестиционные фонды недвижимости (REIT) как источник пассивного дивидендного дохода и даже как инструмент наращивания капитала. Однако, несмотря на столь привлекательные черты и общую устойчивость рынка недвижимости, многие REIT не поспевают за темпами восстановления отрасли.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В этой статье мы проанализируем важные характеристики, на которые следует обращать внимание при инвестировании в REIT, а также рассмотрим два биржевых фонда (ETF), заслуживающие внимания инвесторов.

h2 На что обратить внимание/h2

Определения инвестиционного фонда недвижимости могут варьироваться в зависимости от юрисдикции, но в целом REIT владеют, управляют или финансируют недвижимость, приносящую доход. Законодательство США требует, чтобы REIT ежегодно распределяли между акционерами не менее 90% налогооблагаемого дохода. Таким образом, эти фонды, как правило, предлагают стабильные и щедрые дивиденды.

Пандемия сурово обошлась с сектором недвижимости, поскольку многие люди перешли на удаленную работу и не спешили выходить из дома, что подорвало спрос на недвижимость со стороны розничной торговли и компаний сектора развлечений, а также резко сократило посещаемость офисных помещений (а, следовательно, и потребность в них). Таким образом, повсеместное ухудшение эпидемиологической обстановки может оказать дополнительное давление на стоимость REIT, специализирующихся на этих подсекторах.

Что касается США, то инвестирование в недвижимость обычно предлагает стабильную, но низкую рентабельность, которая еще сильнее снизилась из-за пандемии COVID.

На какие REIT следует обратить внимание долгосрочным инвесторам? Мы бы начали с фондов, характеризующихся сильными бизнес-моделями, надежными портфелями недвижимости и мощными финансовыми балансами.

Еще один важный показатель — средства от основной деятельности (FFO) — который используется для определения денежного потока, генерируемого за счет операционной деятельности. Американские REIT рассчитывают FFO в соответствии со стандартами Национальной ассоциации инвестиционных фондов недвижимости (NAREIT).

Хотя большинство REIT все же могут в будущем ощутить на себе неблагоприятные экономические последствия пандемии, сама по себе эта отрасль имеет большое значение для экономики и инвестиционных портфелей.

Паи REIT можно покупать и продавать (как и другие акции) в течение торговой сессии, но не все инвесторы готовы постоянно держать руку на пульсе отдельных представителей сектора, таких как Digital Realty Trust (NYSE:DLR), Iron Mountain (NYSE:IRM), Omega Healthcare Investors (NYSE:OHI), Realty Income (NYSE:O), Simon Property Group (NYSE:SPG) и Stag Industrial (NYSESTAG).

Вместо этого участники рынка могут инвестировать в недвижимость в целом, обратившись за помощью к биржевым фондам (ETF).

h2 1. Vanguard Real Estate ETF/h2
  • Стоимость: $80,25;
  • Годовой диапазон торгов: $55,58–99,72;
  • Дивидендная доходность: 3,71%;
  • Издержки инвестирования: 0,12% в год (т.е. $12 на каждые $10 000).

Vanguard Real Estate Index Fund ETF Shares (NYSE:VNQ) позволяет вкладывать в инвестиционные фонды недвижимости (REIT), чьи акции свободно обращаются на рынке.