Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

На форексе доминирует страх жесткого Брекзита

Опубликовано 11.09.2020, 17:54
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Краткое описание:  Из основных валют внимание отбирает на себя фунт стерлингов: рынок спешит учесть в позиционировании риски жесткого Брекзита на фоне враждебной пикировки между Великобританией и ЕС. Что касается вчерашнего заседания ЕЦБ, евро попытался устроить ралли на оптимистичных выражениях Лагард и компании, но к концу дня рынок решил, что это ни на что не влияет.

Главные торговые темы:

Из-за рисков жесткого Брекзита всё внимание на фунте стерлингов

GBP валится вниз, и если нас действительно ждет жесткий Брексит, то есть потенциал еще большего снижения.

Обмен выпадами между Великобританией и Евросоюзом заставил участников рынка спешно переориентироваться на риск Брекзита без соглашения, и фунт стерлингов подвергся жестокой распродаже. ЕС предъявил британской стороне ультиматум с требованием в течение трех недель отказаться от планов по пересмотру частей соглашения о выходе, пригрозив судебными мерами. Соединенное Королевство отвергло это требование, причем обе стороны не использовали никаких обнадеживающих выражений. Шестимесячная ожидаемая волатильность опционов по GBPUSD поднялась почти до 11,5%. Кроме панического мартовского максимума, вызванного коронавирусным хаосом, это можно сравнить с 12-процентным максимумом, наблюдавшимся примерно год назад, во время сильных опасений жесткого Брекзита (до формирования соглашения о выходе), а также с почти 14% в конце 2018 года. Ситуация серьезна как никогда, ведь сейчас речь идет о том, какова на самом деле будет реальность для Великобритании менее чем через четыре месяца. Одержат ли верх прагматические соображения и стороны выработают дружественное соглашение? Или же дело пойдет на принцип, ради которого обе стороны будут готовы терпеть значительный ущерб: Великобритания ради своего суверенитета, а ЕС – чтобы не дать той преимуществ, недоступных своим членам? Боюсь, что второе.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

График: EURGBP
После вчерашних событий пара EURGBP вырвалась на новый максимум за период после коронавирусной паники. Пока противостояние продолжается, можно ожидать дальнейшей переоценки GBP вниз. В случае по-настоящему жесткого Брекзита обе стороны понесут ущерб, причем экономический удар по Великобритании окажется гораздо сильнее и потребует гораздо большей мобилизации фискальных и монетарных усилий – а это принесет опасения ухода реальных доходностей глубже в отрицательную зону, подобные тем опасениям, которые вызвали снижение USD. Пока что смотрим одним глазом на заголовки новостей, а другим – на разворотную область 0,9150–0,9175, которую пара EURGBP пробила вверх и за которой следуют максимумы времен коронавирусной паники от 0,9500 и выше. Вспомним, что реакция на референдум по Брекзиту в 2016 году подняла эту пару лишь до 0,9415.

EUR/GBP

Источник: Saxo Group

ЕЦБ ничего не смог сделать с евро
Вчерашнее заседание ЕЦБ вызвало было резкий рост евро, когда подтвердились первоначальные сообщения источников, что банк не слишком беспокоится о курсе евро и занял более оптимистичную позицию по перспективам экономики. Но в тот же день пара EURUSD откатилась назад: доллар США пошел вверх на ухудшении рисковых настроений и понимании, что попытка ралли не была основана на серьезных изменениях. Кроме того, как я отмечал вчера во время пресс-конференции Кристин Лагард, стоит ли активно покупать евро, когда рынок в страхе спешит учесть риски жесткого Брекзита? Трудно оценить, в какой степени этот откат в EURUSD был вызван проблемами на стороне фунта. Так или иначе, после вчерашних «накачки и сброса» техническая ситуация для этой пары остается неопределенной. Чтобы вчерашняя «падающая звезда» обозначила новое снижение, график должен пробить вниз хотя бы отметку 1,1750. Сегодня утром главный экономист ЕЦБ в своей публикации в блоге банка выразился менее оптимистично: «Недавнее подорожание евро ослабляет прогноз инфляции». Кроме того, по его утверждению, «должно быть совершенно очевидно, что для оптимизма нет места».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

На повестке дня августовский ИПЦ в США – ставки выше обычного.
Выходящие сегодня данные ИПЦ США за август станут интересной проверкой той идеи, которая этим летом двигала USD вниз: что отрицательные реальные доходности американских облигаций, вызванные гигантским ростом предложения денег и повышенной инфляцией, позволят доллару меньше всех потерять покупательную способность. Если значение индекса окажется намного выше ожиданий, то это будет наиболее негативным фактором для USD, а если намного ниже, то доллар, скорее всего, укрепится. С технической точки зрения распродажа USD угасла, но он пока не отскочил достаточно, чтобы указывать на существенную консолидацию вверх. Низкое значение ИПЦ и/или новая мощная волна сброса рисков на мировом рынке (а не только на волатильном рынке акций США) – вот возможные условия для тактического восстановления USD

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.