ЕЦБ не собирается корректировать ставку

 | 10.09.2020 09:04

Обзор рынка FX за 9 сентября 2020 года

Заседание Европейского центрального банка по вопросам денежно-кредитной политики является важнейшим событием этой недели. Учитывая слабость евро, инвесторы ждут от регулятора «голубиного» тона заявления. Динамика рынка ставок предполагает, что ЕЦБ снизит ставку на 10 базисных пунктов в 2021 году. Пойдет ли центральный банк на снижение ставок в следующем году? Возможно. Но о корректировке ставок на этой неделе и речи не идет. Единственный сценарий, при котором центральный банк может снизить процентные ставки в течение следующих 3-6 месяцев — это полномасштабная вторая волна пандемии и повсеместный жесткий карантин, сопровождаемый обвалом рынков на 20-30%. Некоторые участники рынка предполагают, что вероятность этого события превышает 50%, однако до тех пор ЕЦБ не станет торопиться, предпочитая сохранить пространство для маневра.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

С учетом вышесказанного, тон заявления главы ЕЦБ Кристин Лагард наверняка будет «голубиным». По Европе шествует коронавирус, в переговорах по Brexit отсутствует прогресс (что представляет угрозу для всего региона), евро силен, экономический рост замедляется, а инфляция остается подавленной. Второй квартал был крайне тяжелым для еврозоны, и, хотя с точки зрения макростатистики третий квартал будет явно лучше (за исключением инфляции), риск коррекции фондового рынка и ухудшение эпидемиологической обстановки, препятствующее возобновлению экономической активности, намекает на временный характер августовского улучшения показателей деловой активности.

Совсем недавно Федеральная резервная система изменила подход к таргетированию инфляции. Теперь инвесторов интересует, последует ли ЕЦБ примеру своего американского «коллеги» и скорректирует ли сигналы рынкам. Низкая инфляция является более серьезной проблемой для Европы, чем для США. Индекс потребительских цен Германии в годовом отношении остается неизменным, оценка аналогичного показателя еврозоны отрицательна, а базовая инфляция в августе достигла рекордно низкого уровня в 0,4% г/г. Это снижение может вынудить центральный банк снизить свои прогнозы инфляции и предполагает, что меры стимулирования экономики не ограничатся текущими 1,35 триллионами евро.

В среду евро восстановился на сообщениях о том, что центральный банк может озвучить уверенность в перспективах ВВП, а не инфляции. Учитывая комментарии главного экономиста ЕЦБ Лейна о том, что курс EUR/USD важен для регулятора, мы ожидаем от Лагард аналогичного беспокойства. Если мы правы, и ЕЦБ снизит прогноз инфляции, предложив возможность принятия дальнейших мер в декабре, курс евро против доллара может упасть до 1,1650. Однако если регулятор воздержится от серьезных корректировок политики, пара EUR/USD может вновь преодолеть отметку 1,1850.