Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Yandex: обоснованны ли исторические максимумы?

Опубликовано 10.09.2020, 10:02
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Акции Yandex (MCX:YNDX) в июне этого года обновили исторический максимум и с начала года выросли на 41%, несмотря на обвал акций технологических компаний, начавшийся на прошлой неделе. Рост индекса акций технологических компаний, входящих в расчет индекса NASDAQ 100, за аналогичный период составил 12,7%, рост индекса акций FANG+ (Facebook (NASDAQ:FB), Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN), Netflix (NASDAQ:NFLX), Google (NASDAQ:GOOGL)) - 60%.

Компании технологического сектора оказались в наиболее выгодном положении по сравнению с компаниями из других секторов и показали наибольший рост котировок вследствие влияния Covid-19 на экономическую деятельность.
Доходность акций Yandex и FANG+ с начала года
Источник: bloomberg.com

Yandex и компании, входящие в индекс FANG+, за исключением Amazon, не показали впечатляющего роста финансовых показателей во 2К2020. Вероятно, фондовый рынок, как опережающий индикатор, отразил в росте капитализации этих компаний рост их доходов в будущем.
Изменение выручки и прибыли Yandex и FANG во 2К2020

Выручка Yandex во 2К2020 снизилась на 2% по отношению к 1К2020 и составила $581,8 млн, убыток по итогам 2К2020 составил $51,4 млн по сравнению с прибылью $70 млн в 1К2020. Из акций FANG+ значительный рост прибыли показал только Amazon – 106,3%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года финансовые показатели Yandex значительно ухудшились по показателю операционной прибыли, которая снизилась на 97% по сравнению со 2К2019 и составила 215 млн руб. Скорректированная EDITDA снизилась на 35%, чистая прибыль снизилась на 203%.

Изменение финансовых показателей Yandex в 1К,1П2020 к 1К,1П2019
Источник: ir.yandex

Ввиду невысокой маржинальности бизнеса по чистой прибыли, незначительный рост операционных расходов на 9,7% с $536,6 млн в 1К2020 до $588,9 млн во 2К2010 и негативный результат по внеоперационным статьям значительно повлияли на финансовый результат, что стало причиной убытка в размере $51,4 млн по итогам 2К2020 по сравнению с прибылью $70 млн кварталом ранее.

Негативным фактором являются увеличивающиеся расходы на вознаграждение руководящих сотрудников компании в форме акций (Share-based compensation, SBC), которые выросли почти в 2 раза во 2К2020 и составили $60,2 млн по сравнению с $35,4 млн в 1К2020. Данные расходы уменьшают чистую прибыль и не вычитаются из налогооблагаемой базы, увеличивая тем самым эффективную ставку налога, которая во 2К2020 была минус 119,7%. Эффективная ставка налога Yandex за текущие 12 месяцев составляет более 40% при ставке налога на прибыль организаций в размере 20% в РФ. Высокая эффективная ставка налога, думаю, связана c SBC.

Доходы от онлайн-рекламы, на которые приходится 60% выручки, снизились во 2К2020 на 15% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Доходы от услуг такси, включающие доставку товаров и еды, на которые приходится 30% выручки, выросли на 42%. Прочие доходы от услуг, включающие интернет вещей, облачный сервис и каршеринг, на которые приходится 10% от выручки, выросли на 21%.

Самым маржинальным видом бизнеса по-прежнему остается онлайн-реклама — маржа по скорректированной EBITDA сегмента «Поиск и портал» составила 44% во 2К2020, маржа услуг такси — 8%, по прочим направлениям бизнеса — отрицательная. В опубликованном компанией пресс-релизе по результатам деятельности за 2К2020 компания не предоставила прогнозов по финансовым показателям по итогам 2020 года ввиду неопределенности, связанной с влиянием пандемии на бизнес компании.

Оценка

1. Почти по всем мультипликаторам Yandex дороже нижеуказанных технологических компаний. По EV/EBITDA Yandex (44,4х) оценена дороже Google и Facebook. По P/E Yandex также оценен дороже. P/S у Yandex составляет 8,2х, что выше чем у Google (6,7х) и почти в 3 раза выше чем у лидера среди китайских поисковиков Baidu (NASDAQ:BIDU) (3х).
Мультипликаторы Yandex и других компаний технологического сектора
Источник: данные seekingalpha.com

Исходя из мультипликаторов аналогичных компаний, расчетную капитализацию Yandex можно снизить на 40% относительно текущей, т. е. до $37 за акцию.

2. Yandex можно также оценить исходя из P/E биржевого фонда Vanguard Information Technology (NYSE:VGT). ETF инвестирует в акции 333 компании сектора информационных технологий, активы фонда составляют $37,7 млрд. Текущее P/E фонда составляет 39,6х.

Для расчета к чистой прибыли Yandex за текущие 12 месяцев в размере $120,4 млн добавим компенсационные выплаты сотрудникам в форме акций (share-based compensation) в размере $167,6 млн, которые являются неденежными расходами и были вычтены из чистой прибыли.

Оценка Yandex исходя из P/E=39,6 составляет $32,6 за акцию [ 39,6 x ($120,4 млн + $167,6 млн) / 350 млн размещенных акций ].

Текущее P/E сектора не всегда отражает справедливую стоимость акций сектора и может быть завышено в определенные периоды времени, что можно наблюдать сейчас при повышенном интересе к компаниям технологического сектора. Но даже при текущем P/E на уровне сектора информационных технологий капитализация Yandex превышена почти в 2 раза.

3. Для оценки методом DCF были использованы следующие данные:

- для расчета денежного потока использовались показатели за текущие 12 месяцев согласно сайта seekingalpha.com;
- WACC, премия к страновому риску, ставка роста определена согласно данных сайта профессора финансов А. Дамодарана и на основе средних темпов роста выручки Yandex за 5 лет.
DCF модель оценки Yandex

Расчетная цена акции при оценке методом DCF получилась на уровне $44. При данном способе оценки очень критичны значения темпов роста и ставки дисконтирования, поэтому DCF-модель скорее является ориентиром для темпов роста компании и денежных потоков. Если фактические темпы соответствуют прогнозируемым согласно публикуемой отчетности, то стоимость компании оправдана, если нет – то происходит переоценка.

Среднее значение расчетной цены Yandex на основе рассмотренных методов оценки составляет $38 за акцию. В связи с чем можно считать, что обновление исторических максимумов Yandex с июня этого года не вполне обоснованно. Сокращение бюджетов рекламодателей в условиях негативного влияния Covid и вызванная этим событием дальнейшая неопределенность негативно повлияют на доходы от рекламы, являющейся основным и самым маржинальным видом бизнеса Yandex. Услуги такси, растущие высокими темпами, но обладающие невысоким уровнем маржи, скорее всего, не смогут перекрыть выпадающих доходов от рекламы, что в итоге скажется на капитализации компании.


Уведомление о рисках/ограничение ответственности
Стоимость финансовых инструментов может расти и снижаться. Различные типы финансовых инструментов обладают различным уровнем риска. Некоторые финансовые инструменты могут привести к полной потере вложенных в них средств. Изложенные в данной статье мнения и суждения не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией по приобретению или продаже указанных ценных бумаг. Перед осуществлением инвестиций инвестор должен оценить свои инвестиционные цели, инвестиционный горизонт и допустимый уровень риска.
Автор статьи не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной статье, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

Последние комментарии по инструменту

Яндекс в октябре зафиксировал замедление выручки "поиск и портал" до 4-6% из-за новой вспышки COVID - CFO 29.10.2020. ИНТЕРФАКС - "Яндекс" в октябре зафиксировал замедление роста выручки сегмента "поиск и портал" за вычетом вознаграждения партнерам до 4-6%, сообщил на годовом собрании акционеров финансовый и операционный директор интернет-компании Грег Абовский.
Спасибо!
Спасибо за проделанную работу, хочется верить что бумага внемлет описанной логике и скорректируется наконец до адекватного уровня. Вопрос в другом: эти показатели не сегодня и не вчера появились, бумага давнооо переоценена, не неделю и не две. Но вопреки всему мы наблюдали рост галопирующими темпами. Бумага не поддается логике, у нее какие-то свои вводные. Держу шорт, усреднялась на хаях, жду хорошей коррекции.
опасно идти против рынка, закрытие шортов на растущем рынке только добавит роста. успехов в инвестициях!
Все у Yandex будет отлично, никакого сокращения бюджета от рекламодателей не будет. Формально Covid уже закончился, все сферы бизнеса уже вовсю хреначат.
В высшей степени профессиональная статья. Благодарю за проделанную работу. Очень полезная информация. Было бы здорово такой анализ читать регулярно по актуальным фишкам. Спасибо!
глубина анализа достаточно хороша, удобный формат и обзор, спасибо за работу !
Хороша, но не учитывает многих факторов, снижение для IT сектора в РФ всех взносов, налоговых ставок и т.д., и как заметил Евгений Андреев, не учитывает вливаний денежных средств. сделана как на заказ, что бы прочитавшие ринулись продавать, создалась волатильность и кто то зашел в акцию по комфортной цене, ИМХО!!!
  Яндекс не российская компания, поэтому не все якобы льготы могут быть учтены
  в статье нет рекомендации продавать, скорее, не покупать сейчас
Отличная статья! Спасибо!
В анализе вообще не затронуты недавние вливания в компанию, статья однобокая
   денежные средства учитываются при расчеты цены акции в DCF-моделе, но если их некуда вложить сейчас или привлечены не под конкретный проект, который добавит стоимости компании, то кэш только улучшит коэффициенты ликвидности
Для этого я пишу эти статьи, чтобы совместными усилиями докопаться до сути. Подобные комментарии позволяют собрать дополнительную информацию для будущих статей. Спасибо за участие,
 это конечно ложь, я про совместные усилия, статья вполне конкретно указывала на то что яндекс переоценен и все, точка.
проснулся? )))
Очень не хватает подобных статей. Спасибо за анализ.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.