Превью заседания ЕЦБ: основные инструменты исчерпаны

 | 09.09.2020 15:54

ЕЦБ нужно будет сильно постараться чтобы уговорить евро снизиться. Именно уговорить, потому что время менять что-то в политике не пришло. Говорить о расширении лимита основного антикризисного инструмента (PEPP) пока еще рано. Трогать ставку и изменять объем QE ЕЦБ также не планирует, да и мало смысла в этом. Учитывая структурный даунтренд в долларе, вероятность возобновления бычьего тренда в EUR/USD высока. 
 
Чтобы понимать, почему не стоит ждать от ЕЦБ активных действий, нужно иметь в виду два момента:
 
1.     ЕЦБ и так зашел далеко, сделав ставку отрицательной и запустив довольно существенное QE, включая PEPP с потолком в 1.35 трлн евро. Хорошо известен тот факт, что с каждым новым снижением процентной ставки его предельная эффективность падает. Чтобы достичь того же стимулирующего эффекта на кредитную активность, снижать ставку нужно больше. Однако побочные эффекты также растут. Со снижением ставки в отрицательную зону можно заметить, что ЕЦБ предпочитает использовать адресные меры типа TLTRO и пр., что есть признание того, что основной потенциал смягчения исчерпан.
 
2.     Позитивная экономическая динамика в ЕС сохранилась после прошедшего заседания ЕЦБ, поэтому у центрального банка и нет особо оснований, чтобы ухудшать прогнозы роста. Конечно, есть опасения по поводу инфляции, которая замедлилась в августе, однако относительно июльских прогнозов это не столь сильное ухудшение. Рынки, вероятно, уже учитывают, что прогноз инфляции будет понижен ЕЦБ на сентябрьском заседании. 
 
У Кристин Лагард в арсенале остаются лишь словесные интервенции, чтобы остановить рост евро. Но история показывает, что европейская валюта быстро оправляется после таких комментариев. К сентябрьскому заседанию ЕЦБ подходит полностью исполнившим общую программу по смягчению кредитных условий: отрицательная ставка по депозитам, значительное QE...

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать