Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Кондуктор, нажми на тормоза

Опубликовано 09.09.2020, 14:42
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Постой, паровоз! Не стучите, колеса! Кондуктор, нажми на тормоза! По итогам вчерашнего дня кому-то может показаться, что фондовый поезд покатился под откос. Особенно ярким это ощущение должно быть у владельцев акций Tesla (NASDAQ:TSLA, -21,06%), где действительно котировки акций летят в пропасть фактически точно с такой же скоростью, с какой они еще совсем недавно улетали в космос.

В целом ситуация на рынке может быть и получше, чем у Теслы, но все же это явно не повод прыгать от радости до потолка. Глядя на то, что происходит, пока можно констатировать, что распродажа на рынке набирает обороты и вряд ли завершится на текущих уровнях. Единственное утешение может состоять в том, что американский рынок очень техничен, а текущие цены в индексах NASDAQ и Dow Jones достигли весьма значимых уровней поддержки, и, скорее всего, здесь должна быть чисто техническая остановка, и возможен даже некоторый отскок. На что, собственно, и остается надеяться.

Главными драйверами вчерашней распродажи были все те же… а именно – акции ведущих компаний технологического сектора, ведомые нашими любимыми триллионерами – Apple (NASDAQ:AAPL, -6,73%), Microsoft (NASDAQ:MSFT, -5,41%), Alphabet (NASDAQ:GOOGL, -3,64%) и Amazon (NASDAQ:AMZN, -4,39%). Поэтому весь технологический сектор чувствовал себя очень плохо, и только в среднем акции этого сектора подешевели на 4,23%.

Вполне закономерным явилось также и значительное падение на величины больше среднего акций компаний энергетического и сырьевого секторов. Кроме общего негатива, который царил на рынке, вниз их подталкивало укрепление позиций доллара по отношению ко всем ведущим мировым валютам и стремительное падение нефтяных котировок.

Но все же были вчера и приятные моменты, которые, безусловно, порадовали инвесторов. К этой категории необходимо отнести подписанное соглашение о сотрудничестве между монстром автомобилестроения – компанией General Motors (NYSE:GM, +7,93%) и фактически венчурной компанией, только-только выходящей на рынок электрических грузовых автомобилей, компанией Nikola (NASDAQ:NKLA, +40,79%). Как видим, эта новость была чрезвычайно позитивно воспринята участниками рынка, и акции обеих компаний пользовались повышенным спросом среди инвесторов.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник 8 сентября было заключено более 1,2 миллиона сделок с акциями 1243 эмитента на общую сумму почти 1 миллиард долларов США.

Ожидания рынка 9 сентября

Трехдневная стремительная распродажа подошла к концу, по крайней мере, пока.

Во-первых, она была действительно слишком уж стремительной, о чем свидетельствуют хотя бы потери индекса NASDAQ за эти дни, которые существенно превысили 10%.

Во-вторых, как уже было сказано выше, индексы Dow Jones и все тот же NASDAQ вышли вчера на чрезвычайно важные уровни поддержки, и вряд ли сходу эти уровни будут пробиты.

Так что вполне естественным видится отскок, который наблюдается сегодня с утра по всем индексам. Фьючерсы на все основные американские индексы уверенно торгуются в зеленой зоне, прибавляя ко вчерашнему закрытию от полупроцента по индексу Dow Jones до почти 2% по индексу NASDAQ. Так что сегодня у нас есть все шансы увидеть неплохое восстановление котировок. И будет очень интересно посмотреть – на каких объемах все это будет происходить. Погонят ли индексы вверх малыми спекулятивными силами, или все же к ним присоединятся долгосрочные инвесторы и деньги «умных фондов».

А если учесть, что сегодня день достаточно спокойный — ни серьезных макроданных, ни квартальной отчетности от рыночно значимых компаний — то мы будем наблюдать в чистом виде борьбу двух настроений на рынке — панически-распродажных и позитивно-покупных. Но все же исход этой борьбы проявится в последующие дни, а сегодня все же — рост, рост и еще раз рост.

Павел Пахомов, руководитель Учебного центра ПАО «Санкт-Петербургская биржа»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.