Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биржевой фонд, продающий покрытые коллы — неплохой источник стабильных выплат

Опубликовано 09.09.2020, 17:03
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Американский фондовый рынок (включая такие индексы, как S&P 500 и NASDAQ) растерял часть своего недавнего прироста, в результате чего среди инвесторов вырос спрос на активы, предлагающие стабильную доходность. И для них есть решение: покрытые коллы. Причем этой стратегии можно придерживаться не напрямую, а посредством биржевых фондов (ETF).

Ниже мы подробнее проанализируем этот механизм, а также конкретный фонд, заслуживающий внимания инвесторов.

Динамика опционов «колл»

В этой статье мы не будем во всех подробностях рассматривать стратегии, к которым дают доступ опционы, однако важно понять суть опциона колл. Он может выписываться как на конкретные акции, так и на индекс.

«Колл» — это договор между покупателем (владельцем) и эмитентом (продавцом) опциона. Он предоставляет владельцу право (но не обязательство) купить акцию (или другой базовый актив) по определенной цене в течение ограниченного периода, предусмотренного в контракте.

Опционы действительны только в течение установленного периода; поэтому покупатель имеет право купить (или «отозвать») согласованное количество акций по цене исполнения до даты экспирации.

Опционы на отдельные акции могут иметь различные периоды исполнения. Самый распространенный контракт — месячный, истекающий в третью пятницу месяца. Однако есть и недельные опционы, которые истекают каждую пятницу. Чем дальше дата экспирации, тем, как правило, дороже опцион. В отличие от опционов на индексы, опционы, выписанные на отдельные акции, могут быть отозваны до истечения срока их действия.

Покупатель опционов платит определенную сумму продавцу в качестве премии.

Что такое покрытый колл?

Один опционный контракт обычно представляет собой 100 акций. Если продавец полностью (или частично) владеет базовым активом, данный колл называется покрытым. Т.е. для реализации стратегии покрытого колла, на каждый контракт, который инвестор планирует продать, он должен иметь 100 акций.

Продажа такого контракта дает кому-то другому право на покупку 100 акций, которыми инвестор уже владеет, по определенной цене в течение определенного периода времени.

Иными словами, покрытый колл — это стратегия хеджирования, поскольку продавец имеет возможность передать акции в случае отзыва опциона.

NASDAQ 100 Covered Call ETF

  • Стоимость: $21,25;
  • Годовой диапазон торгов: $17,22-24,18;
  • Доходность месячного контракта: 0,28%;
  • Годовая доходность: 11,38%;
  • Издержки инвестирования: 0,60 % в год (т.е. $60 на каждые $10 000).

NASDAQ 100 Covered Call ETF (NASDAQ:QYLD) придерживается стратегии покрытого колла и работает с акциями из состава Nasdaq 100. QYLD ежемесячно продает опционы колл, чья реализация выгодна покупателям.

QYLD Weekly Chart

Менеджеры фонда обращают вримание на некоторые отличия, существующие между опционами на отдельные акции и опционами на индексы. В отличие от опционов на отдельные акции, которые могут быть исполнены в любое время, опционы на индексы не могут быть отозваны досрочно. Расчеты по ним также производятся наличными, а не путем передачи базового актива.

Поскольку опционы на индексы не могут быть отозваны раньше, главным фактором для инвестора становится месячная динамика. Все колебания цен, которые могут происходить в течение месяца, не имеют значения. Главное — как отчетный период завершился.

Базой QYLD (чей портфель включает акции 104 компаний), является индекс CBOE NASDAQ 100 BuyWrite. На десять крупнейших вложений приходится около 58% от общих чистых активов фонда, которые составляют около 1,3 миллиарда долларов. В пятерку крупнейших компаний QYLD входят Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon.com (NASDAQ:AMZN), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Facebook (NASDAQ:FB) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL), (NASDAQ:GOOG).

С начала года индекс NASDAQ 100 и фонд Invesco QQQ Trust (NASDAQ:QQQ) выросли более чем на 30% и 33% соответственно.

Однако QYLD, который инвестирует в те же ценные бумаги, что и QQQ, но затем продает покрытые опционы колл, за этот же период упал примерно на 8%.

12-месячная доходность QYLD составляет 11,38%; это та доходность, которую получил бы инвестор, если бы владел паями фонда на протяжении всего периода. Помимо этого, ETF предлагает ежемесячные выплаты. Когда ETF продает опцион колл, он получает премию от покупателя. Именно эти премии позволяют фонду выплачивать дополнительный доход.

В конце месяца QYLD распределяет часть дохода от продажи опционов на индекс NDX акционерам ETF, и в начале каждого нового месяца процесс повторяется.

Таким образом премия позволяет зарабатывать в случаях, если рынок торгуется в боковике, а также предлагает некоторую защиту от падения.

Однако инвесторам следует учитывать, что покрытые коллы ограничивают прибыль ETF на растущем рынке. Например, индекс NASDAQ 100 за последние 12 месяцев вырос примерно на 41,32%, но инвесторы QYLD за этот период заработали 11,38%.

Коллы, выписываемые каждый месяц, по определению ограничивают прибыль. В случае ETF, в обмен на премию инвесторы отказываются от потенциального роста, что отдельно подчеркивается в проспекте фонда. QYLD терял потенциальную прибыль в те месяцы, когда индекс поднимался выше цены «страйк» опциона колл.

Подведем итог

Как и в случае с любым другим классом активов, соотношение риска и прибыли, предлагаемое QYLD (или любым другим фондом, работающим с покрытыми коллами), может не устраивать многих инвесторов. Однако подобные ETF, вероятно, будут интересны пенсионерам и инвесторам, которые готовы пожертвовать потенциалом роста в обмен на регулярные ежемесячные выплаты.

ПримечаниеАктивы, рассмотренные в данной статье, могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

это теоретическая доходность. практическая будет 0%
Ну тут ребята классный хороший вещь Ну как тут заработать Я даже не знаю
Это шутка такая? Отличные будут выплаты, когда сначала базовый актив просядет процентов на 20, а потом его заново накроют колами, он отскочит, но этот рост вам уже не достанется
QYLD - классный етф. Узнать бы больше подобных квазиоблигационных инструментов
сложно
сами пытаемся колы продавать.. пока страшновато..:)
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.