Обрушит ли Китай рынок госдолга США?

 | 09.09.2020 12:30

       В конце прошлой недели проправительственная китайская газета Global Times сообщила, что Пекин может резко сократить вложения в казначейские облигации США  в свете растущей напряженности между Пекином и Вашингтоном. При этом сумма такого снижения может составить порядка 200 млрд дол.,  более чем с $1 трлн до $800 млрд.

       Китай в последние месяцы неуклонно снижает свои вложения в гособлигации США на фоне  ухудшения китайско-американских отношений по различным вопросам, включая коронавирус, торговлю и технологии. Данные инвестиции в трежериз уменьшились до 1074,4 млрд дол. в июне 2020 г. с 1112, 5 млрд дол. в июне 2019 г. Сокращение, соответственно,  составило 38,1 млрд дол. за год.  

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

      Очень возможно продолжение данной динамики, при которой для гипотетического избавления от трежериз на сумму 200 млрд дол. Китаю потребовалось бы более 5 лет.  Но крайне маловероятно, что  темпы распродаж Пекином госдолга США будут резко увеличены. Для Поднебесной это было бы «выстрелом себе в ногу» по многим причинам.

     Во-первых , продажи в короткий период облигаций на 100-200 млрд дол. неизбежно обрушат цены на них. В этом случае и стоимость внешних активов и резервов самого Китая значимо снизится, как и выручка от продажи подешевевших ценных бумаг.

     Во-вторых, уменьшение стоимости американских облигаций выльется в падение курса доллара. Но для КНР крайне невыгоден слабый доллар. Ведь в этом случае китайская продукция станет дороже и менее конкурентоспособна по сравнению с товарами из Штатов на мировом рынке и даже внутри США. Это крайне важно для Пекина в условиях «торговых войн» с Вашингтоном ,  увеличения импортных пошлин.

     В-третьих, при распродаже трежериз и получении за них долларов встанет вопрос об их дальнейшем размещении. Направить их на импорт нельзя - Китай не покупает  столько товаров. Разместить в другие активы? Но именно рынок трежериз США считается  наиболее надёжным и ёмким в мире.  Вне его сосредоточить такие суммы вряд ли возможно. Кроме того, даже при уменьшении доходности гособлигаций США , дошедшей в сентябре до 0,7%, она всё равно остаётся выше, чем у альтернативных активов. Например, облигации Великобритании дают 0,2%, Японии – 0,04%, Германии – минус 0,5%.

     Таким образом, вряд ли можно ожидать глобальную распродажу принадлежащих Китаю госбумаг США.

     Но если предположить это гипотетически, то потрясения на валютном, фондовом, долговом рынке будут существенными, в том числе и для российских активов и валюты. Уменьшение цен американских трежериз резко снизят привлекательность доллара для вложений в них, повысят предложение валюты США в мире. Это обесценит доллар, в том числе и к рублю. Станут и относительно более привлекательны российские активы, в частности, ОФЗ. Снижение курса американской валюты приведёт и к росту нефтяных цен, поскольку они номинированы в долларах.

     Для рубля всё это – факторы укрепления. Однако, в реальности ожидать их значимого воздействия на рубль не приходится. На него в ближайшие месяцы влияют уже существующие драйверы, как позитивные, так и негативные. Причём риски усиления последних возрастают. К ним относятся, например,  геополитическая напряжённость, обсуждение новых санкций, медленное восстановление мировой и российской экономики, сокращение цен и объёмов экспорта России в последние месяцы и пр. В целом повышение курса доллара к концу года к 79-80 руб. и выше более вероятно, чем его снижение к 71-72 руб.

Марк Гойхман, главный аналитик ТелеТрейд

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений