MOO и REMX: биржевые фонды, работающие с популярными «нишевыми» рынками сырья

 | 08.09.2020 14:41

Многие «товарные» ETF вкладывают средства в популярнгые активы, такие как золото, серебро и нефть. Однако есть категория «нишевых» биржевых продуктов, ориентированных на определенные сегменты рынка, которые могут казаться малопонятными большинству частных инвесторов.

Нишевые биржевые продукты могут быть ориентированы на компании, работающие с природными ресурсами и базовыми материалами, или же использовать фьючерсы. Также эти фонды могут инвестировать в медь, платину, палладий, кофе, кукурузу, сахар или небольшие сельскохозяйственные компании.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Понимание инвестиционного стиля «нишевого» фонда имеет решающее значение, поскольку отдача капитала при работе с малыми рынками и узкими секторами, как правило, более нестабильна, чем в случае инвестирования в крупные и популярные активы.

На биржевые фонды, ориентированные на акции компаний, основное влияние оказывает общее направление фондового рынка, в то время как динамику ETF, работающих с производными инструментами, в основном определяют ценовые движения в преддверии экспирации контрактов и кредитное плечо, которое могут предложить деривативы. Что касается сельскохозяйственной продукции, то еще одним фактором волатильности становятся погодные условия (а точнее — аномалии, такие как засухи или суровые холода).

Привлекательность ETF растет, и объем активов, вложенных во многие «нишевые» продукты, превышает 1 миллиард долларов. Тем не менее, на этом рынке много новичков, которые продолжают расширять свою базу активов.

Это плавно подводит нас к рассмотрению двух биржевых фондов.

h2 1. VanEck Vectors Agribusiness ETF/h2
  • Стоимость: $67,73;
  • Годовой диапазон торгов: $42,52-69,43;
  • Дивидендная доходность: 1,34%;
  • Периодичность дивидендных выплат: ежегодно;
  • Издержки инвестирования: 0,56% в год (т.е. $56 на каждые $10 000).

VanEck Vectors Agribusiness ETF (NYSE:MOO) инвестирует в производителей агрохимикатов и удобрений, семян, сельскохозяйственного оборудования, а также компании, занимающиеся разведением растений, животных и рыбы в специализированных водоемах, животноводством (и охраной здоровья животных), торговлей сельскохозяйственной продукцией и выращиванием зерновых, пальмового масла, сахарного тростника, табака и винограда.