Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Заслуживают ли британские и американские банки внимания инвесторов?

Опубликовано 02.09.2020, 12:59
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Быть может, пришло время инвестирования в крупные британские банки?

Банковское дело — цикличная отрасль. Скорее всего, пандемия COVID-19 приведет к всплеску числа проблемных кредитов, и для покрытия потерь по ним банкам приходится резервировать существенные суммы. Низкие процентные ставки также снижают прибыль сектора. Чем ниже процентная ставка, тем меньше банк зарабатывает на кредитовании, поскольку норма прибыли снижается.

С начала года индекс FTSE 100 упал более чем на 20%. Тем не менее, банковский сектор понес куда более серьезные потери. HSBC Holdings (LON:HSBA), (NYSE:HSBC) является крупнейшей из пяти банковских групп (по рыночной капитализации), включенных в FTSE 100. Помимо HSBC Holdings в этот список входят Lloyds Banking Group (LON:LLOY), (NYSE:LYG), Barclays (LON:BARC), (NYSE:BCS), NatWest Group (LON:NWG), (NYSE:NWG) и Standard Chartered (LON:STAN), (OTC:SCBFF).

Давайте оценим их «успехи» за 2020 год:

  • HSBA: -47%
  • LLOY: -46%
  • BARC: -41%
  • NWG: -54%
  • STAN: -29%

Эта динамика свидетельствует о том, что инвесторы не особо верят в банковский сектор. Фактически, на протяжении почти двух десятилетий банки были одним из самых волатильных и слабых компонентов британского фондового рынка. Тем не менее, многие инвесторы включали эти акции в свои портфели (до начала пандемии, разумеется) из-за их относительно высоких дивидендов.

Но 31 марта Управление пруденциального контроля (PRA) Банка Англии потребовало от всех британских банков приостановить выплаты акционерам. Таким образом, представители сектора не смогут выплачивать дивиденды или осуществлять выкуп акций.

Ниже мы подробнее рассмотрим HSBC Holdings и попытаемся оценить его перспективы.

HSBC — международный банк

Данная банковская группа является одной из крупнейших финансовых организаций мира. Хотя штаб-квартира HSBC находится в Лондоне, около трех четвертей прибыли она генерирует за счет корпоративных клиентов из Азии. Кроме того, банк является крупным игроком на рынках Великобритании и Европейского Союза.

Успехи банка тесно связаны с экономическим состоянием основных рынков, на которых он представлен. В случае HSBC основное внимание нужно уделять Китаю (включая Гонконг). Решение об инвестировании в этот банк должны частично основываться на развитии событий в этом регионе.

HSBC пустил глубокие корни в Гонконге еще в 1860-е годы. Следовательно, любые новости оттуда повлияют на настроения инвесторов в отношении акций банка. Например, недавно топ-менеджмент банка публично поддержал новый закон о национальной безопасности, принятый Китаем для регулирования Гонконга. Эта позиция вызвала большие споры среди инвесторов и экспертов; многие задаются вопросом, придется ли совету директоров в конечном счете выбирать между западным и азиатским бизнесом.

Более того, в последние годы банк оказался в центре политического конфликта США и Китая, и отношения стран, вероятно, останутся нестабильными (особенно на заключительном этапе президентской гонки в США).

HSBC Holding PLC.

В начале августа HSBC опубликовал финансовые результаты за первое полугодие. Цифры вызвали удивление: прибыль до налогообложения упала на 65% и составила $4,3 млрд (около 3,2 млрд фунтов). Эксперты не ожидали столь сильного падения показателя. При этом объем проблемных кредитов, возврату которых помешает пандемия, может достичь $13 миллиардов (9,7 миллиарда фунтов).

Прибыль в США и Европе существенно снизилась, в то время как азиатский бизнес оказался более устойчивым. Руководство также намерено ускорить процедуру сокращения 35 000 сотрудников (общая численность персонала на данный момент составляет примерно 235 000). Кроме того, банк находится в процессе масштабной реструктуризации международных операций. Например, он закроет треть из более чем 200 филиалов в США. Наконец, HSBC опубликовал весьма сдержанный прогноз на оставшуюся часть финансового года.

На данном этапе мы не торопимся покупать акции HSBA. Однако мы готовы пересмотреть нашу оценку в случае падения стоимости бумаг до 300 фунтов (или ниже). В последний раз банк торговался на этой отметке в 1995 году. Что касается акций, котирующихся на бирже США, то нас устроило бы снижение под отметку $20. Форвардные коэффициенты P/E и P/B составляют 18,48 и 0,48 соответственно. Снижение стоимости акций примерно на 7-10% повысило бы запас прочности.

Подведем итог

Много лет назад британские банки впали в немилость, а события 2020 года лишь усугубили ситуацию. Тем не менее, если бы сейчас нас попросили выбрать британский банк для инвестирования, мы бы остановились на Barclays (LON:BARC), чье инвестиционно-банковское подразделение в настоящее время оказывает поддержку всему бизнесу. Несмотря на все факторы давления, с которыми столкнулся сектор, прибыль инвестиционного банка от торговых операций в последние месяцы выросла.

Отметим, что этот показатель аналогичен финансовым результатам, недавно представленным Goldman Sachs (NYSE:GS). Фактически, американский гигант зафиксировал второй по величине доход за всю свою историю. Инвесторы отметили эту динамику: акции GS опережают бумаги остальных американских банков. В ближайшие недели мы более подробно рассмотрим Barclays и других международных игроков этого сектора.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.