Сигнал коррекции становится тревожным

 | 01.09.2020 17:56

Те, кто постарше, помнят, что в январе 1991 года началась операция «Буря в пустыне». Это событие потрясло не только США, но и весь мир. Люди были шокированы, впервые увидев настоящую войну по телевизору. Для многих она превратилась в сериал, от которого было невозможно оторваться.

Американские рынки живо отреагировали на эту военную кампанию. В начале 1991 года рынки росли около 7 недель, а затем стали консолидироваться у уровня сопротивления. Многие люди и компании в результате этого «реалити-шоу» столкнулись с серьезными проблемами, связанными с доходами и развитием. Многие бизнесы были вынуждены закрыться из-за резких изменений в потребностях и поведении потребителей. Я вспомнил эту операцию, потому что мне кажется, что мы переживаем нечто подобное сегодня. Коронавирус, протесты против расизма и беспорядки в США – это наше новое реалити-шоу, которое уже стало движущей силой на рынке.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Пока цветочки дальше ягодки?

В ближайшем будущем США столкнутся с фундаментальными проблемами: до президентских выборов осталось два с небольшим месяца, а затем наступит зима. Что произойдет, если судьба выборов будет решаться в суде? Что будет с политикой и мерами поддержки потребителей и рынков, если правительство США войдет в зону турбулентности? Что произойдет, когда наступит зима, и бизнесы, пережившие кризис в летний сезон, столкнутся с еще большим сокращением доходов и клиентов? Что нас ждет, если беспорядки на улицах будут продолжаться до конца года и не стихнут и в следующем году?

Действительно ли P/E и котировки акций подкреплены прогнозами, которые соотносятся с текущим уровнем цен? Не выжимают ли инвесторы максимум из восстановления экономики, игнорируя реальные риски, формирующиеся в США и на мировых рынках? Какие последствия нас ждут, если после президентских выборов в США начнутся «ягодки»?

В наших последних статьях мы писали, что трейдеры с осторожностью относятся к новым историческим максимумам. Это дает нам основания предупреждать о потенциальной «бычьей ловушке». Это ситуация, при которой цены движутся к текущим максимумам, а затем выдыхаются, формируя капкан для инвесторов, которые примкнули к растущему тренду в надежде на его продолжение. В терминах японских свечей этой формации соответствует «три реки». Я веду к тому, что разворот в точке исторических максимумов или в их районе может быть весьма опасен, если вы не подготовились, защитив свои позиции.

Сигнализируют ли рынки о развороте вниз?

Недавно мы также писали о том, что на рыке образовалась большая фигура «голова и плечи», которую мы обнаружили на наших графиках индексов и других активов. Мы полагаем, что эта большая фигура сигнализирует об изменениях на рынке в целом. Это может привести к серьезной коррекции на фоне рисков, связанных с президентскими выборами в США и окончанием 2020 года. Бычья ловушка, о которой идет речь, может стать правым плечом/пиком для цены в разрезе широкого рынка.

Для того чтобы бычья ловушка захлопнулась, необходима смена тренда при сохранении фигуры «голова и плечи». Мы считаем, что этот момент очень близок. На прошлой неделе мы опубликовали статью о теории Доу и ценовых трендах, в которой показали, что рынки находятся в последней фазе тренда – в фазе реализации. Подтверждением этой формации будет изменение тренда цены, при котором индекс Dow Jones Utilities продолжит снижение, а объем будет увеличиваться.

Недельный график индекса Smart Cash Index ниже наглядно демонстрирует фигуру «голова и плечи» и потенциальную бычью ловушку. Разворот восходящего тренда с большой долей вероятности приведет к откату рынка в целом к минимумам апреля и мая 2020 года.