Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Золото, нефть, криптовалюты 24-30 августа

Опубликовано 24.08.2020, 10:03
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Золото

Длительное ценовое ралли золота продолжалось до вторника на прошлой неделе и завершилось коррекцией на 5%. В четверг и пятницу котировки двигались в коридоре 1925–1955 долларов за унцию и закрыли торговую сессию на отметке 1938 долларов.

Снижение цены золота во вторник воспринималось изначально как обычный откат, но в среду, после публикации протоколов заседания ФРС, доллар начал наступление по всем направлениям. Стала падать стоимость валют, номинированных в долларе, но цена драгоценного металла пострадала не меньше. Сильная коррекция на рынке золота ожидалась уже давно. По данным Всемирного совета по золоту, в первой половине 2020 года биржевые фонды купили 734 тонны драгоценного металла на сумму около 39.5 миллиардов долларов США, что на 600% больше, чем за тот же период в 2019 и больше, чем за любой год в истории.

Отскок ожидали многие эксперты, не отказываясь от прогнозов дальнейшего роста цен в долгосрочной перспективе. Аналитики Ситибанка ожидают, что стоимость золота составит 2100 долларов за унцию в горизонте 3 месяцев и 2300 долларов за 6-12 месяцев. Выводы основаны на рекордном притоке средств инвесторов в биржевые фонды в сочетании с возвращением отрицательной реальной доходности гособлигаций США.

Аналитики Credit Suisse повысили прогноз на 2021 год до 2500 долларов, полагая, что реальная доходность казначейских облигаций с защитой от инфляции упадет до 2.5% на фоне ухудшения бюджетной позиции США. В своём решении в Credit Suisse опирались на прогноз МВФ, согласно которому, к концу 2021 года отношение долга правительства к ВВП достигнет 146%, а бюджетный дефицит составит 12.4%.

Напряжённость между США и Китаем также оказывает поддержку золоту. Последние угрозы в адрес КНР со стороны Дональда Трампа касались намерений запретить на территории США деятельность китайских компаний, в том числе гиганта электронной коммерции Alibaba (NYSE:BABA). Дональд Трамп отменил торговые переговоры с Китаем, их проведение теперь намечено на ноябрь после президентских выборов. Любая эскалация на американо-китайском фронте может послужить импульсом для золота.

Среди факторов, оказывающих давление на драгоценный металл, можно упомянуть слабый спрос на физическое золото. Согласно отчётам, в первом полугодии потребительский спрос на золото в Индии снизился на 70%, в Китае – на 48%, на Ближнем Востоке – на 34%. Второй фактор – это макростатистика, свидетельствующая о восстановлении экономики США. Такие данные стали появляться заметно чаще, например, на прошлой неделе были сильные показатели в сфере недвижимости.

Некоторые эксперты считают, что на рывок к психологически значимому уровню 2100 долларов потребуется много времени, учитывая всплеск волатильности, который произошёл на минувшей неделе. Но есть и противоположная точка зрения. Многие участники рынка золота готовы выкупать просадки, поскольку большинство фиатных валют продолжат снижаться в цене. Мы полагаем, что в ближайшей перспективе цена расти будет, но медленнее, чем раньше.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем роста цены золота к уровням сопротивления 1940, 1945, 1950, 1960 и 1975 долларов за тройскую унцию.

 

Нефть

На прошлой неделе ФРС и ОПЕК поставили под сомнение быстрое восстановление мировой экономики и спроса на нефть, чем вызвали рост волатильности котировок. Но цены за прошедшую неделю почти не изменились. Баррель нефти WTI закрылся на уровне сопротивления 42.30 долларов.

По оценкам Американского института нефти, запасы сырья упали на 4.29 миллионов баррелей, что заметно больше, чем ожидавшееся снижение. В среднем за последние четыре недели добыча нефти в США составила 10.9 миллионов баррелей в сутки. В среду Управление энергетической информации США заявило, что запасы коммерческой нефти расходуются на миллион баррелей в сутки меньше, чем ожидалось.

В среду состоялось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК, где участники констатировали успех сделки ограничения добычи. В июле страны выполнили свои квоты на 95%, а общие коммерческие запасы нефти в прошлом месяце начали сокращаться. Глава Минэнерго Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман заявил, что к концу года ожидает восстановления спроса на нефть до 97% докризисного уровня. Недисциплинированные страны обязали компенсировать 2.3 миллиона баррелей в сутки сокращения добычи нефти с августа по сентябрь. Одним из главных нарушителей сделки ОПЕК+ оказалась Россия, которая с марта по июль добывала на 283 000 баррелей в сутки больше, чем полагалось по квоте. Однако эксперты ставят под сомнение жёсткость контроля за соблюдением сокращений.

Оценка, вынесенная в ОПЕК и ФРС, а также разнонаправленная экономическая статистика из США, говорят о сомнениях восстановления экономики и расходов запаса нефти. Рынок в четверг и в пятницу отреагировал падением цены с последующей коррекцией. Фоном для снижения котировок стал рост доллара, который вырвался из-под давления. Также на цену могли повлиять новости о снижении индексов деловой активности по итогам августа в еврозоне. Кроме того, на фоне перемирия в Ливии ожидается восстановление экспорта нефти, который в прошлом году доходил до миллиона баррелей в сутки. Всё это может в ближайшей перспективе оказывать давление на рынки.

Китай для исполнения январской торговой сделки, по условиям которой он должен приобрести у США сырья на 52 миллиарда долларов, зафрахтовал 19 танкеров суммарной вместимостью 37 миллионов баррелей. Если все контракты будут исполнены, то сентябрьская отгрузка американской нефти в Китай станет крупнейшей поставкой за всю историю экспортной статистики. Сделки такого объёма позитивно сказываются на ценовой динамике нефтяных рынков.

В швейцарском инвестиционном банке UBS прогнозируют рост к 50 долларам за баррель нефти марки Brent к первому кварталу 2021 года. Соглашаясь с такой оценкой перспектив, мы на этой неделе ожидаем продолжения движения котировок нефти марки WTI в коридоре 41.00-43.00 долларов за баррель с тенденцией укрепления внутри коридора.

В нашем прогнозе ожидаем роста нефти WTI к уровням сопротивления 42.50, 42.75 и 43.00 долларов за баррель, после чего предполагаем разворот и снижение к ценовым отметкам 42.50 и 42.20 долларов.

 

Криптовалюты

На прошлой неделе криптовалюты шли на снижение, как и многие активы, номинированные в долларах США. Биткоин упал до 11600 долларов. Эфириум стабилизировался около уровня 390 долларов, а XRP снизилась к ценовому значению 28.15 центов. Общая капитализация рынка криптовалют упала до 361 миллиарда долларов.

Майнинг биткоина остаётся прибыльным бизнесом, что поддерживает популярность главной криптовалюты. Доходность майнинга выросла на 40% после майского халвинга. Снижение награды за добычу биткоина было отчасти компенсировано ростом комиссий, которые поднялись с 50 центов до 5.5 долларов с мая 2020 года. Объём хранящихся на биржах биткоинов опустился до 2.6 миллионов, приблизившись к минимуму ноября 2018 года.

По данным аналитической компании Glassnode, 98% неизрасходованных транзакций в сети биткоина находятся в положительной зоне. В Glassnode подчеркнули, что подъём этого показателя выше 95% исторически происходит за 2-3 месяца до существенного роста цены. Эксперты фиксируют улучшение фундаментальных показателей монеты. И хотя на этой неделе произошла коррекция, аналитики прогнозируют, что биткоин готовится к новому ценовому ралли.

Некоторые эксперты полагают, что Libra, стоимость которой будет рассчитываться на основе нескольких стейблкоинов, привязанных к фиатным валютам, больше подходит для международных расчётов, чем биткоин. Волатильность первой криптовалюты считается чрезмерной, что не мешает ей выполнять функции сохранения и приумножения капитала. Другой конкурент Libra – появляющиеся государственные криптовалюты центробанков. Но, по мнению экспертов, они не смогут стать популярными, пока не обеспечат анонимность транзакций.

Китай заявил о расширении тестирования национальной системы цифровых платежей центробанка на крупные транзакции в сферах ретейла, электронной коммерции и образования. Проверку пройдёт и пополнение цифровым юанем транзитных карт. Покупатели подтвердили доступность возможности оплаты товаров цифровой валютой в некоторых мини-маркетах. Сооснователь Ripple Крис Ларсен полагает, что США проигрывают борьбу за глобальную финансовую систему Китаю, цель которого — заменить в ней доллар цифровым юанем.

14 августа тестовая сеть Ethereum 2.0 распалась на 4 цепочки в результате сбоя в клиенте Prysm, которым пользуется большинство валидаторов. В результате награды от стейкинга рухнули до нуля. На прошлой неделе критический баг был устранён. Как ранее стало известно, запуск нулевой фазы Ethereum 2.0 в основной сети состоится к концу текущего года, хотя некоторые эксперты уже сомневались в слишком близкой дате. Сбой мог отразиться на динамике стоимости эфириума, который за неделю упал на 10%, что превышает уровень снижения биткоина и XRP.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем продолжение снижения биткоина к уровням поддержки 11550, 11500, 11000, 10500 и 10000 долларов. Эфириум может упасть к отметкам 385, 383, 380, 375 и 370 долларов, а XRP – к уровням 28.10, 28.00, 27.80, 27.50 и 27.30 центов.

Андрей Евгеньев, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.