График дня: евро выдохся?

 | 21.08.2020 15:56

Специально для Investing.com.

Утром пятницы пара EUR/USD снизилась на фоне свежей макростатистики по еврозоне. Данные по деловой активности предполагают, что ухудшение эпидемиологической обстановки в некоторых регионах Европы уже оказывает влияние на темпы восстановления экономики. Но сможет ли статистика всего за один месяц полностью развернуть тренд единой валюты?

Данные по деловой активности Франции, где в последнее время резко возросло количество случаев заражения Covid-19, были особенно слабыми: активность в производственном секторе снизилась с 52,4 до 49,0. Деловая активность в сфере услуг Германии также замедлилась с 55,6 до 50,8. Однако важно отметить, что показатель производственного сектора Германии вырос с 51,0 до 53,0, потому все не так уж и безнадежно. Тем не менее, нельзя игнорировать резкое ухудшение ситуации во Франции.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Дальнейшее ослабление макростатистики может потребовать от ЕЦБ усиления стимулирующих мер, и, вероятно, снизит доходность государственных облигаций, особенно бумаг Германии. В результате пара EUR/USD может оказаться под давлением, которого не испытывала с марта.

На самом деле, текущая слабость единой валюты не должна никого удивлять. Еще в конце июля я предупреждал о возможности подобного развития событий. Тогда пара EUR/USD укреплялась в направлении долгосрочного уровня сопротивления в диапазоне 1,19–1,20, и я отметил:

«С учетом новых вспышек коронавируса в различных регионах Европы, в августе валюта может снова оказаться под давлением. Также не стоит полностью сбрасывать доллар со счетов. В случае, если властям США удастся сгладить кривую заболеваемости, а самые густонаселенные штаты возобновят экономическую активность, валюта страны может восстать из пепла».

Тем не менее, важно сохранять объективный подход. В то время как эпидемиологическая обстановка в США по-прежнему остается неблагоприятной, число новых случаев заражения и летальных исходов действительно начало снижаться. Это позволяет надеяться на то, что худшее для США осталось позади.

Настроения в отношении евро легко могут улучшиться в случае восстановления активности или разработки эффективной вакцины. Таким образом, валюта может сохранить потенциал роста (несмотря на падение этой недели).

«Медведям» же необходима четкая модель разворота, которая отразит прохождение локального пика.