Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биржевой фонд для «быков» нефтяного рынка

Опубликовано 21.08.2020, 17:29
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Волатильность нефтяного рынка в 2020 году сложно недооценить. В конце апреля нефть опустилась до рекордных минимумов, чем привлекала пристальное внимание инвесторов.

Совсем недавно фонд United States Oil Fund (NYSE:USO) попал в заголовки новостей; к нему могут быть приняты меры принудительного характера со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая сейчас анализирует реструктуризацию, которую фонд провел после апрельского обвала цен на нефть в апреле.

Сегодня мы более подробно рассмотрим динамику нефтяных цен и ее влияние на USO, а также еще один ETF, подходящий для «быков» этого рынка.

Высокая волатильность и USO

Есть множество сортов нефти, однако основными бенчмарками считаются Brent и американская West Texas Intermediate. В настоящее время их цены составляют $42,81 и $44,98 за барель соответственно.

Хотя в начале 2020 года обе марки торговались выше $60, к апрелю они подешевели примерно до $20. Именно тогда инвесторы поняли, что пандемия коронавируса ударит по мировому спросу, который вряд ли восстановится в этом году.

Более того, разногласия России и Саудовской Аравии в отношении будущего нефтяного пакта ОПЕК+ также испугали участников рынка. Россия отказалась сократить объемы добычи, на что Саудовская Аравия отреагировала наращиванием показателя.

Между тем, стоимость USO рухнула; к концу апреля фонд, который в начале года стоил около $102, подешевел более чем на 80% и опустился до рекордно низкого уровня в $16,88. Сейчас он торгуется на уровне $30,70.

USO Weekly Chart

После апрельского обвала спотовых цен на нефть распродажа перекинулась на фьючерсные контракты. USO не покупает «физическую» нефть, а вместо этого инвестирует в фьючерсные контракты, которые необходимо «переносить» по мере их экспирации. Такой подход делает подобные ETF подходящими для краткосрочной торговли, а не для долгосрочного инвестирования.

В апреле цена фьючерсного контракта на нефть WTI впервые в истории опустилась ниже нуля, и достигла -$40,32 за баррель. Нефть по истекающим контрактам WTI поставляется в Кушинг, штат Оклахома, и трейдеры ожидали серьезной нехватки свободных мощностей для хранения. USO тогда держала большую часть средств в июньских фьючерсах на West Texas Intermediate.

Иными словами, стоимость USO в основном отражала краткосрочные колебания цен на нефть, которые внезапно стали очень резкими. Чтобы предотвратить дальнейшие убытки, менеджеры фонда внесли изменения в структуру ETF.

По мере «перестройки» USO, большое количество розничных инвесторов полагало (возможно, ошибочно), что этот фонд является отражением спотового рынка нефти. Их привлекла низка стоимость паев фонда, и они скупили их в качестве долгосрочного вложения в спотовый рынок. Однако USO оперирует фьючерсными контрактами.

Участникам рынка, которые в настоящее время задумываются об инвестировании в USO, стоит внимательно следить за вносимыми изменениями и реакцией регулирующих органов.

Кроме того, «быки» нефтяного рынка могут рассмотреть возможность инвестирования в еще один биржевой фонд:

Energy Select Sector SPDR Fund

  • Стоимость: $36,26;
  • Годовой диапазон торгов: $22,88-61,80;
  • Дивидендная доходность: 5,93%;
  • Издержки управления капиталом: 0,13% в год (т.е. $13 на каждые $10 000).

Energy Select Sector SPDR Fund (NYSE:XLE) инвестирует в нефтегазовые компании и производителей топлива (чуть более 90% капитала), а также в поставщиков оборудования и сервисные компании (около 10% средств фонда).

XLE Weekly Chart

Базой XLE является индекс Energy Select Sector, который следует за энергетическим сектором индекса S&P 500. В настоящее время фонд инвестирует в 26 компаний, а под его управлением находится около $10,5 млрд. В тройку основных холдингов XLE входят Chevron (NYSE:CVX), Exxon Mobil (NYSE:XOM) и Kinder Morgan (NYSE:KMI); на их долю приходится примерно половина чистых активов фонда.

С начала года XLE упал примерно на 40%, однако с мартовского минимума он восстановился примерно на 60%. Таким образом, 1000 долларов, вложенных в ETF ранней весной, сейчас превратились бы в 1600 долларов.

Состояние нефтяных компаний обычно тесно связано с рынком нефти, который, вероятно, в ближайшие месяцы останется нестабильным. Можно выделить три основных фактора ценообразования на {{0|«черное золото»}}: спрос, текущее предложение (т. е. объем производства) и запасы сырья.

В ближайшие несколько месяцев нефть вряд ли достигнет максимумов начала 2020 года. Поэтому акции нефтяных компаний и XLE в ближайшем квартале могут оказаться под давлением.

Кроме того, под угрозой оказались дивиденды многих представителей сектора, а в условиях околонулевых процентных ставок многие участники рынка заинтересованы именно в тех акциях, которые предлагают стабильные выплаты. На протяжении десятилетий бумаги энергетических компаний привлекали инвесторов, которые всегда могли рассчитывать на ежеквартальный приток средств. Кроме того, опытные инвесторы осознают важность реинвестирования дивидендов.

В 2020 году многие компании, в том числе энергетические, либо урезали, либо полностью отказались от выплат дивидендов. Крупнейшие нефтяные компании BP (NYSE:BP) и Shell (NYSE:RDSa), (NYSE:RDSb) относятся к числу тех, кто сократил выплаты.

Но есть и те, кто смог сохранить дивиденды, несмотря на трудности, с которыми они столкнулись в первом полугодии. К их числу относятся Chevron и Exxon Mobil. Однако, учитывая ухудшение эпидемиологической обстановки во многих регионах, инвесторам стоит приготовиться к дальнейшим колебаниям цен на сырую нефть и потенциальному сокращению дивидендов компаниями сектора.

Примечание: Активы, рассмотренные в данной статье, могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

Когда думаете xle вернется на уровни 44-46?
Я заметил, что дневные колебания индексов Brent и WTI часто предваряют такие же "подвижки" индексов акций американской биржи. Вот например, просто интересно, с пятницы на понедельник 10:00 был рост. Если тенденция сохраниться, будет ли подъем с утра понедельника (NY)?
Люблю читать ваши статьи
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.