Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Сезон отчетности Q2 определил победителей и проигравших

Опубликовано 20.08.2020, 12:24
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Очередной сезон квартальной отчетности остался позади, и теперь у инвесторов нет никаких сомнений в том, что пандемия коронавируса пошла на пользу крупным ритейлерам и технологическим гигантам, чьи продукты и услуги оказались в числе наиболее востребованных людьми и компаниями.

Финансовые отчеты крупнейших розничных сетей, опубликованные на этой неделе, отразили значительный рост продаж; потребители нарастили расходы на все: от продуктов питания до товаров для дома и ремонта.

Вчера Target (NYSE:TGT) отчиталась о сильнейшем квартальном росте в своей истории, основным драйвером которого стали онлайн-продажи. Сопоставимые продажи Target (в торговых точках и посредством цифровых каналов, функционирующих не менее 12 месяцев) выросли на 24%, что вдвое превысило показатель предыдущего квартала и стало рекордом для компании. Основной рост был достигнут в таких категориях, как «продукты питания», «электроника» и «товары для дома», поскольку люди продолжают сидеть по домам, опасаясь коронавируса.

 

Target 1-Year Chart.

Как и в случае с Target, отчет Walmart (NYSE:WMT) отразил аналогичные тенденции. Сопоставимые продажи в США выросли сильнее, чем ожидали аналитики —на 9,3%. В то же время онлайн-продажи в США за квартал подскочили на 97%, что свидетельствует о расширении охвата и рыночной доли компании в условиях возросшего спроса на покупки через интернет.

Walmart 1-Year-Chart.

Столь впечатляющие успехи традиционных ритейлеров на рынке электронной коммерции должны вызывать определенные опасения у крупнейшего игрока этого рынка в лице Amazon (NASDAQ:AMZN), прибыль которого в период с апреля по июнь в годовом отношении выросла вдвое. Гигант электронной коммерции вышел в плюс даже с учетом незапланированных расходов на стабилизацию цепочки поставок и повышение безопасности работников объемом 4 миллиарда долларов.

Amazon 1-Year Chart.

Игрокам сектора розничной торговли пошел на пользу как сам карантин, так и прямые правительственные выплаты населению. Люди действительно начали больше тратить, однако сейчас будущее этой программы стимулирования остается неопределенной, поскольку демократы и республиканцы пока не смогли заключить новую сделку.

Гиганты сектора высоких технологий стали еще сильнее

Несмотря на мрачную экономическую картину, нарисованную коронавирусом, компании Apple (NASDAQ:AAPL), Facebook (NASDAQ:FB), Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Microsoft (NASDAQ:MSFT) смогли превзойти ожидания аналитиков в своих квартальных отчетах. За минувший квартал каждая из них заработала миллиарды долларов.

Цифры, представленные Apple, Facebook, Alphabet и Microsoft, продемонстрировали устойчивость их бизнес-моделей даже перед лицом рецессии. Они продолжили укреплять свои лидирующие позиции на фоне роста объемов онлайн-продаж, активности в социальных сетях и перехода людей на удаленную работу (что повысило расходы компаний на облачную инфраструктуру).

Facebook 1-Year Chart.

Вчера Apple стала первой компанией с рыночной капитализацией в 2 триллиона долларов. С начала года ее акции выросли на 60% и вчера закрылись на отметке $462,83.

Apple 1-Year Chart.

Однако у компаний «старой экономики» дела обстоят иначе: основной акцент они делают на выживание и экономию денежных средств. Руководители широкого спектра компаний (от промышленных гигантов, таких как Boeing (NYSE:BA) и Caterpillar (NYSE:CAT), до авиа- и нефтяных компаний) убеждены, что на восстановление пассажироперевозок и социальной активности к докризисным уровням потребуется значительное время.

В своем квартальном отчете Boeing объявил о новых увольнениях и сокращении производства по всем основным направлениям коммерческих самолетов, включая все еще не допущенный к полетам 737 MAX, который, как ожидается, вернется в небо в четвертом квартале.

Boeing 1-Year Chart.

Что касается Caterpillar, то продажи строительной техники в странах Азиатско-Тихоокеанского региона во втором квартале снизились на 10% г/г, а в Северной Америке — на 54%. При этом конъюнктура рынка остается слабой для Caterpillar, особенно на конкурентном китайском рынке.

Caterpillar 1-Year Chart.

Энергетические компании считают каждый цент

Представители сектора энергетики, столкнувшиеся с низкими ценами на нефть и одним из сильнейших обвалов спроса в новейшей истории, пытаются преодолеть эту рецессию за счет сокращения расходов, а в некоторых случаях и урезая дивиденды.

Exxon (NYSE:XOM) и Chevron (NYSE:CVX) в своих отчетах за второй квартал 2020 года раскрыли масштаб ущерба, нанесенного падением спроса на энергоносители в условиях пандемии.

Во втором квартале Chevron потерял 8,3 миллиарда долларов, чего не наблюдалось с 1998 года. Для сравнения: прибыль компании за аналогичный период прошлого года составила 4,3 миллиарда долларов.

Chevron 1-Year Chart.

Финансовые результаты Exxon также не обрадовали участников рынка. Крупнейший производитель нефти и газа в США впервые в этом столетии сообщил о квартальных убытках. Энергетическая компания из штата Техас потеряла 1,1 миллиард долларов, хотя не далее как в прошлом году прибыль составляла 3,1 миллиарда долларов. Exxon также отложил реализацию своего амбициозного плана роста в попытках сэкономить денежные средства. Компании не удалось добиться положительного денежного потока от операционной деятельности.

Exxon 1-Year Chart.

Подведем итог

S&P 500 демонстрирует V-образное восстановление и ставит новые рекорды, однако сезон отчетности за второй квартал наглядно показал, что это ралли обусловлено успехами ритейлеров и технологических гигантов, на руку которым сыграла пандемия. При этом остальные сектора продолжают бороться за выживание.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.