Биржевые фонды с кредитным плечом: хорошая прибыль и высокие риски

 | 19.08.2020 16:37

Биржевые фонды (ETF) с кредитным плечом увеличивают прибыль инвесторов, однако работа с ними сопряжена с повышенными рисками.

Тем не менее, для краткосрочных инвесторов ETF с кредитным плечом (Leveraged ETF или LETF) могут быть привлекательным вложением. Direxion Daily S&P Oil & Gas Exp. & Prod. Bull 2X Shares (NYSE:GUSH), например, пользуется популярностью среди пользователей Robinhood, попав в список 100 самых популярных активов платформы онлайн-торговли.

GUSH является «двукратным» LETF, который использует производные инструменты для модификации динамики базового индекса.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

LETF доступны для многих биржевых фондов, построенных на базе таких индексов, как Dow Jones Industrial Average, NASDAQ 100 и S&P 500, а также сырьевых товаров (например, нефти и золота).

В то время как традиционный биржевой фонд обычно следует динамике базового индекса по принципу «один к одному», ETF с кредитным плечом может ориентироваться на соотношение два к одному (x2) или три к одному (x3).

Ниже мы подробнее разберем суть LETF.

h2 Фонды как для «быков», так и «медведей»/h2

ETF с кредитным плечом предоставляют инвесторам возможность работать против индекса или играть на понижение. Например, дневная динамика ProShares Ultra QQQ ETF (NYSE:QLD) соответствует двукратному результату дневных торгов (x2) индекса NASDAQ 100.

С другой стороны, ProShares UltraPro Short QQQ (NASDAQ:SQQQ) — обратный ETF, который зависит от динамики того же индекса Nasdaq 100, но в соотношении 1 к -3. Таким образом, открывая длинную позицию по обратному LETF, трейдер фактически играет на понижение базового индекса без необходимости короткого покрытия, что потребовало бы от него соответствия более строгим маржинальным требованиям.

На дневной основе QLD и SQQQ пытаются следовать динамике индекса с мультипликаторами «2x» или «-3x» соответственно, а это значит, что они «удвоят прибыль» или «утроят убытки» рынка за данный конкретный день.

h2 Ежедневный перерасчет — ключевой фактор/h2

Одна из наиболее важных характеристик LETF — их ежедневная ребалансировка. Давайте рассмотрим вопрос на примере Direxion Daily Junior Gold Miners Index Bull 2X Shares (NYSE:JNUG).

Базой JNUG является MVIS Global Junior Gold Miners Index (MVGDXJ), и фонд следует за динамикой индекса в пропорциях 1 к 2 или 1 к -2 (в случае его снижения). Дневной перерасчет в сочетании с кредитным плечом придают JNUG определенные характеристики, которые делают его неподходящим вложением для долгосрочных игроков. Вот почему краткосрочные трейдеры используют эти LTEF для направленных сделок в рамках одного торгового дня.

С начала 2020 года золото подорожало примерно на 30%. Существует широкий спектр ETF, базой которых является этот рынок, включая SPDR Gold Shares (NYSE:GLD) и SPDR Gold MiniShares (NYSE:GLDM), которые за год выросли примерно на 31%.

Есть также фонды, которые инвестируют в добывающие компании, такие как VanEck Vectors Gold Miners ETF (NYSE:GDX) и VanEck Vectors Junior Gold Miners ETF (NYSE:GDXJ). В 2020 году они выросли на 45% и 43% соответственно. Индекс MVGDXJ, который и является базой JNUG, за этот период также вырос примерно на 43% .

Тем не менее, стоимость паев JNUG с начала года упала более чем на 80%. Еще один популярный товарный ETF с кредитным плечом в лице Direxion Daily Gold Miners Bull 2X ETF (NYSE:NUGT) в этом году также подешевел более чем на 41%.

Основная причина расхождения LETF и базовых активов — кредитное плечо.