Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов отступили от максимумов сессии

 | 18.08.2020 19:42

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов отступили от максимумов сессии на фоне ухудшения настроений за рубежом.

К 18.05 мск индекс Мосбиржи вырос менее чем на 0,1%, до 3055,2 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился 0,57%, до 1316,19 пункта. На этот раз оба индикатора воздержались от обновления локальных максимумов.

В символическом плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи нефти и газа (+0,15%). В наибольшем минусе находился индекс транспорта (-1,61%).

Эмитенты

Лидеры роста: М. Видео (MCX:MVID) (+2,92%), ап Мечел (MCX:MTLR) (+1,49%), Qiwi (MCX:QIWIDR) (+1,15%)

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Акции М. Видео росли без очевидных фундаментальных причин.

Бумаги Qiwi пользовались спросом перед публикацией в среду окончательных финансовых результатов за 2-й квартал 2020 года по МСФО.

Лидеры снижения: Аэрофлот (-1,91%), гдр Mail.Ru (-1,80%), АЛРОСа (-1,79%)

Во вторник стало известно о снятии запрета на открытие коротких позиций по акциям Аэрофлота (MCX:AFLT), что оказало давление на бумаги эмитента.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 0,5%. Индикатор S&P500 после обновления исторического максимума (3395 пунктов) перешел к нисходящей коррекции, в рамках которой ему в ближайшие дни важно будет остаться выше поддержки 3310 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика).

Инвесторов, с одной стороны, порадовали квартальные результаты ритейлеров Walmart (NYSE:WMT), Home Depot (NYSE:HD) и Kohls, а также данные по рынку жилья. Статистика свидетельствовала о скачке числа разрешений на строительство в июле на 18,8% м/м и числа начатых строительств домов на 22,6% м/м, превысив прогнозы. Тем не менее покупатели у исторических максимумов уже не чувствуют прошлой уверенности, а отсутствие соглашения по экономическому стимулированию увеличивает неопределенность.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ, после попыток роста в течение дня, вышел в минус и потерял около 0,7%, следуя за ухудшением настроений в США. Значимых событий в регионе не произошло, а в среду будут опубликованы окончательные данные по инфляции в еврозоне в июле.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ ускорили падение и теряли порядка 0,5-1%, следуя за ослаблением мирового аппетита к риску. Цены удерживаются выше поддержек 44 долл и 41 долл, что указывает на коррекционный характер снижения. Отчет Минэнерго США в среду должен принести положительные для “быков” новости и, вероятно, покажет сокращение запасов “черного золота” на 2,47 млн баррелей после их падения на 4,5 млн баррелей неделей ранее. На рынке также будут оценивать сообщения со встречи мониторингового комитета ОПЕК+. Любые намеки на перспективу более раннего, чем ожидается, наращивания производства, могут спровоцировать фиксацию прибыли.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС во вторник воздержались от обновления достигнутых накануне локальных пиков 3090 пунктов и 1336 пунктов соответственно, но также удерживались выше поддержек 3040 и 1310 пунктов. Краткосрочная техническая картина на данный момент может характеризоваться как коррекция, которая не представляет для “быков” особенной опасности до падения индексов ниже 3000 и 1275 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3000-3100 пунктов.

Общий настрой: Настроения на зарубежных фондовых площадках во вторник были неоднозначными. Небольшое число макроэкономических данных и летнее снижение активности не способствовали новым покупкам, но уже в среду ситуация может стать интересней. ОПЕК+ проведет заседание мониторингового комитета, Минэнерго США опубликует еженедельные данные по запасам, а ФРС – протоколы последнего заседания. Акции Ростелекома (MCX:RTKM) и TCS Group последний день можно будет купить с дивидендами, а МТС (MCX:MTSS), Qiwi и Мечел опубликуют отчетности. В ближайшие сессии актуальными остаются риски фиксации прибыли в рамках коррекции, но покупатели в целом не спешат с закрытием позиций.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений