Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Что случилось с префами Центрального телеграфа?

Опубликовано 10.08.2020, 15:55
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Получил несколько вопросов примерно такого содержания: держу привилегированные акции Центрального телеграфа (MCX:CNTL_p), они упали на 40%! Что делать?!

Почесал я затылок и понял, что надо подробно объяснить, что такое "дивидендная доходность" и "дивидендный гэп".

Дивидендная доходность – это отношение годового дивиденда на 1 акцию к рыночной цене покупки этой акции инвестором. Если вы купили акцию за 100 руб., после этого она выросла до 120 руб. перед отсечкой, а компания объявила годовые дивиденды в размере 8 рублей на акцию, то ваша дивидендная доходность считается как 8/100=8%.

Дивидендный гэп – это сленговое выражение, под которым понимается изменение цены акции компании на дату после отсечки. Что это означает? К примеру, если дивидендная доходность той или иной акции составляет 7%, как правило, на следующий день после отсечки котировки снижаются примерно на эту величину.

Компания платит дивиденды, то есть расстается с определенной суммой денег, поэтому в относительном выражении капитализация падает на величину доходности от дивиденда.

Что произошло в случае с префами Центрального телеграфа?
Дивиденды составили 11,83 на акцию, то есть доходность по цене закрытия 6 августа была около 40%. Дата отсечки по дивидендам (то есть составление реестра акционеров, которые получат дивиденды) – 10 августа. Помним при этом, что все расчеты по сделкам на МосБирже совершаются на Т+2 (расчеты проходят на второй день после совершения сделки).

Соответственно, дивидендный гэп по «префам» Центрального телеграфа из-за этого нюанса случился не в день отсечки, а в пятницу, поскольку на два дня раньше акция еще торговалась «с дивидендами».

Нет смысла расстраиваться по поводу того, что акции ЦТ снизились на 40%. Это величина дивидендной доходности, а выплаты в абсолютном выражении придут к вам на счет, если вы являлись держателем «префов» на момент отсечки.

Последние комментарии по инструменту

спасибо! иногда надо и к букварю возвращаться👍
Как показывает практика, цена акции падает на 2, а то и 3 размера дивидендов. Особенно, если это дерьмовая бумажка, которая постоянно ниже плинтуса, типа втб или русгидро
Дерьмовая бумажка - это центральный телеграф, который ничего не производит, а просто потихоньку распродает имущество, недвижимость в центре москвы! Кому интересно можно найти инфу по этой бумажке...
 Компания оказывает услуги на базе собственной мультисервисной сети протяженностью 4,9 тысяч км в Москве и Подмосковье. Основная транспортная сеть построена на базе технологии SDH и MetroEthernet/IP/MPLS. Сеть SDH имеет кольцевую структуру и насчитывает около 230 узлов с пропускной способностью от STM-1 до STM-64. Для предоставления услуг ТВ в «Центральном телеграфе» развернуто два телепорта с 16-ю спутниковыми антеннами от 1,4 до 2,4 метра. Часть ТВ-каналов поставляется из студий по наземным оптоволоконным линиям связи. «Центральный телеграф» обладает совокупной номерной емкостью в кодах АВС=495,499,498 - 420 тысяч номеров и в коде DEF=958 - 10 тысяч номеров.
  Крупными клиентами компании являются: Администрация Президента, МВД, Министерство Обороны РФ, Министерство Экономического развития РФ, ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ПАО «Сбербанк России», Банк «Открытие», Государственный Исторический музей, Государственный университет – Высшая школа экономики, а также около 160 бизнес-центров. Всего насчитывается более 4,5 тысяч юридических лиц, ставших клиентами «Центрального телеграфа». Основным акционером «Центрального телеграфа» является ПАО "Ростелеком", которому принадлежит 60% уставного капитала и 80% голосующих акций.
это точо...))))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.