Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

MOMO. Хотите рискнуть?

Опубликовано 07.08.2020, 18:08
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Вчера было много вопросов по китайской компании Momo (NASDAQ:MOMO) – социальной сети, число пользователей которой приближается к 100 млн.

Суть вопроса: котировки в последнее время существенно скорректировались, не пора ли покупать?

Провел экспресс-анализ данной компании. Делюсь тезисами и выводами.

Плюсы

1. МОМО привлекательна с фундаментальной точки зрения. Несмотря на снижение финансовых показателей, которое ожидается по итогам 2020 г., рентабельность остается на высоком уровне. Маржа EBITDA составляет 22-24%. Это, конечно, не такой уровень, как у Facebook (NASDAQ:FB), но вполне сопоставимо с любимой виртуальной игрушкой Дональда Фредовича – Twitter Inc (NYSE:TWTR).

2. Отсутствие долговой нагрузки: кэша на счетах больше, чем обязательств, за счет чего возникает чистая денежная позиция в размере около $1,5 млрд.

3. Интересный и перспективный рынок. Основной заработок компании – распространение пользователями видеоконтента в виде роликов. Это довольно популярное направление, что доказала в последнее время сеть TikTok.

4. M&A. На мой взгляд, сеть может быть интересным таргетом для поглощения более крупным игроком. Как правило, в таких случаях цена оффера в сделке существенно превышает рыночную. Учитывая, что котировки в последнее время снижались, компания стала более доступна для покупки, а следовательно, вероятность прихода стратега повышается.

5. Очень дешево выглядит по мультипликаторам. Причем дисконты выглядят как-то уж совсем фантастически: по EV/EBITDA и P/E это около 184% и 208% соответственно. С одной стороны, это привлекательно. С другой, напрашивается вопрос: а почему так дешево? Бесплатный сыр?

Риски

1. Слабая динамика выручки. На протяжении последних 4-5 лет компания не показывает существенного роста выручки. Странно, что, в находясь в перспективном сегменте, у компании не получается качественно продавать свои услуги. Значит, что-то не так.

2. Геополитика. Напряженность между США и Китаем может сильно повлиять на котировки китайских компаний на американском фондовом рынке. Этот фактор представляет собой большой риск, и его нельзя не учитывать.

Выводы

МОМО – привлекательная фундаментально, но очень рискованная с точки зрения геополитики история. В этом есть и плюсы, и минусы, но для консервативного инвестора данная бумага вряд ли подходит. А если у вас аппетит к риску высок – почему бы и не рискнуть?

Последние комментарии по инструменту

Считаю сейчас весь данный сектор рисковый. тут и геополитика, и сама политика Китая вмешивается. С другой стороны, текущая цена ниже 5$ выглядит очень привлекательно. Для меня эта история спекулятивная. В долгосрок буду покупать только при стабильном росте. и так, чтобы в линию восзходящего еще и отчет попал, который не за горами.
12.4 средняя пока до 11 готов усреднять
усредняй, самое время
Как дела с ней, бро?
Слабенький анализ имхо. Перспективы тут достаточно условные, не все люди пользуются даже тем же тиндером
16.5 брал , находится в боковике, набирает перед движением , надеюсь что вверх 18- 18.5 буду фиксировать часть
Как дела?)😂
Ты ещё не продал ее?
13.26 средняя, взял на первой дневной зелёной свече после отскока
13,25 ( балансовая цена портфела)20$ точно будет первой декаде 2021-го. Если еще купить эту компанию за дешево гиганты конкуренты, тогда думаю цена как следует взлетит.
Зашел при 15.23.  Сейчас сижу и думаю что с ним делать. Зафиксировать убыток или ждать еще. Склоняюсь ко второму варианту и ориентируюсь продаться на уровне 30-35.
Жди. Я так с RIG влетел. -40% закрыл позицию. а эта тварь через несколько недель стоила в два раза больше. Вкидывай сумму которую не жалко. и жди. Я след раз так буду делать если решился купить
Евгений и вы забыли добавить что утвердили байбэк до конца года в размере 300 миллионов
Там написано МОЖЕТ УТВЕРДИТ БАЙБЭК
даже не учитывая амер фактор, внутри китая соцсеть вполне саморентабельна и перспективна, вопрос времени, когда пропиарят или крупный фонд обратит внимание, с такимито перспективами выхода, рекламы на 1млрд рынке китая и таким малым p/e
спасибо будем посмотреть
Спасибо
А мне momo в апреле даже дивиденды заплатила 0,76 $, я и не знала, что они дивиденды платят, на инвестинге не указано)))
вышел из MOMO средняя 20.25, не верю в рост
Спасибо,интересно.
спасибо
Спасибо за грамотный расклад
Спасибо
покупал раньше это momo, оказалось полное г...но
Интересно узнать,почему полное г...?
 Видимо прошлым летом:)
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.