Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

График дня: S&P 500 готовится ставить новые рекорды

Опубликовано 07.08.2020, 14:11
Обновлено 11.03.2024, 14:10

Специально для Investing.com

Утром пятницы фьючерсы американских индексов упали, а доллар восстановился. Основной причиной стало обострение отношений между Вашингтоном и Пекином в преддверии публикации ежемесячного отчета по занятости в США и окончания рабочей недели. Однако с учетом того, что последние месяцы рынок успешно игнорировал эти опасения, я совсем не удивлюсь, если индекс S&P 500 восстановится и обновит рекордный максимум в ближайшее время (возможно, даже сегодня).

Стимулирующие меры центрального банка остаются ключевым драйвером роста фондового рынка, вытесняя на второй план все прочие факторы, включая геополитические риски, экономические проблемы, а также финансовые результаты компаний и их рыночные оценки. Однако эти самые факторы способны предоставить хороший повод для фиксации прибыли, и я считаю, что они и стали поводом для последнего отката (хотя у меня есть веские основания опасаться за макроэкономический фундамент текущего ралли). Но, к сожалению (или к счастью), политика центральных банков привела к «отрыву» фондовых рынков от экономики, и, как трейдеры, мы должны признать эту реальность, если хотим остаться в игре.

В любом случае фьючерсы упали после того, как президент Дональд Трамп подписал указ о запрете резидентам Соединенных Штатов вести любой бизнес с WeChat и TikTok из-за угрозы национальной безопасности, который вступит в силу через 45 дней.

Но не удивляйтесь, если спустя некоторое время рынки вырастут на фоне обычных причин: оптимизма касательно прогресса в разработке вакцины от коронавируса, обещаний разработать пакет стимулирующих мер и даже данных по занятости, поскольку сильная статистика укрепит оптимизм в отношении перспектив экономики страны, а слабый отчет вынудит ФРС и впредь придерживаться текущей политики.

Еще одна ключевая причина, по которой быки выкупили последнюю просадку, является близость S&P 500 к рекордному максимуму.

Действительно, с технической точки зрения индекс выглядит очень многообещающе.

Он очень резко отбился от своих мартовских минимумов и укреплялся с незначительными откатами. Текущая динамика явно указывает на то, что «быки» держат ситуацию под контролем, тогда как «медведи» оказались в ловушке.

У продавцов был шанс вернуть контроль над рынком, когда индекс тестировал диапазон 3212/15 (в котором S&P встретил пандемию COVID) еще в начале июня. Хотя индекс действительно наткнулся на сопротивление этой отметки в начале июня, а затем в первой половине июля, к окончанию месяца он смог его пробить, а в августе продолжил укрепляться. Таким образом, последний бастион «медведей» не устоял.

Да, с этим можно поспорить, сказав, что последней линией обороны продавцов на самом деле является предыдущий рекордный максимум в 3397, но мне кажется, что битва уже проиграна.

Индекс показал, что область 3212/15 выступает уровнем поддержки, и нет никаких оснований вновь опускаться ниже этой отметки, ведь подобная динамика будет доказательством наличия серьезных проблем и приведет к значительной коррекции. Но лично для меня «линия на песке» проходит по отметке 3190, которая является последним минимумом конца июля, предшествовавшим восходящему пробою.

Таким образом до тех пор, пока индекс не опустится ниже 3190 или не развернется у более высокой отметки, я не вижу оснований придерживаться «медвежьей» позиции, даже если с фундаментальной точки зрения ралли выглядит иррациональным. Люди покупают акции, а рынок растет в рамках мощного бычьего тренда. Так зачем с этим бороться?

Я полагаю, что фьючерс S&P вскоре обновит рекордный максимум выше отметки 3397 (возможно, уже сегодня).

Но возникает вопрос: сможем ли мы удержаться над предыдущим пиком, и не ждет ли нас резкий откат? Этот сценарий потенциально является «медвежьим», однако не стоит торговать на понижение до тех пор, пока он не реализуется.

Последние комментарии по инструменту

Кто там с марта упорно все шортил? "Это конец, мы все умрем, вторая волна, аааа!!"
Задним числом мы все умные! И где бы был этот рынок если бы доллар небыл мировой расчетной валютой чем и пользуется успешно США, ну и свою лепту вносят  выборы в Америке!
Весь фонд США, будет расти и рост этот будет бумажный,та бумага которая будет напечатана ФРС.
без поддержки экономики..... следим за золотом
это не сп ставит рекорды а бакс обесценивается. с такой эмиссией неудивительно.
Пока это так но США сами себе создают проблему агрессивным поведением в мире, уже и Евросоюзу угрожают санкциями! Дело идет к тому что расчеты в долларах и покупку их ценных бумаг будут сворачивать Китай, Россия и др. развивающиеся страны!
согласен, медведи попробуют вернуться не раньше перехая
финальный задёрг перед выборами начался
После выборов это на рынке по любому скажется отрицательно, сначала на финансовых институтах и дальше по цепочке!
Статья для хомяков щас значит слив будет
Двадцать лет сливают и никак не сольют.)
Трамп-пам-пам, будет до последнего всеми силами держать рост. До выборов ему никакого падения не нужно. Но это не говорит, о том что например Китай не захочет ему подножку всунуть и толкнуть рынок вниз. Ну например создадут проблемы Apple и тогда вся эта шаткая от настроек конструкция (s&p 500) рухнет к 2200-2500. Слова не мои, но я согласен.
Не говори гоп!
Ему бы футбольные матчи комментировать, столько же "аналитики")
Норм разбор, хоть не в стиле "О боже все плохо, мы все умрем".
👍👍👍
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.