Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Как высоко может взлететь AMD?

Опубликовано 07.08.2020, 12:19
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Акции Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) в ударе. Мало того, что вслед за рынком они уверенно отбились от мартовских минимумов, так еще и прибавили целых 65% всего за последние 30 дней. Однако столь активное ралли ставит инвесторов перед вопросом: каков потенциал дальнейшего роста AMD?

Прежде чем обсуждать конкретные цифры, давайте разберемся в драйверах текущего роста. Ответ можно найти в недавнем отчете о финансовых результатах калифорнийского производителя микроэлектроники, который отразил наличие устойчивого спроса на его продукцию, несмотря на разрушительные последствия пандемии COVID-19.

Чистая прибыль AMD за второй квартал составила $157 миллионов ($0,13 на акцию) против $35 миллионов ($0,03 на акцию) за аналогичный период прошлого года. Выручка выросла на 26% и достигла 1,93 миллиарда долларов. При этом прибыль на акцию за вычетом чрезвычайных статей расходов составила $0,18 доллара, тогда как прогноз аналитиков предполагал $0,16 при выручке в $1,86 миллиарда.

Интерес инвесторов к бумагам AMD подкрепляется очень оптимистичным прогнозом компании на оставшуюся часть года, демонстрирующим, что она быстро становится влиятельным игроком крайне конкурентного рынка микроэлектроники.

AMD Weekly Chart

Руководство AMD полагает, что рост спроса на серверные процессоры подтолкнет выручку третьего квартала к $2,55 млрд, что выше согласованного прогноза аналитиков в $2,3 млрд. AMD также повысила прогноз на весь 2020 год и ожидает, что выручка возрастет примерно на 32%, чему способствует рост продаж ПК, а также продуктов для игровой индустрии и центров обработки данных.

Неудачи Intel открывают новые двери перед AMD

Восходящий импульс усиливается ожиданиями того, что AMD сможет воспользоваться слабостью одного из своих главных конкурентов в лице Intel (NASDAQ:INTC).

Многие годы AMD отставала от Intel — крупнейшего производителя микроэлектроники — но в последние годы смогла сократить отставание отчасти благодаря решению передать часть производства на аутсорсинг компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM).

Эта стратегия помогла AMD, в то время как Intel сталкивается с проблемами в производстве, постоянно отставая от плана запуска новых процессоров. В прошлом месяце руководство Intel и вовсе заявило о том, что рассматривает возможность передачи производства чипов на аутсорсинг.

Главный исполнительный директор AMD Лиза Су в сопроводительном заявлении по результатам публикации последнего квартального отчета отметила, что компания наращивает рыночную долю за счет внедрения новых продуктов.

Приставки нового поколения Xbox Series X от Microsoft (NASDAQ:MSFT) и PlayStation 5 от Sony (T:6758) разработаны на базе процессора AMD. Спрос на эти продукты, вероятно, будет только расти по мере приближения сезона рождественских праздников. Дополнительную поддержку оказывает COVID-19, закрывший людей по домам.

Следующая остановка — $100?

Эти успехи в сочетании с неудачами Intel подстегнули оптимизм аналитиков в отношении перспектив AMD. Вивек Арья из Bank of America отмечает, что AMD способна захватить существенную долю рынков ПК и серверов, поскольку Intel столкнулся с трудностями при запуске процессоров следующего поколения.

Арья повысил целевой уровень акций AMD до $100, что предполагает потенциал роста еще на 17%. Вчера AMD закрылась на уровне $86,71, с начала года прибавив примерно 80%.

$100 за акцию AMD подтолкнут коэффициент P/E (рассчитанный по ожидаемой прибыли за 2023 год) до 41. В результате компания может показаться слишком дорогой, однако аналитик полагает, что эта оценка оправдана, учитывая ожидаемые темпы роста выручки в следующие три года, а также «способность компании наращивать долю на крупных рынках», говорится в заметке Арьи, опубликованной CNBC.com.

Аналитик Jefferies Марк Липасис также отмечает потенциал роста акций AMD. Одной из причин его оптимизма является недавнее заявление Intel о том, что внедрение процессоров нового поколения отстает от графика на 6-12 месяцев.

Липасис повысил целевой уровень акций с $86 до $95, добавив:

«Мы полагаем, что проблемы INTC связаны с кривой роста производительности, что затрудняет сокращение разрыва с TSMC и позволяет прогнозировать рост рыночной доли AMD».

Липасис, полагает что компания «отвоюет» 30% рынка у Intel в течение следующих двух-трех лет, и уже через четыре-пять лет будет занимать 50% всего рынка.

Подведем итог

Похоже, что у AMD все «на мази», особенно на фоне проблем, с которыми сталкивается главный конкурент. Но инвесторы, которые думают о том, чтобы войти на рынок сейчас, должны помнить, что текущая цена основана на самых оптимистичных прогнозах, и любой негативный сюрприз способен спровоцировать коррекцию.

Последние комментарии по инструменту

Сложная акция. Противоречивая. Очень часто упускают из вида, что это еще и видеокарты, а не только 20% рынка процессоров. А как растёт NVIDIA мы все прекрасно видим. Так же Intel, он тоже смотрит в этот сегмент, но AMD не смотрит, она в нём находится. Я вижу перспективы роста и буду немного покупать. Но немного и только из-за видеокарт, а вот на рынке процессоров ситуация спорная. У них нет своих мощностей, а Трамп хочет ограничить таких производителей. Он планирует переместить производство на территорию США, а это значит будут ограничения, что скажется очень плохо на акциях АМД. Так же Intel уже выкатил новые процессоры только что, в них включен HT, а значит к концу года может быть перевес уже в сторону Intel, т.к. на игровом рыке они в почёте.
Я не сильно удивлюсь если с таким же "успехом" рано или поздно котировки акции пойдут такими же темпами вниз, потому что рост ничем не оправдан, по всем производственным показателям и мультипликаторам он уступает тому же Интелу!
читайте выше уважаемый.. 50 проц рынка!! а капитализация АМД раза так в 3 пониже чем у Intel..и раза в 3.5 меньше чем у nvidea.. дальше считайте сами!)
   На заборе тоже мало ли чего написано!
мама сказала так!
будет расти!!!
Одну маленькую деталь упустили, качество! AMD процессоры на порядок уступают Intel-овским, даже сейчас Intel cor i3 нет равных среди AMD.
со временем и качество повышается
Видимо вы плохо разбираетесь в технике у AMD есть бюджетные процессоры которые на порядок производительней чем intel. Основная проблема у AMD чрезмерное выделение тепла и чуть большее потребление энергии. А по качеству они ничем друг другу не уступают. Сравните параметры i3 и аналога от amd выгодней получится от AMD, а по мощам тоже AMD.
я купил пк от амd, работает 3 год без проблем
А вот и стандартные заказные статьи о том как в будущем всё будет прекрасно, поэтому несите свои 5 сольдо. Значит скоро вниз уже.
 и смыть этот позор можно только переименованием.
немножко не в тему, но для сравнения- приобрёл планшетник Huawei, от того же wf, просто летает по сравнению с iPad
  Эта песнь стара как мир, видели мы уже немало подобных верующих и в МММ и  в американских акциях, последний пример Чэсапик!
В розничной продаже появились новые недорогие ноутбуки, выпущенные китайской компанией Huawei. Секрет низкой цены кроется в процессорах AMD собственного производства.
Ноутбуки Huawei MateBook D 2020 Ryzen Edition на 7-нм процессорах AMD Ryzen 4000 поступили в продажу в КитаеЦены колеблются в диапазоне от 585 до 671 доллара
Подзабытый производитель процессоров пошел войной на Intel и AMD
откуда эти люди,одни и те же,расписывают статьи?Завтра интел выпустит чип,или заключит контракт с кем нибудь,и амд так же похвалится вниз!Всё это просто пузыри,пирамиды!
Отчет немного лучше,да,но не настолько,чтобы акции так взлетели и не настолько ,чтобы их продукция,уступающая по игровым характеристикам в геймовых компах ,была лучше интел.Здесь уместна логика:все покупали и я купил.
Надувают очередной пузырь , таковы реалии рынка увы
Отсет называется, сегодня-завтра будет вчера.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.