Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Оптимизм, поддержавший цены на нефть, вскоре может улетучиться

Опубликовано 06.08.2020, 16:33
Обновлено 09.07.2023, 13:31

В начале этой недели цены на нефть оправились от небольшого снижения конца прошлой недели благодаря росту оптимизма участников рынка.

Причина снижения проста: с 1 августа страны ОПЕК+ должны были начать наращивать добычу. Однако нефть WTI, которая в пятницу опустилась ниже $40 за баррель, к полудню среды (5 августа) выросла до более чем $43, в то время как нефть марки Brent достигла отметки $46.

WTI Futures Chart Daily

Основной причиной возросшего на этой неделе оптимизма стал отчет Американского института нефти, согласно которому запасы сырой нефти и бензина в США значительно упали (на 8,6 и 1,7 миллиона баррелей соответственно).

Официальная статистика от Управления энергетической информации подтвердила позитивную динамику по нефти (запасы упали на 7,4 миллиона баррелей), однако запасы бензина выросли на 419 000 баррелей, что по-прежнему на 8% выше среднего пятилетнего значения для этого времени года. И это несмотря на то, что загрузка НПЗ США составляет всего 80%.

Рост цен на этой неделе — самое важное движение, которое мы наблюдали на рынках Brent и WTI с июня. Трейдеры явно готовы уцепиться за любой драйвер, о чем свидетельствует вчерашний скачок котировок Brent после взрыва в Бейруте.

Brent Futures Daily

Хотя Ливан не является поставщиком нефти, а Бейрут — важным нефтяным терминалом, цены резко выросли из-за возможности того, что взрыв (который, по заявлению правительства Ливана, был вызван коротким замыканием на складе нитрата аммония) на самом деле был спланированной атакой и мог спровоцировать сильный пожар в этом районе.

Оптимизм может оказаться недолговечным

В начале недели рынок был объят оптимизмом, однако настроения могут быстро ухудшиться. Aramco (SE:2222) отложила публикацию отпускных цен на сентябрь как минимум до 9 августа, хотя обычно это происходит в течение первых 5 дней месяца. Компания пояснила, что задержка связана с празднованием Курбан-байрама, которое продлится в Саудовской Аравии до 8 августа.

Однако Aramco также рассматривает возможность снижения цен на сентябрьскую нефть примерно на 0,50-1 доллар за баррель, а многие поставщики нефти с Ближнего Востока в своем ценообразовании ориентируются на Aramco. Подобное снижение цен будет сигналом к ​​тому, что спрос не дотягивает до ожиданий Эр-Рияда. Этот фактор, наряду с ростом добычи нефти крупными игроками ОПЕК+, способен снизить градус оптимизма относительно состояния рынка нефти.

Участникам рынка также не стоит упускать из виду динамику поставок нефтепродуктов в США. Уровни запасов являются важными драйверами цены, однако EIA также отслеживает количество продуктов (бензина, дизельного и авиатоплива), отгружаемых на станции технического обслуживания и другим поставщикам, что может дать некоторое представление о направлении рынка. На прошлой неделе эти цифры выглядели не очень позитивно, поскольку поставки оказались на 13% ниже среднего пятинедельного значения.

На протяжении последних недель рынок был довольно спокойным, но это не может длиться вечно. Условия изменяются, экономические последствия пандемии продолжают проявляться. В конце концов, серьезные деньги можно заработать только на соответствующих ценовых движениях.

Последние комментарии по инструменту

ОИ на опционных контрактах по фьючерсу BR9.20 на Мосбирже явно показывает интерес крупного игрока на падение ниже 40. Да и расти на чём? У нас что ,спрос сильно вырос?
Кому нахрен нужен спрос на нефть??? Левые статьи, что в мире ее не так уж и много осталось или на рынке ее дефицит намного сильнее чем реальная обстановка, как было с "заполненными" хранилищами)))
В США было всего 20 миллионов баррелей для нефти свободных. Как бы да. Заканчивались.
 Лично проверяли?))) Вообще-то почитайте как была сделана величайшая афера века, было намного больше свободных емкостей для нефти, просто кто-то специально зарезервировал это пространство на бумаге
ощущение что статья купленная, бла бла бла
спрос на нефть в августе не восстановится, ведь всё по прежнему либо закрыто, либо открывается медленно, если, конечно, не очередная диверсия (искусственное вмешательство на нефтегазовыу отрасль или причастную к ней отраслям).
может врут, но скорее всего просто не знают...
Спасибо
всё врут и врут 😂
а может и не улетучиться
👍
Спасибо 👍
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.