Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биржевые фонды для социально ответственных инвесторов

Опубликовано 06.08.2020, 14:37
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Все чаще люди задумываются об «этической» стороне их инвестиций, стремясь вкладывать средства в компании, которые соответствуют их взглядам и ценностям.

По мере того, как термины «социально ответственное инвестирование» и «ESG-факторы» (экологические, социальные факторы и факторы управления) входят в обиход, появляется все больше биржевых фондов (ETF), придерживающихся именно этих ценностей.

В этой статье мы более подробно рассмотрим этический аспект инвестиционной деятельности, а также биржевые фонды, укладывающиеся в озвученную выше концепцию.

Критерии оценки «этичности» инвестиций

Компании и инвесторы все чаще делают акцент на экологические и социальные последствия их выбора как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. Тем не менее, подход к «этическому» инвестированию может разниться.

Например, некоторые игроки избегают акций компаний, работающих в таких сегментах как табак, алкоголь, азартные игры или оружие. Другие могут отказываться от бумаг предприятий, проводящих испытания на животных, развивающих ядерную энергетику или занимающихся неэкологичным сельским хозяйством. Понятно, что корпорации, наносящие ущерб окружающей среде, регулярно попадают в заголовки новостей.

Политические предпочтения также могут влиять на состав портфеля. В то же время некоторые инвесторы могут делать выбор в пользу компаний, в целом характеризующихся положительно, закрывая глаза на отдельные продукты и практики.

Этическое инвестирование можно рассматривать как через призму действующих практик компании, так и с точки зрения того, чего компании НЕ делают. Таким образом, единого и окончательного определения подобного подхода нет.

Принципы корпоративной социальной ответственности должны выражаться в измеримых переменных, но поскольку нет, например, единой концепции устойчивости, то нет и единой методики ее измерения.

Различные инициативные группы или некоммерческие организации по всему миру также вводят различные директивы, обеспечивающие последовательность в раскрытии информации, касающейся экологических последствий деятельности компаний. Тем не менее, в настоящее время эти нормы не полностью стандартизированы.

«Социально ответственным» инвесторам есть из чего выбирать: например, серия индексов FTSE4Good, представленная в 2001 году, отслеживает динамику предприятий, руководствующихся «природоохранными, социальными и управленческими» принципами. Полный список этих индексов можно найти на сайте FTSE Russell.

На конец 2019 года общий объем средств, переданных под управление компаний, использующих одну или несколько стратегий устойчивого инвестирования, составил более 30 триллионов долларов. Давайте подробнее рассмотрим это направление.

1. Vanguard ESG US Stock ETF

  • Стоимость: $61,06;
  • Годовой диапазон торгов: $38,85-61,08;
  • Дивидендная доходность: 0,94%;
  • Периодичность дивидендных выплат: ежеквартально;
  • Издержки управления капиталом: 0,12 % в год (т.е. $12 на каждые $10 000).

Vanguard ESG US Stock Fund (NYSE:ESGV) инвестирует в 1464 компаний из индекса FTSE US All Cap Choice.

Фонд проверяет свои вложения на предмет соответствия определенным критериям. В частности, в него не попадают бумаги компаний следующих отраслей: развлечения для взрослых, алкоголь, табак, оружие, добыча ископаемого топлива, азартные игры и атомная энергетика. Кроме того, фонд не инвестирует в компании, не соответствующие критериям личностного разнообразия кадров, а также принципам Глобального договора под эгидой Организации Объединённых Наций.

Крупнейшими секторами (по весу) являются «технологии» (30,90%), «финансы» (16,70%), «потребительские услуги» (15,40%), «здравоохранение» (14,60%) и «потребительские товары» (8,10%), которые суммарно обеспечивают более 85% капитализации фонда.

ESGV Weekly Chart

На десять крупнейших вложений приходится 27,5% всех чистых активов фонда, которые составляют около 1,6 миллиарда долларов. В топ-3 компаний ESGV входят Microsoft (NASDAQ:MSFT), Apple (NASDAQ:AAPL) и Amazon (NASDAQ:AMZN).

С начала года фонд вырос более чем на 7% и 5 августа достиг рекордного максимума в $61,08.

2. iShares MSCI Global Impact ETF

  • Стоимость: $75,35;
  • Годовой диапазон торгов: $50,42-76,08;
  • Дивидендная доходность: 1,14%
  • Периодичность дивидендных выплат: раз в полгода;
  • Издержки управления капиталом: 0,49% в год (т.е. $49 на каждые $10 000).

Базой iShares MSCI Global Impact ETF (NASDAQ:SDG), инвестирующего в 120 компаний, является индекс MSCI ACWI Sustainable Impact.

Этот бенчмарк включает компании, оказывающие положительное влияние на общество и генерирующие большую часть своих доходов за счет реализации продуктов и услуг, направленных на решение хотя бы одной из основных социальных или экологических проблем, определенных Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций (например, в сфере образования или изменения климата).

Основными секторами фонда (по весу) являются «товары широкого спроса» (18,50%), «здравоохранение» (17,75%), «промышленность» (17,46%), «потребительские товары» (16,95%) и «материалы» (11,01%). На их долю приходится 82% капитала фонда.

Десять крупнейших вложений занимают 40,5% от чистых активов фонда в размере 145 миллионов долларов. В тройку ведущих компаний SDG входят Tesla (NASDAQ:TSLA), Nio (NYSE:NIO) and Vestas Wind Systems (CSE:VWS).

SDG Weekly Chart

С начала года фонд вырос более чем на 14%. Рекордный максимум в размере $76,08 был зафиксирован в июле.

Подведем итог

Инвестиционное сообщество все больше учитывает экологические, социальные и управленческие принципы, которых придерживаются компании, поскольку заинтересовано в долгосрочной прибыли и хочет при этом оказывать положительное влияние на общество.

Мы считаем, что социально ответственное инвестирование является устойчивым подходом, популярность которого продолжит расти в ближайшие годы (как и соответствующие биржевые фонды).

Примечание: Если вы заинтересованы в продуктах, рассмотренных в этой статье, однако они недоступны в вашем регионе, обратитесь к брокеру или специалисту по финансовому планированию, которые помогут подобрать соответствующую площадку для инвестирования.

Последние комментарии по инструменту

Thanks 👍
Thanks for selection
Любопытно
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.