Надежда на новые стимулы для экономики активирует покупки на биржах США

 | 05.08.2020 14:49

Рынок накануне

Американские фондовые индексы провели сессию 4 августа в области положительных значений, хотя прибыли были умеренными. Под конец дня индикаторы совершили небольшой рывок, сумев финишировать на внутрисессионных максимумах. S&P 500 повысился на 0,36%, достигнув 3307 пунктов. Локомотивом роста стали акции энергетических компаний, так как нефть подорожала на 1,7%. Также лучше широкого рынка выглядели акции защитных секторов коммунальных услуг и недвижимости. Инвесторы наблюдают за обсуждением законодателями пакета  мер поддержки американской экономики. Правда, секретарь Казначейства Стивен Мнучин заявил, что переговоры за истекшую неделю не продвинулись вперед.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня преимущественно растут. Инвесторы воодушевлены признаками прогресса в переговорах по поводу принятия очередного пакета стимулов в США и планами по организации американо-китайских переговоров. Скорость распространения коронавируса в мире и Штатах при этом остается ниже пиковых значений июля.  

В переговорах демократах и республиканцев о новом пакете стимулирующих мер наметилась позитивная динамика. Washington Post сообщила, что сенаторы планируют прийти к соглашению к концу этой недели. Лидер республиканского большинства Митч Макконнелл выразил готовность принять позицию демократов о продолжении выплаты пособия по безработице в размере $600, хотя многие в его партии выступают против этого.

Инвесторы также следят за развитием американо-китайских отношений. Чиновники обеих сторон планируют переговоры на высоком уровне 15 августа для оценки выполнения условий внешнеторгового соглашения, что предусмотрено договоренностями. В ситуации коронакризиса Китаю объективно не удается выполнять условия сделки в полном объеме. Встреча пройдет в условиях обострения конфликта между странами, однако инвесторы надеются, что прагматичный подход возобладает.

Азиатские фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику. Японский Nikkei теряет 0,3%, гонконгский Hang Seng растет на 0,6%, шанхайский Shanghai Shenzhen CSI 300 в минусе на 0,2%. Китайский индекс PMI в секторе услуг за июль оказался хуже ожиданий. Биржи Европы на открытии прибавляют больше 1%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис находится вблизи 0,52%. Октябрьский фьючерс на Brent движется к $45, максимальному уровню с марта. Золото продолжает обновлять абсолютные вершины, поднимаясь выше $2030. Аппетит к риску сохраняется. Ожидаем, что S&P 500 в ходе сегодняшней сессии останется выше 3300 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Наиболее важной публикацией сегодня станут данные по индексу деловой активности в секторе услуг от ISM за июль. Консенсус предполагает снижение показателя с 57 до 55. Начавшаяся вторая волна эпидемии во многих штатах вынудила власти вновь ограничить работу заведений общепита и других предприятий сферы обслуживания, что могло негативно сказаться на возобновлении бизнес-активности. Тем не менее показатель по-прежнему остается выше 50, что говорит о продолжающемся восстановлении экономики.

Отчеты

Сегодня о результатах за второй квартал отчитаются CVS Health Corp (NYSE:CVS) и Moderna Inc (NASDAQ:MRNA). Инвесторы будут сосредоточены на результатах направления медицинского страхования CVS, которое, как ожидается, получит импульс от отмены несрочных операций из-за пандемии COVID-19, а также на комментариях о восстановлении продаж в сети принадлежащих компании аптек. Что касается Moderna, то участников рынка интересуют в первую очередь новости о сроках выпуска вакцины и возможных ценах на нее.

После закрытия торгов будут опубликованы квартальные результаты финтех-гиганта Square Inc (NYSE:SQ). Корпорация может получить убыток $0,11 на акцию. По итогам 2020 года мы ожидаем EPS на уровне -$0,58 при выручке $5,9 млрд.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 12 из 100. Показатель по-прежнему отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии для экономики. Однако повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Техническая картина

Технически S&P 500 выглядит неуверенно, несмотря на обновление локальных вершин. Показатели моментума дают противоречивую картину. Индикатор RSI остается выше нейтральной отметки 50, но не обновил максимум вместе с рынком, что может говорить о «медвежьей» дивергенции. В то же время MACD вернулся на положительную территорию. Целью, вероятно, остается закрытие гэпа от 3328 пунктов. После достижения цели, учитывая признаки дивергенции, не исключено развитие нисходящей коррекции. Следующей поддержкой для S&P 500 способен стать уровень 3180 пунктов, а далее — 200-дневная средняя в районе 3050 пунктов.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений