Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов изменялись незначительно

Опубликовано 04.08.2020, 18:42
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов изменялись незначительно ввиду смешанных зарубежных настроений.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,35%, до 2940,34 пункта. Долларовый индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 1256,33 пункта, вновь оказавшись под давлением более слабого рубля.

В самом значительном плюсе к концу сессии пребывал индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (+1,25%). В самом значительном минусе был индекс транспорта (-1,33%).

Эмитенты

Лидеры роста: М. Видео (MCX:MVID) (+5,27%), ЛСР (MCX:LSRG) (+3,31%), ао Ростелеком (+2,07%)

Акции М. Видео росли второй день подряд без очевидных фундаментальных причин. Обыкновенные акции Ростелекома (MCX:RTKM) обновили исторический максимум перед публикацией финансовых результатов за первое полугодие по МСФО в среду.

Лидеры снижения: En+ Group (MCX:ENPLDR) (-4,15%), Селигдар (MCX:SELG) (-3,27%), Petropavlovsk (-2,79%)

Акции Petropavlovsk и Селигдар корректировались, несмотря на возвращение цен на золото выше 2000 долл/унц и обновление очередного исторического максимума 2014 долл/унц.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США начались без значительных изменений трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ не показывали единой динамики и изменялись в пределах 0,5%. Давление на рынок оказывало усиление геополитической напряженности между США и Китаем на фоне намерения Microsoft (NASDAQ:MSFT) приобрести существенную часть бизнеса китайской TikTok. В Конгрессе, тем временем, должны возобновиться переговоры по очередному пакету мер экономической помощи. Статистика вторника показала замедление темпов роста промышленных заказов США в июне с 7,7% до 6,2% м/м, но показатель все же превысил прогнозы роста на 5%.  

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос на 0,2% после колебаний между плюсом и минусом в течение сессии. Из позитивных для региона сигналов можно отметить данные о замедлении производственной дефляции еврозоны в июне с 5,0% до 3,7% г/г.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ, после торговли в достаточно существенном минусе в течение большей части дня, вышли в плюс и прибавляли порядка 0,5-1%. Котировки упорно остаются в краткосрочных диапазонах 42,50-44,90 долл и 40-42,51 долл соответственно. Завтрашний отчет Минэнерго США, по средним прогнозам, покажет сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 3,26 млн барр после их падения на 10,6 млн барр неделей ранее, что было бы умеренно позитивно для котировок. Недавняя динамика цен показывает, что сильного желания фиксировать прибыль у “быков” все еще нет, несмотря на перспективу менее ограниченного предложения в августе.    

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС во вторник вечером пытались вернуться к утреннему повышению. Рублевый индикатор в течение сессии поднимался до вчерашнего пика 2942 пункта, а долларовый оставался ниже сопротивления 1280 пунктов. Рублевый рынок сохраняет краткосрочный восходящий настрой, а долларовый продолжает движение в диапазоне. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2900-2970 пунктов.

Общий настрой: Настроения на зарубежных фондовых площадках во вторник преобладали умеренно оптимистичные и улучшились в том числе на нефтяных биржах. Среда станет днем статистики по деловой активности в секторах услуг Китая, Европы и США за июль, а также отметится первыми данными по американскому рынку труда за прошлый месяц. Кроме того, будут опубликованы данные по розничным продажам еврозоны. Особого желания продавать у “быков” по-прежнему нет, но стоит быть внимательными к ухудшению макроэкономических сигналов.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.