Оцениваем привлекательность европейского рынка на фоне снижения доллара

 | 04.08.2020 16:45

Недавнее снижение индекса доллара США поставило многих участников рынка перед вопросом: а не пришло ли время инвестировать в европейский фондовый рынок?

За июль доллар потерял примерно 5% стоимости по отношению к евро и около 6% — против фунта. В то время как индексы США, без сомнения, включают множество акций очень устойчивых компаний, долгосрочные инвесторы могут диверсифицировать свои портфели бумагами надежных компаний из Великобритании и континентальной Европы.

Ниже мы рассмотрим два биржевых фонда, предоставляющих доступ к европейскому рынку.

h2 1. iShares MSCI United Kingdom ETF/h2
  • Стоимость: $26,40;
  • Годовой диапазон торгов: $19,51-34,31;
  • Дивидендная доходность: 3,88%;
  • Периодичность дивидендных выплат: раз в полгода;
  • Издержки управления капиталом: 0,50 % в год (т.е. $50 на каждые $10 000).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

ETF iShares MSCI United Kingdom (NYSE:EWU) инвестирует в 88 компаний, входящих в состав индекса MSCI United Kingdom.

Для начала, поговорим о фондовом рынке Великобритании. Лондон является одним из мировых финансовых центров, а Лондонская фондовая биржа (LSE) — ведущая торговая площадка Великобритании (и крупнейшая во всей Европе).

Financial Times и Лондонская фондовая биржа совместно владеют FTSE Group — независимой организацией, которая рассчитывает несколько индексов, охватывающих не только британские, но и другие рынки.

Самый известный индекс Великобритании – FTSE 100 – был создан в 1984 году и в основном включает многонациональные конгломераты, знакомые многим инвесторам.

Индекс FTSE 250 был запущен в 1992 году и включает 250 компаний, занимающих со 101-й по 350-ю строчку в списке крупнейших представителей Лондонской фондовой биржи. Поскольку компании из списка FTSE 250 обычно ориентированы на внутренний рынок, их акции более подвержены краткосрочным изменениям состояния экономики Великобритании.

Хотя большинство компаний, в которые инвестирует EWU, входят в индекс FTSE 100, частично фонд инвестирует и в FTSE 250. К ведущим секторам (по весу) относятся «потребительские товары» (19,91%), «финансы» (16,90%), «здравоохранение» (14,34%), «промышленность» (10,66%) и «материалы» (10,47%). Эти секторы обеспечивают около 72% капитализации фонда.

Акции десяти ведущих холдингов представляют собой 45% совокупных чистых активов фонда (около 2,1 млрд долларов). В топ-5 компаний EWU входят AstraZeneca (NYSE:AZN), GlaxoSmithKline (NYSE:GSK), HSBC Holdings (NYSE:HSBC), Diageo (NYSE:DEO) and British American Tobacco (NYSE:NYSE:BTI).