Еженедельная аналитика по облигациям

 | 03.08.2020 17:21

На прошлой неделе цены рублевых облигаций пошли немного ниже. Фиксация прибыли была в контексте глобального ухода от риска. Доходности UST находятся на локальных минимумах. По всей видимости, продолжились оттоки нерезидентов с развивающихся рынков. Рубль девальвировался вместе с другими EM-валютами, хотя в нем свою роль сыграли также выплаты дивидендов крупными нефтегазовыми компаниями.

Аукционы ОФЗ вновь прошли довольно слабо. Минфин размещал два выпуска.

Первый выпуск – 29014 (дата погашения – 2026 год, купонный доход рассчитывается исходя из среднего значения ставок RUONIA за текущий купонный период с временным лагом в семь календарных дней). Объем спроса составил 193 млрд рублей. Объем предложения составлял остаток, доступный для размещения в указанном выпуске. Размещенный объем выпуска – 19 млрд рублей. Цена отсечения облигаций была установлена на уровне 98,3% от номинала. Премия – 0,2% по цене.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Второй выпуск был 26234 (2025 год). Объем спроса составил 20 млрд рублей, объем предложения – 30 млрд рублей. Размещенный объем выпуска составил 9 млрд рублей. Цена отсечения облигаций была установлена на уровне 97,7% от номинала. Премия – те же 0,2% по цене.

По-прежнему налицо бóльший спрос на защитный выпуск, но и там инвесторы хотят получить премию к вторичке. На номинальный же выпуск спрос очень скромный, не видно и заметного спроса со стороны нерезидентов.

Инфляция в России за период с 21 по 27 июля, по оценке Росстата, составила 0,0%. Год к году, по нашим подсчетам, это транслируется в 3,2% – довольно низкие уровни. По нашему мнению, если не будет существенного изменения конъюнктуры, инвесторы могут рассчитывать на дополнительное снижение ключевой ставки в размере четверти процентов.

ЗВР РФ выросли до 583 млрд долл. против 574 млрд долл. Очевидно, что это результат переоценки – как роста цены золота, так и ценных бумаг в составе резервов.

РФ выглядит очень стабильно, несмотря на ухудшение метрик на фоне пандемии (дефицит бюджета, сокращение профицита текущего счета, ожидаемого снижения ВВП).

На прошлой неделе состоялось очередное заседание ФРС, на котором регулятор оставил ставку без изменений. Дж. Пауэллл в очередной раз подтвердил, что политика регулятора будет оставаться мягкой еще долго в обозримом будущем. При этом Пауэлл указал на ухудшение данных по экономике США в июне и отметил, что для борьбы с кризисом у регулятора в запасе остается еще достаточно инструментов.

Опубликованные данные по росту экономики США не стали сюрпризом для инвесторов, хотя и показали рекордное за всю историю наблюдений снижение ВВП во втором квартале. Вторую неделю подряд выросло количество обращений за пособием по безработице, что свидетельствует об ухудшении ситуации на рынке труда и более слабом восстановлении экономики. На фоне роста государственных расходов Fitch понизил прогноз по кредитному рейтингу США до негативного.

Несмотря на растущие факторы риска, инвесторы продолжили делать акцент на сохранении низких ставок в течение длительного времени. Продолжилось ралли в бумагах инвестиционной категории. В меньшей степени ралли наблюдалось в бумагах «второго эшелона», где по-прежнему сохраняется значительный потенциал снижения кредитных спредов.

На развивающихся рынках особо можно выделить ситуацию в Турции, где локальные игроки агрессивно сокращали риск в преддверии праздничных дней. Ситуация на валютном рынке Турции привлекала внимание многих обозревателей, которые задали вопрос относительно устойчивости политики по сдерживанию курса лиры и возможных угроз для финансового сектора страны.

Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений