Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биржевой фонд для тех, кто не боится за судьбу сектора финансовых услуг

Опубликовано 03.08.2020, 15:19
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Что первым приходит на ум большинства людей, когда они слышат фразу «индустрия финансовых услуг»? Конечно же, банки. В то время как банковский сектор действительно жизненно важен для функционирования экономики, «финансовые услуги» также оказываются широким спектром предприятий, начиная от страховых, финтех- и инвестиционных компаний, а также ипотечных трастов и заканчивая такими представителями индустрии, как фондовые биржи и рейтинговые агентства.

Ниже мы более подробно рассмотрим фундаментальную картину отрасли и ETF, достойных внимания инвесторов.

Сильная зависимость от фазы экономического цикла

Акции банков и прочих провайдеров финансовых услуг оказались в числе главных жертв глобальной распродажи, спровоцированной пандемией COVID-19. И хотя многие их них смогли отбиться от мартовских минимумов, они все еще находятся под давлением.

Во времена кризиса 2008-2009 гг. банки также оказались в центре внимания (особенно в США), учитывая размеры их инвестиций в рисковые активы. Финансовый стресс превратился в глобальный кризис, когда в сентябре 2008 года обанкротился гигантский инвестиционный банк Lehman Brothers. Правительствам и центральным банкам пришлось скоординировать свои усилия для многих кредиторов путем их рекапитализации.

Короче говоря, долги, принадлежавшие финансовым компаниям, были переданы государству. И поскольку бремя выплат легло на плечи налогоплательщиков, вспыхнули споры относительно степени влияния финансовых институтов, роли государства, политики «экономии» и экономического развития. Большинство мировых экономик в конечном итоге оправилось от кризиса, и началась «бычья» фаза фондового рынка.

Тем не менее, каждый экономический спад по своей природе уникален. В отличие от кризиса 2008/09 гг., недавнее падение рынка не было связано с банковской индустрией или действиями финансовых компаний.

Процветание компаний, оказывающих финансовые услуги, напрямую зависит от фазы экономического цикла и общего «климата», включая процентные ставки, темпы экономического роста, активности на рынке недвижимости, глобального здравоохранения, а также политических и торговых отношений.

Например, низкие процентные ставки негативно влияют на рентабельность банков и их прибыль. В конце концов, многие коммерческие банки извлекают прибыль из разницы между ставками по депозитам и кредитам.

Ключевые ставки центральных банков большинства ведущих стран находятся на исторических минимумах. 25 июня Федеральная резервная система объявила результаты ежегодных стресс-тестов и анализа чувствительности банков, по результатам которых предписала 33 крупнейшим банкам страны приостановить программы выкупа акций и ограничить выплаты дивидендов в третьем квартале.

В ряде других стран финансовые учреждения также урезали или полностью приостановили выплаты. Теперь, когда пассивный компонент дохода исчез, многие инвесторы могут начать искать альтернативу акциям банковского сектора.

Заголовки новостей (особенно касательно последствий пандемии для здоровья людей и состояния экономики), вероятно, также будут провоцировать краткосрочные колебания этих акций как минимум до конца 2020 года.

Учитывая эти факторы, желающим инвестировать в сектор финансовых услуг мы можем посоветовать следующий биржевой фонд (ETF).

The Financial Select Sector SPDR Fund

  • Стоимость: $24,03;
  • Годовой диапазон торгов: $17,49-31,38;
  • Дивидендная доходность: 2,54%;
  • Издержки управления капиталом: 0,13% в год (т.е. $13 на каждые $10 000).

Financial Select Sector SPDR® Fund (NYSE:XLF) инвестирует в 66 компаний из списка Financial Select Sector. Основными направлениями являются «банковское дело», «рынки капитала» и «страхование».

Более половины совокупных чистых активов в размере около 17,2 млрд вложены в десять ведущих компаний. Тройка крупнейших холдингов XLF представлена Berkshire Hathaway Class B (NYSE:BRK.B), JPMorgan Chase (NYSE:JPM) и Bank of America (NYSE:BAC).

С конца 1950-х годов легендарный инвестор Уоррен Баффет и его давний партнер Чарли Мангер смогли трансформировать Berkshire Hathaway (NYSE:BRK.A), (NYSE:BRK.B) из не самой успешной текстильной компании в инвестиционного гиганта с рыночной капитализацией более чем в 475 миллиардов долларов.

Фактически, акциям BRK.A на данный момент принадлежит рекорд стоимости. В 1964 году одна акция класса А стоила дешевле 20 долларов. Теперь же за нее нужно будет отдать более $293 000 (нет, это не опечатка; просто этот класс акций никогда не делили). Таким образом, большинство ETF, вероятно, инвестируют в акции BRK.B, а не BRK.A.

Объем активов Berkshire Hathaway регулярно отражается в отчетах по форме 13F для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). У Уоррена Баффета есть любимчики: акции компаний с большой капитализацией, потребительские бренды, дивидендные бумаги и представители финансового сектора, в том числе страховые компании и финтех.

Покупка акций Berkshire Hathaway (напрямую или посредством инвестирования в биржевой фонд) предоставляет доступ к широкому кругу компаний.

XLF Weekly Chart

С начала года XLF подешевел примерно на 21%. Тем не менее, эта цифра маскирует более масштабное ценовое движение: 23 марта фонд опустился до 52-недельного минимума в $17,49. Те инвесторы, которые смогли поймать момент и купить в самом низу, на каждую инвестированную тысячу долларов заработали около 1370 долларов.

Подведем итог

Существуют множество ETF, инвестирующих в представителей финансового сектора, представленного как крупными американскими компаниями, так и региональными банками и международными фирмами. Однако инвесторам не стоит забывать об осторожности: проявляйте должную осмотрительность и анализируйте активы каждого конкретного фонда через призму риска/прибыли.

Примечание: Если вы заинтересованы в продуктах, рассмотренных в этой статье, однако они недоступны в вашем регионе, обратитесь к брокеру или специалисту по финансовому планированию, которые помогут подобрать соответствующую площадку для инвестирования.

Последние комментарии по инструменту

а сколько будет налог с продажи акции этого фонда?
Спасибо за статью
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.