Подробный обзор IPO BigCommerce

 | 02.08.2020 14:46

BigCommerce Holdings Inc (NASDAQ:BIGC) – это SaaS (программное обеспечение как услуга, модель подписки)-компания, которая предлагает решения для создания собственного онлайн-магазина. Это включает создание сайта из шаблонов без навыков программирования, хостинг сайта, подключение платежного шлюза для оплаты заказов, инвентаризацию товаров, маркетинговые инструменты, в том числе SEO, доставку товаров и все остальное, необходимое для электронной коммерции.

1. Для начала, немного сути целевого рынка компании, его развития и текущего положения для понимания дальнейшего анализа

Подобные платформы – не новинка, но их развитие прошло определенный путь. Сначала это были более сложные платформы, которые требовали технических навыков, поднятия собственного сервера, его обслуживания и так далее. Но зато давали почти безграничные возможности организации магазина, его настройки и масштабируемости.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Одна из самых известных платформ для создания сайтов – WordPress, именно на её основе и начинали делаться сайты e-commerce в своё время, для этого подключалось расширение WooCommerce, которое делало из WordPress не просто платформу для создания блогов, но уже полноценную платформу для создания сайтов электронной коммерции, упрощая процесс. В дальнейшем WooCommerce была куплена самим оператором WordPress.

Затем доминирующей платформой для создания решений электронной коммерции стала Magento, которая изначально и создавалась под эти цели. Она быстро завоевала популярность, затем была куплена Adobe (NASDAQ:ADBE).

Но эти и похожие платформы требовали технических навыков, создания и поддерживания хостинга, отдельного подключения платежного шлюза, требовали знания нюансов для создания решения электронной коммерции. Взамен они давали и дают почти безграничные возможности, как было сказано. К тому же, Magento и WordPress – это открытые проекты, и они бесплатные.

WordPress + WooCommerce или Magento могут показаться превосходными бесплатными решениями, но есть проблемы. Во-первых, с ростом трафика приходилось бы масштабироваться, а это означало бы пересмотр хостинга, переход на новый сервер и т. д. Да и изначально нужно оставлять запас под масштабирование, чтобы сайт работал стабильно и не обвалился в один момент. То есть, по меньшей мере, нужно было подбирать VPS, на котором можно было быстро арендовать дополнительные мощности. Во-вторых, само администрирование сервера: для этого нужны отдельные специалисты. В-третьих, создать нормальный адаптивный дизайн сайта, эти решения, конечно, позволяют, но человек без специальных знаний не так просто сможет это сделать. В-четвертых, для дополнительных функций, типа автоматических купонов на скидки, маркетинговых инструментов, всплывающих окон и так далее, приходится устанавливать дополнительные расширения, в том числе от сторонних разработчиков, которые уже платные.

Всё это создает сложности, а также делает эти решения не совсем бесплатными: стоимость хостинга и его администрирования, инвестиции в дизайн, содержание специалистов, дополнительные расширения.

Поэтому на рынок вышли компании нового типа, которые предлагали решение “из коробки”: все уже сделано за вас – есть хостинг, учтена масштабируемость в реальном времени, есть готовые шаблоны и расширения и даже свои платежные шлюзы, решения по доставке товаров и т.д.

И одним из первых таких игроков как раз является Shopify (NYSE:SHOP). Его решение давало гораздо меньше возможностей настроек и кастомизации, но имело все вышеперечисленные плюсы. Также, так как это было решение с готовым хостингом и шаблонами, это делало очень сложным “переезд” на другую платформу, это называется vendor lock-in: все готовые решения от Shopify и подобных платформ не получится легко перенести, придется их создавать заново, и на других платформах они будут уже несколько другими, и, что более важно, сам дизайн и структура сайта не могут быть скопированы, хотя ваши клиенты могли уже привыкнуть. Это тоже в определенной степени минус.

Поэтому в итоге малые и средние предприятия стали активно строиться на базе Shopify, это позволяло им экономить время и деньги, а крупные предприятия выбирали WordPress + WooCommerce или Magento, чтобы иметь полный контроль над ситуацией, а из-за своих масштабов сопутствующие траты на администрирование и т. п. для них были небольшими.

Примерно так начал делиться рынок. Но всё меняется.

2. Конкуренты и передел рынка

То, что рынок решений для e-commerce имеет большую емкость и потенциал, поняли заблаговременно, и поэтому началась реальная битва за рынок. Перспективные платформы скупались крупными игроками, которые не хотели остаться не у дел.

Magento сначала была куплена eBay (NASDAQ:EBAY) в 2011 году за $180 млн, затем в 2015 выкуплена Permira Funds примерно за $200 млн. А уже в 2018 Adobe купила Magento за $1.68 млрд, чтобы получить недостающую часть e-commerce платформы, которая работает в B2B и B2C-сегментах.

Salesforce (NYSE:CRM) же купила платформу по типу Magento, которая называлась Demandware за $2.8 млрд в 2016 году. При этом Demandware уже была публичной компанией и торговалась на рынке, Salesforce выкупала платформу с премией около $930 млн к рыночной цене, так сильно они были заинтересованы.

Сейчас BigCommerce получает капитализацию по объявленному ценовому диапазону в $1.155 млрд, до этого в апреле 2018 была оценена в частном раунде в $450 млн pre-money, но конечная оценка составила не меньше $515 млн, а скорее всего, была $600-$650 млн.

Это уже дает нам некоторые ориентиры цифр, но вернемся к рынку и конкуренции: