Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ETF для "бабушкиных инвесторов"

Опубликовано 31.07.2020, 13:27
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Отношения бабушек и дедушек с их внуками всегда были особенными. Они хотят, чтобы молодые люди выросли здоровыми, счастливыми и независимыми. И бабушка с дедушкой могут оставить будущим поколениям не только гору игрушек. В их силах продемонстрировать внукам важность сбережений и инвестирования. Если вы хотите сделать внуку подарок, который не сломается и не надоест — рассмотрите вариант инвестирования в биржевой фонд (ETF). Сегодня мы обсудим недорогой фонд, который позволяет бабушкам и дедушкам «инвестировать» в будущее поколение.

Магия сложного процента

Финансовая грамотность предполагает понимание составления правильного бюджета, накопления сбережений, инвестирования, а также способность к принятию обоснованных финансовых решений. И хотя ваши внуки могут быть еще слишком молоды, чтобы понимать сложные инвестиционные концепции, никогда не рано говорить о важности процентных ставок и сложного процента (который, по сути, оказывает эффект снежного кома в отношении сбережений). С течением времени проценты реинвестируются и растут, что позволяет реинвестировать уже большую сумму, и так по кругу.

Например, вы можете познакомить внуков с правилом 72, которое помогает рассчитать период удвоения капитала. Достаточно взять число 72 и поделить его на процент годовой доходности.

Допустим, отдача от инвестиций составляет 10% годовых. Делим 72 на 10 и получаем 7,2. Т.е. потребуется около семи лет, чтобы вложенная сумма удвоилась.

Время на стороне инвестора

Концепции сложного процента и времени идут рука об руку. Инвестициям нужно время, чтобы они раскрыли свой потенциал, и по прошествии достаточного периода даже скромные сбережения превращаются в существенные суммы.

Допустим, вашему внуку 10 лет, и вы хотите инвестировать 5000 долларов в фонд и вкладывать дополнительные 3600 долларов ежегодно. Временной горизонт — 15 лет. Годовая доходность составляет 8% и выплачивается раз в год. По истечении 15 лет общая сумма составит около 113 608 долларов.

Теперь давайте предположим, что этот самый внук (которому уже 25 лет) берет на себя управление капиталом и решает инвестировать 1000 долларов в этот фонд в течение следующих 35 лет (с прежней доходностью в 8%). По истечении этого срока общая сумма будет составлять 1 852 050 долларов.

А если молодой человек будет вкладывать $2000 (вместо $1000), то по истечении 35 лет на его счету будет 2 024 367.

Покажите молодым людям пример того, что чем чаще вкладываются средства (и чем дольше они остаются инвестированными), тем быстрее будут достигнуты финансовые цели.

Учитывая вышесказанное, мы можем посоветовать ETF, который подходит для долгосрочного инвестирвоания.

iShares Core S&P Total US Stock Market ETF

  • Стоимость: $73,09;
  • Годовой диапазон торгов: $58,52-76,57;
  • Дивидендная доходность: 2,17%;
  • Стоимость управления капиталом: 0,03% в год (т.е. $3 на каждые $10 000).

ETF iShares Core S&P Total US Stock Market (NYSE:ITOT) отражает динамику индекса S&P Total Market и вкладывает в американский фондовый рынок в целом (как в малый бизнес, так и в крупнейшие компании).

В настоящее время портфель фонда состоит из акций 3567 компаний, а это означает, что фонд предлагает хорошую диверсификацию по очень низкой цене. Десять крупнейших холдингов представляют собой примерно 25% от общего объема чистых активов, которые приближаются к 26,5 млрд долларов. В первую тройку компаний ITOT входят Apple (NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ:MSFT), и Amazon (NASDAQ:AMZN).

Тремя основными секторами (по весу) фонда являются «информационные технологии», «здравоохранение» и «потребительские товары».

С начала года стоимость фонда практически не изменилась. Тем не менее, не забывайте про дивиденды. Более того, нейтральная динамика первого полугодия маскирует реальные изменения стоимости.

https://d1-invdn-com.akamaized.net/content/e49653bf6b96c30b8b87910a1c29c5a8.png

23 марта фонд опустился до годового минимума в $48,52 и с тех пор вырос примерно на 50%. Иными словами, 1000 долларов, инвестированные в ITOT в начале весны, превратились в 1500 долларов.

Тем не менее, как долгосрочным инвесторам, бабушкам и дедушкам не нужно беспокоиться о краткосрочной волатильности фонда. 10 000 долларов, вложенных в ITOT десять лет назад, к текущему моменту превратились в 35 000 долларов.

Подведем итог

Старшие поколения своими продуманными инвестициями могут помочь внукам начать взрослую жизнь. И недорогой биржевой фонд идеально подходит для этого путешествия.

Для этих целей также подходят SPDR Portfolio Large Cap ETF (NYSE:SPLG), the Vanguard Total (PA:TOTF) Stock Market ETF (NYSE:VTI) и Schwab US Large-Cap Value ETF (NYSE:SCHV).

В большинстве стран также предусмотрены довольно дружелюбные с точки зрения налогообложения способы накопления и инвестирования. Бабушки и дедушки также могут обратиться к финансовым консультантам.

Примечание: Если вы заинтересованы в продуктах, рассмотренных в этой статье, однако они недоступны в вашем регионе, обратитесь к брокеру или специалисту по финансовому планированию, которые помогут подобрать соответствующую площадку для инвестирования

Последние комментарии по инструменту

моя бабушка именно так и сделала в 1980 году. согласно статье сколько миллионов я должен сейчас иметь?
неквалам эти фонды недосупны
бабушка на NYSE, они телефоном то пользоваться не умеют ), редкость кто продвинут!
Зря вы так про бабушек.В 60 лет бабушки сегодня очень продвинутые что порой взрослые дети обращаются за помощью
полезная статья.
Хорошая идея, спасибо!
Прям про МММ пишет)
Замануха замануха
Вы забыли комиссии брокера. Куда без них физ. лицу?  Вы забыли о подоходном налоге? Разве в России нет на такие фонды налога физ. лицу?  Вы забыли о валютных рисках?  В целом, не статья, а чушь собачья!
все фонды/рф/-жульё
сомнительная стратегия, тут через пол года может все пополам просесть, многие обанкротятся, и отрастет ли вообще большой вопрос.в фондовом рынке нет такого, купил и забыл. тут всегда нужно быть начеку. для бабушек лучшее купить золото, и валюту, на небольшую часть валюты можно купить акции США компании с ежемесячными дивидендами(это и будет сложный процент)
Каких компаний?
А она в статье про что. Вложил, купил акции etf и реинвестируешь когда дивиденды поступят.
Ага,например Nikkei последние 30 лет "удвоился"  пополам.  Был  в 1989 39к, стал в 2020 22к. Прям наследство.
Да, глупость Вы написали. Спутали Гегеля с Гоголем. Причем здесь сложный % и ETF?
при 6% в месяц, депозит удваивается за год. при таком рынке,как сейчас, вполне есть шанс так двигаться. при 10% в год....долго...
ETF штука хорошая, но не такой срок, особенно в наше волатильное время
Зарыть в могилу к бабке золото в тройских унциях и отрыть через 35 лет
бреддд для лохов. единственный ETF на 50 лет это металл. а где будет этот фонд через 50 лет??? - да в мусорке он будет.
Ага где вы видели такую доходность в валюте?
А это стандартная ошибка магов сложного процента. Все они для примера берут примерно 10% и обещают золотые горы, хотя в реальности с достаточной надежностью 2% это уже хорошо.
  ну не 2%, а процентов 5. А так да, таких золотых гор, как описано, не будет. Но даже 100к баксов в 50 лет нормально :)
 стабильные 5 % в валюте в долгосроке? Чет не верится)
Супер,спасибо!
Крууто
Спасибо! Отличная статья!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.