ETF для желающих инвестировать в тяжеловесов американского рынка

 | 29.07.2020 16:55

Привлекательность компаний с большой капитализацией в глазах инвесторов заключается в их надежности и способности заставить деньги работать без необходимости постоянного отслеживания отчетов в SEC, квартальных показателей и технических диаграмм. Их акции, как правило, являются лидерами отрасли и сектора, а эмитенты представлены устоявшимися компаниями с рыночной капитализацией в 10 миллиардов долларов и более.

Можно выделить два фактора, которые делают крупные компании оптимальным вложением для снижения риска в долгосрочной перспективе: меньшая волатильность и стабильные дивиденды. Есть довольно обширный список индексов, отражающих динамику компаний с большой капитализацией, в том числе Dow Jones Industrial Average (иногда называемый Dow 30) и S&P 500.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Инвесторам, которые хотят получить доступ к широкому спектру акций из списка Dow, стоит рассмотреть возможность инвестирования в SPDR Dow Jones Industrial Average ETF Trust (NYSE:DIA).

h2 Почему именно DIA?/h2

Будучи старейшим «барометром» фондового рынка США (созданным Чарльзом Доу в 1896 году), Dow Jones Industrial Average, возможно, является самым популярным индексом в мире. SPDR Dow Jones Industrial Average ETF Trust отражает динамику и доходность DJI, включающего акции 30 «голубых фишек» американского рынка, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже и NASDAQ.

К «голубым фишкам» относят лидеров рынка с большой капитализацией, мощным брендом, а также растущими доходами и денежными потоками. Даже когда фондовый рынок оказывается под давлением, «голубые фишки» считаются относительно безопасными и надежными инвестициями, поскольку, как правило, предлагают дивиденды, способны инвестировать в новые технологии и пользуются положительным эффектом масштаба.

DJI является взвешенным по цене индексом, поэтому акции с более высокой стоимостью оказывают более значительное влияние на динамику DJI, чем более дешевые акции с более низкой ценой. Позиция в DJI каждой конкретной компании может корректироваться по мере изменения стоимости акций. Например, если компания делит акции, то ее вес в Dow изменяется, однако общая капитализация — нет.

С другой стороны, S&P 500 взвешен по капитализации, и это значит, что самые дорогие компании имеют наибольшие веса в индексе.

Десять ведущих холдингов DIA обеспечивают примерно 57% капитализации фонда. В пятерку крупнейших представителей DJI входят Apple (NASDAQ:AAPL), UnitedHealth (NYSE:UNH), Home Depot (NYSE:HD), Goldman Sachs (NYSE:GS) и Microsoft (NASDAQ:MSFT).

h2 Текущее состояние DIA/h2
  • Стоимость: $263,93
  • Годовой диапазон торгов: $182,10-295,87
  • Дивидендная доходность: 2,25%
  • Стоимость управления капиталом: 0,16% в год ($16 на каждые $10 000).

Начало года DIA встретил на отметке $285, а к 12 февраля достиг рекордного максимума в $295,87. Во второй половине февраля и марте инвесторы начали скидывать рисковые активы. 23 марта DIA опустился до 52-недельного минимума в $182,10.

ETF уверенно отбился от мартовских минимумов и 28 июля закрылся на уровне $263,93. За эти четыре месяца прирост составил около 45%.