Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Эфир всемогущий – стоит ли сейчас инвестировать в Ethereum?

Опубликовано 27.07.2020, 12:13
Обновлено 05.10.2023, 11:20

Я часто пишу про биткоин и совсем редко про альткоины. Причина проста: BTC – это бенчмарк всего рынка цифровых активов, а если перспективы этого рынка всё ещё довольно туманны и непонятны, то уходить ниже уровня первой криптовалюты может оказаться излишне рискованным. 
 
К тому же, до недавнего времени, «мейнстрим» управления активами – глобальные банки и фонды – активно пропагандировали всевозможные риски хранения и инвестирования в цифровые активы. А мы же прислушиваемся к мнению «больших дядь», не так ли?

Но как-то тихо и относительно незаметно несколько дней назад прошла новость – американский банковский регулятор разрешил банкам учитывать криптоактивы в депозитарии. По словам регулятора, безопасное хранение таких активов и доступа к ключам, с учётом современных реалий, является аналогом традиционных банковских сейфов для классических активов. 
 
То есть публично они обильно поливают новый рынок цифровых активов грязью, вычищают лишних, по их мнению, игроков (история с Telegram, крупные штрафы для десятков и сотни крипто-проектов), а сами параллельно потихоньку достраивают инфраструктуру «под себя». Такое положение дел вызывает двойственные чувства, как свидетельство лицемерия «мейнстримовых» банкиров, не правда ли?
 
Но этим риторическим вопросом уже никого не удивишь – мы-то с вами знаем, что цифровым активам быть, и в этом уже мало кто сомневается. И именно поэтому мы плавно переходим к альткоинам, а именно – к самому крупному их представителю Ethereum (ETH).
 
Итак, номер 2 в списке Coinmarketcap с капитализацией ~$30,6 млрд и рыночной стоимостью одной монеты ~$273 (на момент написания этой статьи). 
 
Сначала сразу к «технике» – ведь цена учитывает всё, а рынком, как известно, правят крупные игроки. Коин В. Бутерина (да, именно это и настораживает, ведь биткоин реально децентрализован, никто не говорит "коин Сатоши", хотя это тоже наводит на мысли, имя есть, а человека нет – но это больше к вопросу о психологии, опять отвлеклись) активно набирается кем-то крупным аж с середины февраля 2020 – это видно по количеству открытых Long позиций – 1 827 251 против 149 415 Short (в 10! раз). 
 
Рост цены вновь приблизился к февральским максимумам этого года, и, в случае уверенного пробоя ~$290, цена устремится к психологическому уровню ~$365 – максимуму июня 2019. Подъём идёт на средних объёмах, что также является хорошим сигналом для продолжения роста – если выйдут «гигантские», как я их называю, объёмы – это будет верным знаком к развороту, следите за этим.

Этим крупным ребятам, набирающим лонг, помешал обвал глобального рынка, вызванного пандемией, и теперь они вряд ли своё упустят, конечно, с оговоркой, что не «подвезут вторую волну». Но так уж у нас сейчас в мире складывается, что всё слишком волатильно, и никаких гарантий нет, извиняйте!
 
Теперь к фундаменталу и новостям, которые, как правило, «подвозят» постфактум – как и говорил – цена учитывает всё, имхо. 
 
Подъём более чем на 14% с начала недели могли вызвать новости о предстоящем 4 августа начале испытаний финального тестнета второй версии сети Ethereum. В этом случае запуск нулевой фазы с возможностью стейкинга может начаться уже в ноябре. Покупателей даже не смутил рост комиссий до отметок двухлетней давности, вызвавший беспокойство даже у самого Бутерина. 
 
Для тех, кто не знает, стейкинг – это возможность для инвестора зарабатывать процентную доходность за хранение криптовалюты, некая аналогия с дивидендами в акциях или банковским депозитом, но только в мире цифровых активов. То есть, проще говоря, вы можете купить и забыть актив, не совершая активных операций на бирже, переведя ваш ETH, к примеру, на холодный кошелёк, а проценты будут «капать», как на банковском депозите (работает, проверено лично – *не является инвестиционным советом).

Аналитики также считают, что увеличение стоимости газа (так называется комиссия за транзакцию – gas) обусловлено растущей популярностью децентрализованных финансов (DeFi) и стейблкоинов, например, того же USDT на базе ERC-20 (цифровой доллар на основе протокола Ethereum).

Рынок опционов также может указывать на возросшую востребованность Ethereum. Объём открытых позиций по контрактам на Ethereum достиг $241 млн. Данные биржи криптодеривативов Deribit свидетельствуют об оживлении спроса на декабрьские колл-опционы с ценой исполнения $720. Что ж, цель вполне себе и, в случае «неожиданного» взрывного роста всего рынка, вполне достижимая.

На этом пока всё, если будет ещё что-то, напишу в комментариях – а пока наблюдаем дальше, и настрой по ETH весьма позитивный. 
 
Инвестируйте с умом, используйте money management и risk management и помните — на финансовых рынках нет гарантий, есть только вероятности и грамотное управление рисками. Удачи!

Последние комментарии по инструменту

... СПАСИБО...ВАША СТАТЬЯ БОЛЕЕ ЧЕМ ДОХОДЧИВО И РАЗВЕРНУТО ДОНОСИТ СУТЬ НА ПРОСТОМ ЧЕЛОВЕСКОМ ЯЗЫКЕ...
Благодарю за отзыв!
Руфат, огромный респект за статью! Стало более понятно почему произошёл скачок, и эфир теперь предстал в новых красках. Спасибо большое!
Елена, благодарю за отзыв!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.