Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Два ETF для желающих инвестировать в растущую экономику Китая

Опубликовано 23.07.2020, 14:16
Обновлено 02.09.2020, 09:05

В последние недели акции многих китайских компаний обновили рекордные максимумы. Рост фондового рынка спровоцировала передовица государственного издания China Securities Journal от 6 июля, которая фактически призывала инвесторов покупать акции, говоря, что «здоровый “бычий” рынок» пойдет на пользу экономике Китая.

Индекс Shenzhen Composite с начала года вырос примерно на 30% и сейчас торгуется на уровнях 2015 года. Аналогичным образом, Shanghai Composite обновил 52-недельный максимум, прибавив 9% с начала года.

Этот рост заставил многих задуматься о включении китайских бумаг в долгосрочные портфели. И в этом могут помочь биржевые фонды (ETF), ориентированные на китайский рынок. Ниже мы подробнее рассмотрим потенциал роста китайского фондового рынка и два ETF, которые заслуживают отдельного внимания.

Китайская экономика продолжит укрепляться

Экономика Китая (самой густонаселенной страны с населением около 1,43 миллиарда) занимает второе место в мире, уступая только США.

Оптимизм в отношении фондового рынка Китая, который наблюдается последнее десятилетие, вполне понятен: средний класс укрепляется, потребление растет, и все большее количество жителей получает доступ к мобильным технологиям. Это лишь некоторые из драйверов, которые, как ожидается, будут стимулировать доходы китайских компаний. Например, в последние годы наблюдается резкий всплеск электронной коммерции, на долю которой приходится около 35% розничного рынка страны объемом 5,5 трлн долларов (в то время как в США эта доля составляет всего 11%).

Читатели могут вспомнить, что в 2018 и 2019 годах многие китайские компании и фонды пострадали от разгоревшейся торговой войны с США, при этом дополнительное давление оказывали колебания валютных курсов.

После вспышки COVID-19 в начале 2020 года мировые рынки начали учитывать в котировках замедление экономической активности Китая. В результате к началу весны многие акции обновили многомесячные минимумы, однако последовавшее ралли показало, что страна вернулась на путь роста.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Во втором квартале 2020 года ВВП Китая вырос на 3,2% г/г, оправившись от рекордных потерь первого квартала в 6,8%. Хотя многие аналитики изначально не верили в перспективы роста на фоне последствий пандемии, фундаментальные факторы поддержки экономики Китая за последние несколько недель значительно укрепились.

С перспективами роста мы разобрались, и теперь можем переходить к анализу двух ETF, которые позволят инвестировать в китайскую экономику на долгосрочной основе.

1.Global X MSCI China Consumer Discretionary

  • Стоимость: $23,58
  • Годовой диапазон торгов: $14,35-25,11
  • Дивидендная доходность: 0,67%
  • Стоимость управления капиталом: 0,65% в год (т.е. $65 на каждые $10 000 инвестиций).

ETF Global X MSCI China Consumer Disc (NYSE:CHIQ) инвестирует в 68 крупных и средних китайских компаний. Основными секторами при этом являются «интернет-магазины и объекты розничной торговли», «потребительские услуги», «гостиничный и ресторанный бизнес, а также организация досуга» и «текстиль, одежда и предметы роскоши».

Базой CHIQ является индекс MSCI China Consumer Discretionary 10/50, пятерка крупнейших компаний которого состоит из Meituan Dianping (OTC:MPNGF), JD.com (NASDAQ:JD), Alibaba (NYSE:BABA), TAL Education Group (NYSE:TAL) и NIO (NYSE:NIO), обеспечивающих почти 40% капитализации фонда.

CHIQ Weekly Chart

Фонд выплачивает дивиденды акционерам каждые полгода. С начала года CHIQ вырос на 27,5%, то есть сейчас находится на «бычьем» этапе рыночного цикла. Потенциальным инвесторам стоит рассмотреть возможность выкупа просадок, особенно если фонд приблизится к отметке $21 или опустится ниже.

2. Invesco Golden Dragon China

  • Стоимость: $51.15
  • Годовой диапазон торгов: $30-$54.67
  • Дивидендная доходность: 0.25%
  • Стоимость управления капиталом: 0,70% в год (т.е. $70 на каждые $10 000 инвестиций).

ETF Invesco Golden Dragon China (NASDAQ:PGJ) инвестирует не менее 90% своих активов в бумаги компаний, генерирующих большую часть своих доходов на китайском рынке. Базой PGJ является индекс NASDAQ Golden Dragon China.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Фонд инвестирует в 63 компании, которые зарегистрированы или расположены в Китае, и чьи бумаги торгуются на биржах США. В первую пятерку этого списка входят TAL Education Group, Baidu (NASDAQ:BIDU), NetEase (NASDAQ:NTES), JD.com и Alibaba, обеспечивающие около 40% капитализации PGJ.

PGJ Weekly Chart

С начала 2020 года PGJ вырос на 23%. Учитывая, что в США набирает обороты сезон корпоративной отчетности, можно ожидать краткосрочной фиксации прибыли и отката к $48.

Подведем итог

Учитывая тот факт, что Китай является самой густонаселенной страной в мире, мы можем ожидать стабильного роста его экономики в долгосрочной перспективе, которому не навредят временные факторы давления. Рассмотренные в статье ETF предлагают возможности инвестировать в потребительский сектор страны, ее рынок онлайн-коммерции и сектор высоких технологий.

Примечание: Если вы заинтересованы в продуктах, рассмотренных в этой статье, однако они недоступны в вашем регионе, обратитесь к брокеру или специалисту по финансовому планированию, которые помогут подобрать соответствующую площадку для инвестирования.

Последние комментарии по инструменту

Инвестировать в акции Китая, который считает нашу Сибирь своей "временно утраченной северной территорией"?!
В инвестициях нет места политической позиции
Китай-это миф!...даже лезть туда не хочу!...отчётность одна вся левая...
Что это за etf вы советуете. Ни в одном нет топовой китайской компании Tencent...Хотя бы указали MCHI
Первый фонд очень узкопрофильный, а второй почти бесполезный из-за того, что "чьи бумаги торгуются на биржах США". Я и без них могу купить акции китайских компаний на биржах США. Интересны как раз те компании, которые являются крупными в Китае и торгуются только там. =)
Где есть вход на китайскую биржу в рф?
 в том и проблема - нам сложно достать китайские акции, которые не торгуются где-то в РФ или США.
Уже давно в портфели FXCN
Аналогично)
Не нашёл в статье про FXCN (((
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.