Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Гособлигации Австралии могут многое предложить инвесторам

Опубликовано 21.07.2020, 17:43
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Институциональные инвесторы прочесывают земной шар в поисках активов с высокой доходностью, и, похоже, их поиски увенчались успехом. Гособлигации Австралии (AGB) предлагают не только несколько базисных пунктов дополнительной доходности, но и надежность бумаг развитого рынка с рейтингом ААА.

Японские фонды, которые обычно избегают малых рынков, на этот раз не устояли перед привлекательной доходностью. Их не остановил даже тот факт, что правительство Австралии вышло на рынок капитала для финансирования борьбы с пандемией COVID-19, тем самым повысив уровень ликвидности.

Хорошие ставки, широкие спрэды и возможности для торговли

В мае японские фонды купили австралийских бондов на $6,6 млрд, чего не наблюдалось с 2005 года. На прошлой неделе Австралия разместила облигаций на 17 млрд австралийских долларов (почти 12 млрд долларов США), при этом спрос составил более 50 млрд австралийских долларов.

Однако японские инвесторы — не единственные зарубежные держатели AGB. Около 45% размещенных в этом месяце бумаг купили иностранные инвесторы (в основном из Великобритании и Азии), и это не включая покупателей из Японии.

На следующую неделю Австралийское управление финансового менеджмента запланировало аукцион облигаций со сроком погашения в 2051 году, и аналитики полагают, что правительство разместит бумаг на 4-8 млрд австралийских долларов, при этом покупателями могут стать инвесторы из Северной Америки и Великобритании.

AGB 10Y Weekly TTM

10-летние гособлигации Австралии предлагают доходность в 0,90%, тогда как американские бонды с аналогичными сроками погашения обеспечивают доходность в 0,60-0,65%. Относительное преимущество становится еще более очевидным, если принять во внимание расходы на страхование от колебаний валютного курса (к которому зачастую прибегают японские фонды) всего в 0,5%. В результате чистая доходность AGB в более чем 40 б.п. выглядит намного привлекательнее 10 или 15 б.п., которые предлагают бумаги США.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Помимо политической и экономической стабильности, Австралия добилась успехов в сдерживании COVID-19 (несмотря на закрытие границ штата Виктория в начале этого месяца и введение карантина в пригородах Мельбурна).

Кроме того, австралийские облигации предлагают одну из самых крутых кривых доходности среди развитых стран. Это объясняется активным вмешательством Резервного банка Австралии, который путем интервенций удерживает доходность трехлетних выпусков на уровне 0,25%.

AGB 10Y:3Y Spread

Эти усилия по контролю над «ближним концом» кривой создают спрэд с 10-летними облигациями в 60 б. п. Для сравнения: бумаги США предлагают спрэд в 50 б. п., а Японии — ниже 20 б. п.

Трейдеры зачастую находят крутой уклон кривой привлекательным, поскольку он предоставляет хорошие возможности для заработка. Сейчас ситуация на рынке австралийского долга позволяет осуществлять операции кэрри-трейдинга (заимствование высокодоходных долгосрочных бумаг под низкий процент), а также получать прибыль на переоценке стоимости бумаг, которые «сползают» по кривой (т. е. доходность бумаг остается прежней, однако по мере приближения срока погашения облигации становятся все более краткосрочными).

Интерес иностранных инвесторов к AGB помогает сдерживать доходность долгосрочных выпусков. С другой стороны, решение РБА приостановить интервенции снижает цены и повышает доходность.

Большинство других центральных банков продолжают безостановочно скупать облигации. Например, усилия Федерального резерва США способствовали недавнему снижению доходности 10-летних бондов.

Эксперты полагают, что РБА вернется на рынок госдолга, поскольку трейдеры уже тестируют приемлемые для нацбанка границы доходности по трехлетним облигациям в 0,25%.

Последние комментарии по инструменту

каким надо быть идиотом, что бы скупать долги под 0.25% годовых? это способ простить долги государствам подняв инфляцию.
Не пойму, как может быть выгодно инвестировать под 0,6% годовых?
И для меня это загадка 🧐
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.