Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Золото пошло на пробой

Опубликовано 21.07.2020, 10:16
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В принципе, все логично. Процесс печатания средств продолжается. Идет обсуждение нового пакета финансовой помощи экономике и населению.

Что новенького?
Вместе с очередной финансовой накачкой будут воплощаться в жизнь различные меры стимулирования экономики, в частности, меры фискального стимулирования.

Так, на днях МегаДед заявил, что не подпишет закон о новом пакете стимулирования, если в нем не будет предусмотрено снижение налогов на заработную плату. Вчера же Дональд Фредович анонсировал, что новый пакет помощи будет содержать и налоговые послабления для компаний, которые смогут стимулировать сотрудников к выходу на работу.

Новый пакет поддержки экономики – $1 трлн. С такими объёмами ликвидности рынкам было бы сложно не вырасти к грядущим президентским выборам. Хотя это совершенно не отменяет высокого уровня неопределённости, которая вряд ли снизится к этой дате.

Очевидно также и то, что перед выборами в Штатах идёт жесточайшая борьба, в которой стороны не гнушаются никакими средствами.

США готовят новый пакет помощи экономике. Причем, по некоторым оценкам, он будет превышать 1 триллион долларов. Возможно, речь пойдет о сумме в 1,5 триллиона.
Одновременно с этим, страны ЕЭС подписали соглашение о создании антикризисного фонда в размере 750 миллиардов евро.

И что в настоящих условиях вы ждете от бедного золота? Опять его, бедолагу, заставляют ползти в горку)

Впереди замаячила вершина 2000.

Ничего нового не скажу: инструменты все те же.

Ещё раз хочу обратить внимание на серебро. Если золото растет, к примеру, на 1%, в последнее время серебро прибавляет не менее 2-3%, сокращая спрэд.

Приятно, что не ошибся. Уже в течение нескольких месяцев обращаю внимание на этот факт. Надеюсь, не прошли мимо.

Полагаю, что пока тенденция продолжится. Не могу дать гарантию, что если золото достигнет уровня 2000, то серебро улетит на 22-23, но шанс на подобное имеется.

Немного подсократил в портфеле «Агрессивный» долю аллокации на драгметаллы. Хотя она достаточно высока. Около 14% портфеля без EUA.LN, около 33% с ней. Итог: доходность портфеля порядка 32% годовых.

Впрочем, это не наши достижения. Мы здесь ни при чем. Здесь огромная благодарность заокеанским последователям великого дела старика Гутенберга.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Если в ближайшее время действительно будет принят новый пакет помощи американской экономике (а еврофонд уже, как писал выше, создается), стоит еще раз, кроме золота и серебра, обратить внимание на рынок коммодитиз. Какие позиции будут явными бенефициарами от происходящих невероятных событий? Медь, палладий, возможно, никель. Рынок мягких коммодитиз и продовольствия.

Если говорить о нашем фондовом рынке, то здесь особое внимание стоит уделить все тем же Полюсу (MCX:PLZL), Полиметаллу (MCX:POLY), Норильскому никелю (MCX:GMKN) (несмотря ни на что), Петропавловску (MCX:POGR).

Последние комментарии по инструменту

А где можно посмотреть ваш обзор по золоту от 2015 года? Или тогда все тоже самое писалось только с уклоном на снижение цены?
почти 1850 уже. Думаю за сегодня пробьет этот уровень
Спасибо вам за обзор.
пока понятно будет расти все,и евро и разв валюты и нефть и золото что смешно,и заметил что доказательства пузыря опять растут вместе с пузырем месяцами и годами)))
Что за пузырь .?
мыльный
Да, это пробой... А еще, Евгений, это ответ на вопрос "относительно чего упадет доллар", поставленный в недавней вашей статье "Теория относительности падающего доллара":).
Сколько туфты может быть в тексте, без которого все легло бы в одно предложение. Коган-стайл - муру поводить
Ещё бы неплохо обратить внимание на доходности облигаций Германии и США. Одни давно ниже нуля, а вторые к нему приближаются. Что-то, как-то не хочется застрять на хаях в "железе", когда начнётся вселенский 3.14здец )))
Очередной Коган-опус: " МегаДед, Дональд Фредович". Уровень ИП "Коган"  очевиден.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.