Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биржевые фонды как источник фиксированного дохода

Опубликовано 20.07.2020, 17:32
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Ведущие американские индексы (такие как S&P 500 и NASDAQ) уверенно отбились от своих мартовских минимумов. Теперь многих участников рынка беспокоит важный вопрос: стоит ли ждать аналогичного роста во втором полугодии?

В США набирает обороты сезон квартальной отчетности, и подскочившая волатильность фондового рынка расстроила многих участников рынка. Тем не менее, опытные инвесторы понимают, что активы, предлагающие пассивный доход, со временем демонстрируют хорошие результаты (особенно если вкладывать на долгосрочную перспективу).

Дивиденды являются частью прибыли, которую компания распределяет между акционерами в обмен на их инвестиции в акции. В США эти выплаты осуществляются в долларах и рассчитываются на каждую акцию. А указанная доходность представляет собой годовые дивиденды, деленные на стоимость акции, что объясняет колебания доходности по мере изменения рыночной стоимости бумаг.

Ниже мы рассмотрим биржевые фонды (ETF), которые позволяют участникам рынка инвестировать в широкий спектр дивидендных акций.

Важность дивидендов

В последние месяцы Федеральная резервная система снизила процентные ставки до рекордно низкого уровня, рассчитывая смягчить экономические последствия пандемии COVID-19 за счет денежно-кредитной политики. Формирование стабильного потока доходов в столь сложной макроэкономической среде становится особенно привлекательным.

Подобные активы предлагают инвесторам прибыль как в виде растущей рыночной стоимости, так и в форме регулярных выплат. Реинвестирование дивидендов по высокодоходным акциям еще сильнее наращивает доходность. Может возникнуть соблазн вывести деньги и потратить их на что-нибудь, однако мы считаем реинвестирование намного более взвешенным подходом.

Инвестирование в дивидендные бумаги также защищает капитал от ухудшения рыночных условий. Эмитенты таких акций, как правило, могут похвастаться сильными финансовыми показателями, стабильными денежными потоками, портфелями признанных брендов и опытными командами менеджеров. Кроме того, дивидендные акции лучше защищены от коррекций, чем акции роста (которые зачастую не предлагают выплат).

Так как же выбрать актив для инвестирования? Каждый портфель предполагает собственный стиль инвестирования и предлагает свое отношение риска к прибыли. Когда фондовые рынки становятся слишком волатильными, многие инвесторы предпочитают играть от обороны и вкладывают в компании, которые как можно менее подвержены макроэкономическим и кредитным циклам. Эти предприятия обычно относятся к потребительскому сектору, здравоохранению, коммунальным службам или «оборонке».

До недавнего всплеска волатильности любимчиками Уолл-стрит были банки и энергетические компании. Однако текущие экономические реалии заставили пересмотреть устойчивость их дивидендных политик. Фактически, многие компании из этих секторов либо сократили, либо вовсе упразднили дивидендные выплаты.

Инвесторам, которые хотят инвестировать в дивидендные акции, но не знают, с чего начать, стоит обратить внимание на соответствующие биржевые фонды.

Vanguard Dividend Appreciation ETF

  • Текущая стоимость: $122,66;
  • Годовой диапазон торгов: $87,71-$130,91;
  • Дивидендная доходность: 1,81%;
  • Издержки управления капиталом: 0,06% в год ($6 на каждые $10 000 инвестиций).

Под управлением Vanguard Dividend Appreciation ETF (NYSE:VIG) находится более 50 миллиардов долларов.

Будучи фондом пассивного инвестирования, VIG стремится следовать динамике NASDAQ US Dividend Achievers Select Index, который был создан в марте 2006 года. Напрямую инвестировать в индекс нельзя, и ETF предлагает инвесторам доступ к акциям компаний из его списка.

VIG включает компании, чьи ежегодные дивиденды растут как минимум десять лет подряд. Это отличный выбор для тех, кого интересует стабильный рост выплат.

VIG Weekly Chart

Фонд инвестирует в 214 компаний США, входящих в целый ряд секторов, включая потребительские услуги, промышленность, здравоохранение, высокие технологии, товары массового спроса, финансы, коммунальные услуги и поставки сырья. Тройку основных холдингов ETF составляют Microsoft (NASDAQ:MSFT), Walmart (NYSE:WMT) и Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), а топ-10 позиций обеспечивают более 35% капитализации индекса.

VIG — один из самых дешевых ETF; затраты на управление капиталом практически не отражаются на доходности. С начала года цена снизилась на 1,6%, что не включает дивидендную доходность.

В ближайшие дни многим компаниям этого индекса предстоит опубликовать квартальные отчеты. Учитывая недавний рост отдельных акций, в ближайшей перспективе может начаться фиксация прибыли, что приведет к снижению фонда до отметки $118 или ниже, тем самым предлагая инвесторам удачную точку для входа на рынок.

Подведем итог

Различные исследования отражают важность дивидендов как компонента общей доходности американских активов за последние 50 лет. С 1970-х годов более 75% отдачи капитала S&P 500 обусловлено реинвестированием дивидендов и «сложным процентом».

Инвесторам стоит рассмотреть возможность включения дивидендных акций (и соответствующих ETF) в их портфели.

Ниже вы найдете список фондов, которые также достойны внимания:

  • Fidelity® Dividend ETF for Rising Rates (NYSE:FDRR)
  • O’Shares FTSE Russell Small Cap Quality Dividend ETF (NYSEARCA:OUSM)
  • ProShares MSCI Europe Dividend Growers ETF (NYSE:EUDV)
  • ProShares S&P Technology Dividend Aristocrats ETF (BATS:TDV)
  • SPDR® S&P Dividend ETF (NYSE:SDY)
  • SPDR® S&P Global Dividend ETF (NYSE:WDIV)
  • WisdomTree U.S. MidCap Dividend Fund (NYSE:DON).

В ближайшие месяцы мы более подробно рассмотрим эти ETF.

Примечание: Если вы заинтересованы в продуктах, рассмотренных в этой статье, однако они недоступны в вашем регионе, обратитесь к брокеру или специалисту по финансовому планированию, которые помогут подобрать соответствующую площадку для инвестирования.

Последние комментарии по инструменту

Да уж сейчас как раз опоздавшие запрыгивают в последний вагон, как бы потом эти дивиденды боком не вышли))
А можешь в кратце объяснить, как эти див могут боком встать?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.