Хотите инвестировать в американский рынок? SPY — отличное решение

 | 15.07.2020 16:31

Индекс S&P 500 (название которого часто упрощают до S&P) отражает динамику акций 500 крупнейших публично торгуемых компаний США. Фактически, они обеспечивают около 80% общей капитализации фондового рынка США и охватывают около 24 отраслевых групп.

Для многих инвесторов S&P является «лакмусовой бумажкой» американского фондового рынка. Этот взвешенный по капитализации индекс является одним из наиболее популярных бенчмарков.

В основном индекс изменяется из-за колебаний акций крупнейших компаний из его списка. Другими словами, капитализация индекса разделена между компаниями не в равных долях. Например, самой дорогой компанией S&P на данный момент является Microsoft (NASDAQ:MSFT), которая оценивается более чем в 1,5 триллиона долларов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Таким образом, инвесторам, желающим вложить деньги в американскую экономику, совсем не обязательно покупать конкретные акции. Они могут инвестировать в индексный фонд SPDR S&P 500  ETF (NYSE:SPY) через брокера.

Стоимость SPY, по сути, отражает динамику индекса S&P 500. Инвесторы получают возможность зарабатывать на результатах американского рынка в целом и могут не беспокоиться о показателях отдельных компаний.

h2 Зачем вкладывать в индексные фонды?/h2

Индекс отражает отдачу от долгосрочного инвестирования, и поэтому покупка индексных фондов является олицетворением пассивного подхода к инвестированию. В то же время ETF по своей сути является корзиной активов (акций, облигаций, сырьевых товаров или их комбинацией). Многие ETF повторяют динамику различных индексов, таких как S&P 500. Подобные фонды позволяют инвесторам диверсифицировать их активы.

SPY был запущен в январе 1993 года и стал первым биржевым фондом, зарегистрированным в США. За последние три десятилетия ETF стали одним из самых популярных инструментов пассивного инвестирования среди как частных, так и профессиональных инвесторов. Их привлекательность в глазах инвесторов повышают низкие трансакционные издержки и высокая ликвидность.

В отличие от паевых инвестиционных фондов, которые позволяют участникам производить операции с их долями только после окончания торгов, бумагами ETF можно торговать на протяжении всей сессии.

h2 Текущее состояние SPY/h2
  • Цена: $318,92;
  • Годовой диапазон торгов: $218,26-$339,08;
  • Дивидендная доходность: 1,8%;
  • Издержки управления капиталом: 0,0945% в год (т.е. $9,45 на каждые $10 000). 

Во втором квартале 2020 года индекс S&P 500 вырос более чем на 20%, чего не наблюдалось с четвертого квартала 1998 года (когда начал надуваться пузырь доткомов).