Нужна ли литий-ионная батарея вашему портфелю?

 | 13.07.2020 11:14

По планам компании, в 2020 году Tesla (NASDAQ:TSLA) должна выйти на уровень производства в 500 тыс. автомобилей в год. За первый квартал 2020 года было произведено чуть меньше 90 тыс. автомобилей.  Но не только Тесла производит электромобили. Почти весь автопром мира начинает уходить от двигателя внутреннего сгорания.

В следующем году  завод Volkswagen в немецком городе Zwickau планирует производить исключительно электромобили. Автоконцерн решил идти в ногу со временем и выпустить до начала 2027 года более 20 млн машин нового поколения. Электрификация настигла и другой автоконцерн Германии – BMW (DE:BMWG), который до 2023 года обещает создать около 25 новых моделей электромобилей. В ноябре Ford (NYSE:F) начал прием заказов на Mustang Mach-E, полностью электрический автомобиль легендарной модели, которые Ford планирует изготовить к 2022 году. А британский Jaguar Land Rover от Tata Motors (NYSE:TTM), намерен в ближайшее 10 лет преквалифицироваться в компанию-производителя электромобилей. Из этого следует, что отрасль электромобилей выходит на новый виток развития, гораздо более масштабного уровня.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Одним из основных элементов любой машины, помимо мотора, является аккумулятор или батарея. Почти во всех электромобилях используют литий-ионные батареи так, как они обладают огромным преимуществом перед другими аккумуляторами:

- высокой плотностью накапливаемой энергии; 
- более высоким напряжением; 
- саморазряд – до 6%; 
- сравнительно большой срок эксплуатации – не меньше 10 лет – и др.

В 2017-2018 годах растущее количество электромобилей уже провоцировало невероятный спрос на литий, и автомобили внезапно стали конкурировать с ноутбуками и смартфонами за сырье для литий-ионных батарей. Цена на литий в 2017 году доходила до $20 000 за тонну. После такого резко возросшего спроса на литий компании, добывающие данное сырьё, увеличили добычу более чем в 3 раза, но подешевевшая нефть привела к тому, что субсидирование электрокаров ушло на второй план, и спрос на литий не вырос на тот уровень, на который предпалогалось. И на рынке лития возникла ситуация с избыточным предложением. В результате цена лития упала и сейчас находится на своих минимумах, около $5600 за тонну.

Пандемия короновируса и ситуация с нефтью стали новым мощным толчком к возобновлению роста спроса на электоромобили. «Зелёная» политика европейских стран и азиатский технологический порыв к электрокарам также способствуют глобальному масштабированию данной отрасли. Что может увеличить спрос на литий-ионные батареи и спрос на литий. 

Акции компаний по производству литий-ионных аккумуляторов.

Самый яркий и известный пример взрывного роста в секторе литий-ионных аккумуляторов – «гигафабрика» Tesla в Неваде общей стоимостью $5 млрд. По оценкам инвестбанка Berenberg, сектору потребуется на порядок увеличить выпуск аккумуляторов, чтобы их мощности выросли до 1165 ГВт/ч в 2026 году.

Сейчас литий-ионные батареи помимо электромобилей можно найти почти везде — от планшетов до медицинского оборудования, международной космической станции и воздушного транспорта. В 2019 трем ученым, разработавшим литий-ионную батарею, была присуждена Нобелевская премия по химии.