Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар под давлением коронавируса

Опубликовано 13.07.2020, 09:14
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Обзор рынка FX за 10 июля 2020 года

На минувшей неделе доллар наконец ощутил на себе всю тяжесть новой вспышки COVID-19 в США. В пятницу доллар подешевел против большинства ведущих валют, при этом пара USD/JPY опустилась ниже уровня поддержки. Основную прибыль из этой динамики извлекли новозеландский доллар, евро и фунт стерлингов, тогда как швейцарский франк, австралийский и канадский доллары в пятницу торговались под давлением. Неожиданное снижение цен производителей США в июне стало одним из драйверов распродажи USD. На минувшей неделе практически не было важных публикаций по США, однако экономический календарь предстоящей семидневки загружен куда сильнее: нас ждет статистика по розничным продажам, данные по производственной активности NY Empire State и ФРБ Филадельфии, отчет по настроениям потребителей от Мичиганского университета, а также публикация Бежевой книги ФРС. Скорее всего, перезапуск экономики способствовал росту розничных продаж, однако производство и потребительские настроения могли пострадать от недавнего ужесточения карантина в ряде крупных штатов.

Несмотря на обилие предстоящей макростатистики, основным драйвером валютного рынка останутся эпидемиологическая обстановка и правительственные меры реагирования. Сравнительная сила NZD, например, объясняется успехами властей Новой Зеландии в борьбе с коронавирусом: с середины апреля в день фиксируется не более 10 зараженных. Страны еврозоны, на которые в марте пришелся основной удар пандемии, пока успешно избегают второй волны. Что касается Великобритании, то новая программа стимулирования, вероятно, сможет замедлить темпы снижения экономической активности. Однако, несмотря на все позитивные новости с «коронавирусного фронта», некоторые страны (включая Австралию, Китай и Японию) сообщают о новых вспышках. До тех пор, пока риск второй волны не будет устранен, потенциал любого ралли на валютном и фондовом рынках останется ограниченным. Тем не менее, закрытие границ бьет по одним странам не так сильно, как по другим, что повышает привлекательность их валют для инвесторов.

Экономический календарь предстоящей недели весьма насыщен. Помимо упомянутых выше релизов, нас ждут отчеты по торговому балансу и ВВП Китая, которые могут оказать существенное влияние на аппетит к рисковым активам. Что касается евро, то на его динамику могут оказать влияние предстоящее решение ЕЦБ по денежно-кредитной политике и опрос ZEW по Германии. Скорее всего, центральный банк не станет корректировать параметры ДКП, поскольку страны региона успешно сдерживают пандемию. Однако чиновники регулятора могут быть обеспокоены ухудшением эпидемиологической обстановки в США, поскольку полноценное восстановление экономики еврозоны без восстановления США попросту невозможно.

Банк Канады также примет решение по ставке, причем положение, в котором оказался регулятор, очень схоже с положением ЕЦБ. Число зараженных вирусом в стране снижается, а экономика восстанавливается, однако страна вынуждена держать южную границу на замке, что сдерживает экономическую активность. В пятницу власти Канады сообщили о снижении уровня безработицы, однако показатель улучшился не так сильно, как ожидали эксперты.

В ближайшие дни нас также ждут важные публикации по Великобритании, включая показатели инфляции, занятости, динамики ВВП и торгового баланса. На минувшей неделе фунт нашел поддержку в решении Банка Англии по ставке, однако именно макростатистика определит, сможет ли валюта удержать прибыль. Скорее всего, показатели отразят укрепление экономики, но, учитывая слабость недавних отчетов по деловой активности в секторах производства и услуг, данные по рынку труда могут разочаровать.

Что касается AUD, то его динамику определят релизы по Китаю, а также статистика по рынку труда Австралии. Новая Зеландия отчитается по деловой активности и инфляции во втором квартале. При этом ужесточение карантина в штате Виктория способно нивелировать любое улучшение макростатистики по Австралии.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.