Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Затишье перед боем

Опубликовано 10.07.2020, 14:46
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Вроде бы, сильных движений нет, вроде бы, и рынок достаточно спокоен. Но чувствуется явное напряжение, которое ощутимо нарастает день ото дня. И вчерашний день не стал исключением. Начало торгов протекало на нейтральном фоне, и открытие прошло вблизи нулевых отметок. Немного позитива добавили макроданные по количеству первичных заявок на пособие по безработице, которые оказались чуть лучше ожиданий. Но именно – чуть-чуть… Все же, 1,3 миллиона новых заявок – это все равно безумно много.

Кроме этого, инвесторам вчера, безусловно, испортила настроение вышедшая еще до начала торгов отчетность от компаний Delta Air Lines (NYSE:DAL, -5,04%) и Walgreens Boots Alliance (NASDAQ:WBA, -7,76%). И если от одного из ведущих мировых авиаперевозчиков никто ничего хорошего не ждал, то уж на хорошую отчетность от крупнейшей американской сети аптек надеялись многие инвесторы. Но не тут-то было! Слабая отчетность и плюс еще данные о сокращении 4000 рабочих мест шокировали инвесторов, и акции WBA обвалились почти на 8%. А если учесть, что акции Walgreen Boots входят в индекс Dow Jones, то станет понятно, почему и из-за кого старина Dow вчера пострадал больше всех. Однако обвинять в падении индекса Доу исключительно WBA было бы несправедливо. Из 30 акций, входящих в этот индекс, вчера закрылись в плюсе только 5. Так что говорить, о том, что вчерашнее снижение во второй половине дня было случайностью, точно не стоит.

Рынок сейчас нервно дергается и готов идти вверх или вниз по любому дуновению ветерка. Но, к сожалению, и сам «ветерок» все больше заворачивается в некое подобие ураганного вихря. Хотя пока мы видим лишь первые признаки этого.

И пока можно констатировать только одно – весь рынок держится исключительно на спросе на FAANGовцев и на еще весьма узкий ряд отдельных акций из технологического и потребительского секторов. Количество падающих акций чуть ли не в 3 раза превысило вчера количество растущих, и это точно не внушает оптимизма.

Что же касается отдельных акций, то здесь в первую очередь стоит обратить внимание на акции мирового лидера он-лайн ритейлинга, компании Amazon (NASDAQ:AMZN, +3,29%), которые вчера вновь переписали свой исторический максимум и улетают уже не просто в космос, а в какой-то дальний космос. Обычно такие истории заканчиваются обрушением котировок с большим грохотом, и в скором времени мы должны это эффектное зрелище увидеть.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг 9 июля было заключено почти 597 тысяч сделок с акциями 1 163 эмитентов на общую сумму более 573 миллионов долларов США.

Ожидания рынка 10 июля

Сегодняшний день обещает быть продолжением вчерашнего. На рынке мало что изменилось – и страхи, и надежды все те же. Поэтому участники рынка в основном занимаются мелкими спекуляциями там, где это возможно, и бесцельным перекладыванием денег из пустого в порожнее. Особых инвестиционных идей пока совершенно не видно, если, конечно, не считать постоянный и слишком уж прямолинейный спрос на акции компаний-триллионеров. Это спрос видится уже каким-то явно нездоровым. Неужели инвесторы верят в то, что 4 наших монстра будут жить хорошо, а все остальные – плохо? Согласитесь, такого не бывает, и поэтому напрашивается разворот этой тенденции в противоположную сторону.

А в целом сегодня нас ожидает, скорее всего, достаточно спокойный день в преддверии официально-полуофициального старта сезона отчетности, который будет «объявлен» сразу же после выхода квартальных данных по крупнейшим банкам во вторник до начала торгов. И вот тогда все и начнет становиться на свои места. А пока возможна небольшая коррекция на фоне умеренной фиксации прибыли спекулянтами перед выходными. На большее сегодня рассчитывать точно не стоит.

Павел Пахомов, руководитель Учебного центра ПАО «Санкт-Петербургская биржа»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.