Сможет ли рынок труда в США «слезть со стероидов»?

 | 10.07.2020 14:14

Продавцы решили пощупать слабые места покупателей на фондовых рынках перед выходными на фоне выхода тревожных данных по занятости в США. На самом деле, тревожные моменты весьма неочевидны, так как скрываются за улучшением в "популярных" показателях, но мы попробуем разобраться. 
 
Внимание рыночных участников было приковано вчера к выходящей еженедельно в четверг статистике по численности людей, только обратившихся или уже получающих пособия по безработице (т.н. первичные и длительные заявки на пособия по безработице). Эти данные приобрели особую значимость после того, как правительство США расширило программу страхования доходов, введя разнообразные "пандемические надбавки" к базовым выплатам. Кроме этого, право получать выплаты получили также категории безработных, которые не находятся в поиске работы, что создало ситуацию, где важная часть безработных не учитывается в официальной статистике. Следовательно, важность альтернативных метрик рынка труда, которые захватывают этих «неучтенных» безработных, резко возросла. 
 
Данные в этот четверг показали, первичные и длительные заявки на пособия по безработице, в позитивном смысле, превзошли ожидания:
 
Первичные заявки - 1.314 млн (прогноз 1.375 млн)
Длительные заявки - 18.062 млн (прогноз 18.8 млн)
 
Однако, если мы заглянем немного глубже, то картина совсем не радужная: заявки по всем программам пособий по безработице, вопреки ожиданиям, продолжили расти и выросли на 1.4 млн до 32.9 млн, рекордного уровня за все время. На графике ниже можно видеть, сколько людей считает безработными департамент труда и сколько людей получает пособия по безработице – разница почти в два раза:
 

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать