Способен ли коронавирус сделать США аутсайдером?

 | 10.07.2020 15:24

Специально для Investing.com

Похоже, что фондовый рынок оторван не только от экономических реалий, но и от рынков облигаций и валют. Это расхождение может дать представление о настроениях инвесторов относительно перспектив восстановления экономики США (а точнее, какими будут темпы этого восстановления в сравнении с другими регионами).

Последние несколько недель спрэд между доходностью 10- и 2-летних гособлигаций уверенно сокращался. Доллар, в свою очередь, с начала года подешевел по отношению к ряду ведущих валют, включая евро, японскую иену и швейцарский франк. Евро, в свою очередь, вырос практически против всех «конкурентов». Послание достаточно однозначное: инвесторы полагают, что экономика США будет восстанавливаться медленнее, чем экономика других регионов.

h2 Спрэды сокращаются/h2

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В феврале разница доходности 10- и 2-летних облигаций упала до десяти базисных пунктов. Однако в начале марта спрэд начал увеличиваться и к середине месяца вырос примерно до 70 б.п. (на фоне обвала фондовых и сырьевых рынков). С тех пор спрэд по большей части не изменялся, и лишь к 9 июля упал примерно до 45 базисных пунктов.

Обычно разница доходности этих выпусков отражает настроения инвесторов относительно состояния экономики. Низкий спрэд предполагает, что инвесторы делают ставку на скорое падение процентных ставок (которые останутся низкими в течение длительного периода времени). Обычно именно при помощи процентных ставок центральный банк разгоняет экономику. В худшем случае это может даже свидетельствовать о приближающейся рецессии. Растущий спрэд, напротив, отражает надежды на рост ставок по мере укрепления экономики.