Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Способен ли коронавирус сделать США аутсайдером?

Опубликовано 10.07.2020, 15:24
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Специально для Investing.com

Похоже, что фондовый рынок оторван не только от экономических реалий, но и от рынков облигаций и валют. Это расхождение может дать представление о настроениях инвесторов относительно перспектив восстановления экономики США (а точнее, какими будут темпы этого восстановления в сравнении с другими регионами).

Последние несколько недель спрэд между доходностью 10- и 2-летних гособлигаций уверенно сокращался. Доллар, в свою очередь, с начала года подешевел по отношению к ряду ведущих валют, включая евро, японскую иену и швейцарский франк. Евро, в свою очередь, вырос практически против всех «конкурентов». Послание достаточно однозначное: инвесторы полагают, что экономика США будет восстанавливаться медленнее, чем экономика других регионов.

Спрэды сокращаются

В феврале разница доходности 10- и 2-летних облигаций упала до десяти базисных пунктов. Однако в начале марта спрэд начал увеличиваться и к середине месяца вырос примерно до 70 б.п. (на фоне обвала фондовых и сырьевых рынков). С тех пор спрэд по большей части не изменялся, и лишь к 9 июля упал примерно до 45 базисных пунктов.

Обычно разница доходности этих выпусков отражает настроения инвесторов относительно состояния экономики. Низкий спрэд предполагает, что инвесторы делают ставку на скорое падение процентных ставок (которые останутся низкими в течение длительного периода времени). Обычно именно при помощи процентных ставок центральный банк разгоняет экономику. В худшем случае это может даже свидетельствовать о приближающейся рецессии. Растущий спрэд, напротив, отражает надежды на рост ставок по мере укрепления экономики.

2-10 Treasury Yield Curve

Доллар слабеет

Между тем, индекс доллара (отражающий его стоимость по отношению к корзине из шести валют) в марте достиг трехлетнего максимума в 103 и с тех пор снижается. Вспышка коронавируса привела к закрытию заводов и предприятий по всему миру, остановила транспорт и заперла миллиарды людей на карантине. Это сочетание факторов привело к обвалу мировых рынков. Инвесторы начали скупать доллар в качестве актива «тихой гавани», благодаря чему за 9 дней американская валюта прибавила 9% и достигла уровня января 2017 года в 103.

К текущему моменту доллар растерял почти 80% этого прироста, откатившись к 96,75. Трейдеры постепенно продают USD, переводя средства в другие валюты. Это может быть признаком того, что инвесторы не верят в способность США возглавить восстановление глобальной экономики.

US Dollar Index

Одним из лидеров валютного рынка текущего года стал евро. Еще в середине марта он торговался против доллара на трехлетнем минимуме вблизи отметки 1,07. С тех пор единая валюта укрепилась примерно до 1,13. Рост евро даже на фоне снижения доходности суверенного долга Европы, свидетельствует о вере трейдеров в то, что экономика региона восстановится быстрее. Кроме того, участников рынка может пугать растущий дефицит бюджета США (который обычно сдерживает национальную валюту).

Еще одним доказательством веры инвесторов в превосходство экономики еврозоны над США является спрэд доходности облигаций этих регионов. Например, доходность по 10-летним бондам Германии составляет -0,48%, а доходность по американским бумагам с аналогичным сроком погашения составляет примерно 0,54% (подобного спрэда мы не видели с 2013 года). Это указывает на то, что инвесторы (по крайней мере, теоретически) больше доверяют Германии в плане обеспечения сохранности их денег.

10-Year Treasury-Bund Spread

Успехи в борьбе с COVID определят судьбу рынков

Несмотря на признаки возможного отставания экономики США (хотя свежие данные по занятости в стране весьма оптимистичны), фондовые рынки Европы и Америки демонстрировали практически одинаковую динамику. С 24 марта S&P 500 и немецкий DAX выросли примерно на 28%.

Если экономика США окажется аутсайдером глобального восстановления, фондовый рынок почти наверняка отразит эту тенденцию. В конце концов, потребление является главным драйвером экономики США, и американцы не раз спасали мировую экономику от рецессии. Но на этот раз все может быть иначе: эпидемиологическая обстановка в стране ухудшается, а потребители сидят по домам, тогда как другие регионы активно «идут на поправку». В конечном итоге это может стать ключевым различием между США и остальными странами.

Способность властей взять пандемию под контроль в итоге решит, какие экономики восстановятся быстрее, а какие останутся в аутсайдерах.

Последние комментарии по инструменту

пока в сша будет много якобы заболевших , экономику будут накачивать, а трампу оно и нужно до выборов , а потом можно и булки расслабить
я думаю ещё напечатают ,там войнушку ,тут кукушку итд,у них там средств на все хватит
Глобальный кризис на этот раз начнется с Америки ; все империи когда-то рушатся,не исключение и американская империя,постренная на виртуальности и заменившая золотой запас любой из стран в запас зеленых бумажек,а кто пытается подорвать веру в доллар вдалбливается в Средневековье(как Ирак или Ливия). И думающие правительства теперь переводят зеленые бумажки снова в золото,а эти бумажки идут на фондовый рынок накачивая шар до бесконечности. Но этот шар уже настолько накачен,что неосторожное движение способно этот шар разнести в клочья,оставив мир с напечатанными зелеными в качестве в качестве сувенира.
Печатая доллары, США как раз спасают сами себя: мировая резервная валюта - это аналог нефтяного экспорта, приводящий к голландской болезни (валюта укрепляется, рушится внутренняя экономика: импорт становится дешевле, собственный экспорт - дороже). Проводя эмиссию, ослабляя собственную валюту, страна-эмиттер мировой валюты спасает и внутреннюю экономику, и внутренний рынок труда. Подари, Господь, удачу Трампу!
доллар слегка дешевеет к евро не из за того что инвесторы в него не верят!ерунда это
Покупай китай продавай сша
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.